Вытокі Событие 03 июня 2022

Фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» переезжает в Столин

Рассказываем, чего ждать жителям брестчины.

Фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» продолжает путешествие по Беларуси. Две недели назад праздник отшумел в Речице. Теперь на очереди Столин.

Главная цель проекта – познакомить участников с культурно-спортивным потенциалом регионов. Так праздник в Столине рассчитан на два дня. Самая интересная и масштабная часть запланирована на субботу, 4 июня.


Центральной площадкой фестиваля в Столине станет площадь Ленина. В 11:00 начнут работу фуд-корты и выставка-продажа «Белорусские бренды». А через два часа, в 13:00, стартует олимпийский квест, в котором участникам нужно испытать себя различными видами спорта.

Как это работает? На старте вы получаете специальную карточку и начинаете путешествие по зонам активаций. Внутри каждой – несколько заданий. Например, в хоккейной зоне среди прочего нужно показать силу и точность броска, продемонстрировать мастерство в аэрохоккее и попробовать себя в настольной игре «В одном звене».

После того, как вы прошли все мини-задания в одной зоне, волонтеры в вашей карточке ставят специальную печать. Собрав все, карточку нужно обменять на приз от Национального олимпийского комитета.


Кроме хоккейной зоны вас ждут еще 29 видов спорта, среди них: пулевая стрельба, пожарно-спасательный спорт, волейбол, баскетбол, конный спорт, стрельба из лука. А с этого сезона появилась новая локация, где можно посоревноваться в метании ножей.

Также в Столин приедет гоночный грузовик команды «МАЗ-СПОРТавто», участвовавший в престижных ралли-рейдах. Будет действовать интерактивная зона VOKA Games с развивающими компьютерными играми.

Завершится квест в 17:00, после чего состоится презентация коллекций одежды проекта «Роднае моднае» от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. Дебютировал проект две недели назад в Речице и также пользовался популярностью.

В 18:00 на главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Завершится фестивальная программа гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады.

Помимо Столина праздник приедет в Новогрудок (17–18 июня), Горки (22–23 июля), Полоцк (12–13 августа) и Копыль (26–27 августа).