Женская сборная. Какие перспективы ждут девочек в белорусском хоккее?

В понедельник завершился первый в истории отечественного хоккея кэмп женской сборной. Рассказываем о том, кто в нее вошел и долго ли ждать первых официальных матчей команды.

Федерация хоккея Беларуси провела первый в стране тренировочный лагерь женской сборной. В финальный ростер вошли 24 хоккеистки в возрасте от 10 до 26 лет. Разбежка приличная, так что же это за сборная и к чему она готовится? Давайте разбираться.

- Этот кэмп – очень важный для нас с точки зрения развития потенциала белорусских хоккеисток шаг, - отмечает генеральный секретарь ФХБ Андрей Башко. – Конечно, мы не можем назвать ростер прошедшего сбора списком членов национальной команды по хоккею или чем-то вроде того. Мы пригласили девчонок, строящих свой путь в женском хоккее, чтобы оценить их текущий уровень, возможно, как-то скорректировать их программу подготовки, тренеры нашего Института сборных поделились с девушками своими секретами мастерства, чтобы каждая из участниц смогла увидеть для себя реальную перспективу развития. Ведь при должном отношении к делу и усердной работе именно из этих девочек и будет формироваться сборная Беларуси по хоккею.

Нужно сказать, что энтузиазм у девушек и вправду был нешуточный. Каждый день участниц кэмпа ожидали тренировки на льду, в бросковой зоне и занятия по ОФП. Некоторые девушки самостоятельно во внетренировочное время приходили на каток, чтобы совершенствовать свои навыки. Большой популярностью среди участниц пользовалась именно бросковая зона. Возможно, в своих детско-юношеских школах и клубах у них было не так много возможностей поработать в такой локации, но здесь девчонки воспользовались шансом сполна.

- В этом кэмпе действительно созданы все условия для того, чтобы прогрессировать, — говорит участница первого кэмпа женской сборной Анна Бадеева. — Конечно, результаты девочки смогут увидеть только, когда вернуться в свои команды и снова начнут играть. Но сама организация лагеря просто на высшем уровне. Тренеры выстраивают тренировочный процесс так, чтобы нам было одновременно и полезно, и интересно. Хотелось сказать большое спасибо федерации за организацию такого тренировочного лагеря. Снова увидеться с девочками и потренироваться в такой атмосфере было очень круто.


Каждый сбор не обходится без традиционных двусторонних матчей, так было и на этом. Вообще каждая тренировка завершалась небольшой игрой, но в последний день девчонкам дали целых два часа, чтобы вдоволь наиграться. Не приукрасим, если скажем, что эмоции буквально перехлестывали, поэтому возгласы ликования порой сменялись слезами обиды от упущенного голевого момента. К слову, одна из участниц поделилась, что настолько переживает во время игр, что плачет чуть ли не после каждого матча. И это продолжается уже четыре года. А на вопрос «почему играешь, если каждый раз плачешь?» ответила, что любит хоккей, и такой стресс ей не помеха.

- Ну это же женский хоккей, а эмоции и женские слезы – это его составляющие. Все хотят забить, как-то отличиться, значит, им не все равно, а это главное. У кого-то получилось, у кого-то – нет, кто-то забил много голов, а кто-то – один. Мы даже дали возможность всем пробить буллиты. У всех была возможность отличиться и запомнить по-особенному этот матч. Я считаю, что это классно, - подвел итоги одной из двусторонок консультант первого кэмпа женской сборной Алексей Плотников, который уже давно работает с хоккеистками индивидуально.

На абсолютно каждой тренировке этого лагеря с девушками работали тренеры института сборных Беларуси. Но больше всего повезло голкиперам, с которыми два дня работал Александр Ходин. Александр Геннадьевич окунул хоккеисток в то, как готовятся вратари в системе сборных, начиная от разминки на земле и заканчивая работой на льду. К тому же большим плюсом этого кэмпа стало и то, что кроме тренеров института сборных руководил тренировочным лагерем знакомый девчонкам коуч. Это помогло легче принять им то, что придется какое-то время провести без родителей — а это особенно актуально для самых юных участниц кэмпа — и создать теплую атмосферу, в которой девчонки работали четыре дня. К слову, за это время, по рассказам участниц тренировочного лагеря, они кроме работы на катке сходили два раза в бассейн и даже поиграли в настольные игры вроде Мафии или Уно.

— Девчонки были очень заряжены. — отмечает мама одной из участниц кэмпа Ольга Ладога. — Они давно не виделись, и им было очень приятно снова оказаться в этой атмосфере. Девочки очень любят играть и тренироваться вместе, но больше всего они любят хоккей. Поэтому то, что удалось организовать такой кэмп, — это здорово для них. И это, прежде всего, стимул продолжать работать дальше.

Однако, у многих не посвященных в дела хоккейные, может возникнуть вопрос: с чего вдруг взялась какая-то сборная и к чему она готовится? На самом деле, женский хоккей в Беларуси развивается достаточно давно, но вот системного подхода долгое время не было. Какое-то время в стране существовала профессиональная женская команда «Пантеры», участвовавшая в чемпионате Латвии, однако без достаточного кадрового резерва из белорусских хоккейных школ проект получился недолговечным. Поэтому в «новой истории» женского хоккея в нашей стране национальная спортивная федерация решила начать строительство полноценной вертикали с самых низов: в прошлом году была принята концепция долгосрочного развития, рассчитанная преимущественно на развитие хоккеисток в детско-юношеских школах. В рамках этой концепции начиная с прошлого сезона девушки получили возможность выступать в республиканских соревнованиях «Золотая шайба» за любительские команды, а в этом году – получили больше игровых возможностей в соревнованиях среди специализированных школ.


- Никаких специальных регламентов или требований со стороны той же Международной федерации хоккея к развитию какого-либо типа этого вида спорта – будь то женский хоккей или следж-хоккей – нет. Но мы видим, как горят глаза девчонок, приходящих в набор в детско-юношеские школы, с каким азартом они включаются в борьбу за место в составе смешанных команд – мы просто обязаны давать им все возможности для дальнейшего развития, - делится Андрей Башко. – Нами уже запланирован ряд кэмпов, которые пройдут в течение текущего спортивного сезона. И главное, что мы видим заинтересованность в них самих девчонок, т.е. нами выбран верный вектор. Конечно, ждать женскую сборную на мировой арене в ближайший год-два было бы наивно, все-таки на данный момент в стране просто нет достаточного количества хоккеисток подходящего возраста. Поэтому сейчас как раз то время, когда мы вкладываемся в обучение уже занимающихся женским хоккеем спортсменок и привлечением юных покорительниц льда в набор. Плоды этой работы мы сможем ощутить не раньше, чем лет через пять.

Как показывает практика, девушки в командных видах выступают успешнее мужчин. Посмотрим, удастся ли это хоккеисткам, впрочем, для этого придется подождать. Однако учитывая, как последовательно Федерация хоккея выстраивает свою работу в этом направлении, мы можем надеяться на появление женской сборной по хоккею и у нас в стране.

Текст: «Спортивная панорама»