Экстралига Событие 21 ноября 2022

Леонид Лекаревич назвал символическую сборную одиннадцатой недели Betera-Экстралиги

Три игрока представляют «Неман» и еще два — «Гомель».

Автор программы «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5» Леонид Лекаревич определил лучшую шестерку прошедших семи дней.

Вратарь: Максим Лубский «Гомель», 91,3% ОБ, две победы

«Гомель» провел два матча с серьезным соперником – с «Юностью». Лубский одержал две победы в этом топовом противостоянии. Пропустил, возможно, многовато, но матчи были достаточно интенсивные. «Юность» много атаковала, но Лубский спасал в нужные моменты, сделал 36 сейвов в первой игре. Более 90 процентов отраженных бросков в матче с таким оппонентом – это хорошо.

Защитник: Никита Крыскин «Неман», 4 (1+3) очка, «+2»

«Неман» провел неделю лучше всех. Никита Крыскин набрал 4 (1+3) очка, причастен к этим победам. Он незаменимый игрок большинства гродненцев, один из самых результативных защитников чемпионата. Играет в первой паре, получает много игрового времени. Он был в команде при разных тренерах и всегда являлся ключевым игроком. Плюс Никита классно проявляет себя в атаке.

Защитник: Дмитрий Знахаренко «Шахтер», 4 (1+3) очка, «+2»

«Шахтер» выиграл два матча у достаточно непростой «Лиды». Знахаренко проявил себя как атакующий защитник, хотя это ему не свойственно. Но в «Шахтере» у него получается набирать очки. Он сделал две голевые передачи в одном матче против «Лиды», набрал 1+1 – во втором, «+2» общий коэффициент полезности.

Нападающие: Данила Барабаш «Неман», 6 (4+2) очков, «+1»

Барабаш в начале сезона пребывал в тени других игроков «Немана», даже в состав не проходил. Он никогда не играл и не играет в ведущих тройках – в основном используется в третьем звене. Но сейчас ему удалось сверкнуть. Во много благодаря тому, что играет в большинстве. Хет-трик в ворота «Бреста», да и в остальных матчах тоже набрал очки. Поэтому спокойно можно говорить, что он стабильно провел неделю.

Нападающий: Вячеслав Андрющенко «Неман», 8 (2+6) очков, «+4»

Гродненский форвард набрал 8 (2+6) баллов в трех матчах. Классный показатель! Плюс человек недавно вернулся после травмы и снова стал лидером команды. У него был хороший старт, потом случилась травма, вернулся и забросил в первом же матче. Вообще к Вячеславу сейчас никаких вопросов, он претендует на звание лучшего игрока чемпионата прямо сейчас.

Нападающий: Андрей Феклистов «Гомель», 4 (3+1) очка, «+1»

Здесь было несколько вариантов: хотелось отметить и Павла Медведева из «Шахтера», и Виктора Туркина из «Витебска». Но я смотрел по сопернику. У «Гомеля» он был самый сложный, и Андрей Феклистов очень здорово проявил себя в этих матчах. Он один из тех, кто сделал результат. Три гола, передача, победный буллит. Пока ему не хватает стабильности. Вот эта очередная вспышка может добавить ему уверенности, и мы увидим того Феклистова, который становился лучшим бомбардиром чемпионата в позапрошлом сезоне.