«Хоккей полезен независимо от пола». Юные воспитанницы СДЮШОР ХК «Витебск» рассказали о своем увлечении

Материал издания «Витебские вести».

В СДЮШОР ХК «Витебск» обучаются восемь девочек 2007-2014 годов рождения. Они тренируются бок о бок с мальчишками, выступают в командах своей возрастной группы.

– Мне с детства очень нравилось смотреть хоккейные матчи по телевизору, – рассказывает 14-летняя Карина Мощенок, которая занимается хоккеем четыре года. – А еще я очень хорошо катаюсь на коньках. Однажды на массовом катании во Дворце спорта мой стиль приглянулся хоккейному тренеру. Он пригласил меня в секцию. Да, поначалу мои родители были против, потому что это не совсем женский вид спорта. Но я их уговорила. Решила попробовать, очень понравилось.

Как отмечает Карина, мальчишки в играх и тренировках не задумываются о том, что перед ними девочка: и к борту могут припечатать, и силовые приемы применяют, и даже в драки лезут. Но Карина не видит в этом проблемы.

– Я человек боевой по характеру, мне нравится выплескивать свою энергию на льду, – говорит юная хоккеистка. – И могу за себя постоять.

9-летней Элине Герасимовой тоже уже приходилось драться на льду. Но вообще, главное в хоккее, как отмечает она, мастерское владение клюшкой. С этим у Элины порядок – хоккеем девочка занимается с пяти лет. Вначале играла во дворе с родным братом. Потом вслед за ним записалась в СДЮШОР ХК «Витебск» и научилась кататься на коньках.

Конечно же, одноклассницы удивляются их необычному спортивному хобби. Спрашивают: зачем это девочке?

– Я отвечаю, что хоккей полезен для любого человека, независимо от пола, – говорит 11-летняя Ангелина Захарчук. – В нем сочетаются и техника, и боевитость. Занимаясь хоккеем, становишься сильнее как личность.

Но если на льду хоккеистки привыкли демонстрировать боевитость и неуступчивость, то в жизни они остаются обычными девчонками.

– Я постоянно ношу сережки как талисман, – рассказывает Ангелина Захарчук. – Обожаю цветы. Мне нравится ходить в платьях. Кстати, родители, когда отдавали меня на хоккей, так и сказали: спорт мужской, но будь девочкой.

Все девчонки из СДЮШОР ХК «Витебск» мечтают в будущем стать профессиональными хоккеистками.


Источник: «Витебские вести»