Алексей Ложкин: для нас с тренерской стороны кэмп женской сборной тоже занимателен

Тренер юниорской сборной Беларуси поделился впечатлениями от участии в двусторонке на кэмпе женской сборной и отметил важность проведения таких тренировочных лагерей.

– Вы были тренером одной из команд на двусторонке. Какие испытали эмоции?

– Сначала я был тренером одной команды, потом другой. Поэтому можно сказать, что мне удалось побыть тренером обеих команд. Мне понравилось, что все девочки вышли на матч с большим желанием победить. Могу сказать, что все девчонки произвели на меня хорошее впечатление.

– Приходилось ли вам их успокаивать? Потому что бывает, что девочки не сдерживают эмоции и могут расплакаться на лавке…

– Не могу сказать, что я заметил, чтобы у меня на лавке кто-то плакал. Понятное дело, что у кого-то что-то не получается, и из-за этого девочки нервничают. Это нормально даже для парней. В общем, чего-то сильно страшного я не видел. Эмоции были, но без них в хоккее сложно.

– Что вы им подсказывали?

– Я в первый раз был их тренером, поэтому никаких схем или чего-то такого не объяснял. Просто просил, чтобы они играли построже и не бежали всей пятеркой в атаку. Ну где-то немножко сыграть построже, чтобы они все бежали. Что-бы кто-то оборонялся, кто-то атаковал и у каждой была своя функция на льду.

– И как они воспринимали подсказки?

– Воспринимали хорошо. А кто-то пытался даже на планшете что-то объяснить партнерам:).

– В первый день кэмпа приходил Дмитрий Викторович Шульга. Рассказывал ли он вам что-нибудь о своем опыте? Какие у него впечатления остались?

– Думаю, что впечатления у него были положительные. Побыть тренером женской команды тоже интересно. Не каждый день доводится получить такой опыт. Для нас с тренерской стороны кэмп женской сборной тоже занимателен.

– Насколько важно проводить такие кэмпы для популяризации женского хоккея?

– Я считаю, что такие шаги, которые предпринимаются федерацией для популяризации хоккея важны. Думаю, что проведение этого кэмпа положительно отразится на развитии женского хоккея. Может быть подруги хоккеисток это увидят и заинтересуются. Чем больше будет занимающихся, тем больше будет у нас интересных хоккеисток.