КХЛ Событие 20 января 2022

Алексей Колосов – в числе претендентов на звание лучшего молодого игрока чемпионата КХЛ

Приз имени Алексея Черепанова вручается ежегодно.

Голкипер минского «Динамо» Алексей Колосов вошел в число претендентов на приз имени Алексея Черепанова - эта награда вручается ежегодно лучшему молодому игроку чемпионата КХЛ.

Вот, как успехи Колосова описывает официальный сайт КХЛ:

– Совсем молодой вратарь (Алексею только в январе исполнилось 20 лет) начинал регулярный чемпионат, даже не рассчитывая, что проведет почти половину матчей. Причем основным ему пришлось стать уже в первых числах сентября. Клуб рассчитывал на словака Патрика Рыбара, подписанного в межсезонье, но его быстро подкосили травмы и болезни. Именно поэтому серьезная нагрузка легла на молодого белоруса. А справился он неплохо, выиграв на текущий момент ровно половину матчей. Лучший отрезок пришелся на конец сентября-начало октября, тогда Колосов одержал пять побед подряд. Цифры могли быть и значительно лучше, если бы не нестабильная обстановка в составе минчан: из-за болезней команде как-то даже пришлось играть в три звена, а несколько игр перед остановкой чемпионата — без второго вратаря (Рыбар отдувался за всех, кто травмирован, включая Колосова). В регулярке у Алексея был путь, полный приключений, но теперь есть шанс как следует восстановиться перед плей-офф. А там динамовцы намерены пошуметь, – говорится в сообщении.

Алексей Колосов в нынешнем чемпионате КХЛ провел 22 матча, в которых одержал 11 побед, КН – 2.90, 90.6% – ОБ. 

Конкуренты Колосова – нападающий СКА Марат Хуснутдинов, голкипер «Автомобилиста» Владимир Галкин, форвард «Динамо» Москва Дмитрий Рашевский и нападающий «Авангарда» Арсений Грицук.