Рекордсмен и двукратный чемпион Беларуси пополнил состав «Витебска»

Топовое приобретение на вратарскую позицию.

Голкипер Максим Малютин (1988) сменил «Неман» на «Витебск». Об этом Hockey.by сообщил главный тренер «медведей» Роман Юпатов.

33-летний страж ворот вернулся в команду, в которой начинал профессиональную карьеру в сезоне-2005/06. Именно в Витебске уроженец Ярославля провел молодые годы, получил белорусское гражданство и обратил на себя внимание топ-клубов. В этот период голкипер также сыграл за молодежную сборную Беларуси на чемпионате мира в дивизионе IA, где был признан лучшим вратарем, и привлекался в национальную.

В 22-летнем возрасте Малютин перешел в «Юность», с которой в первый же сезон выиграл золотые медали чемпионата страны, Кубок Беларуси и Континентальный кубок. Однако болельщикам Максим больше запомнился по выступлениям за солигорский «Шахтер», где голкипер провел 8 лет карьеры. В 2015 году выиграл с «горняками» Кубок Президента, впоследствии пополнил коллекцию двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Трижды признавался лучшим вратарем экстралиги.

Кроме того, Малютину принадлежит уникальное достижение, которое его коллеги могут только повторить: в сезоне-2019/20 Максим выиграл полуфинальную серию плей-офф у «Немана», одержав все четыре победы шатаутами. В тот же год вратаря признали MVP Кубка Президента.

Прошлый сезон Малютин отыграл за «Неман», где тоже сумел проявить себя с лучшей стороны, особенно в матчах постсезона. Именно его уверенная игра помогла гродненцам в четвертьфинале неожиданно оставить за бортом «Гомель». Максим был признан лучшим вратарем первого раунда, добавив в многочисленную коллекцию индивидуальных наград еще и такую. Всего за «Неман» Малютин сыграл 46 матчей, отражая 91.8 процента бросков в регулярке и 94.0 – в плей-офф.


Обстоятельное интервью с Романом Юпатовым, в котором он рассказал о межсезонье «Витебска», читайте во вторник на нашей сайте.