ФХБ Событие 13 декабря 2022

«Постараемся перезагрузить ребят, сбросить с них давление ответственности и дать возможность пополнить багаж знаний». Стартовал кэмп судей ФХБ

Впервые кроме теории и практики судьям предстоят занятия с психологом.

В чемпионате Беларуси наступила вторая международная пауза, а значит, минула половина регулярки. Сейчас у команд есть время на то, чтобы перевести дух, подлечить травмы и немного подготовиться к финальному рывку сезона. Однако возможность для перезагрузки используют не только игроки и тренеры, но и судьи. Ведь арбитрам, как и хоккеистам, необходимы сборы для того, чтобы совершенствовать навыки, обмениваться опытом и следить за трендами в профессии.

– На протяжении всего сезона идет постоянная оценка работы судей, выставление оценок и коммуникация с ребятами через ZOOM, – говорит начальник судейского отдела Василий Рытвинский. – И вот наступил этот момент, пауза, в которую мы можем подвести итог работы судей в первой половине сезона, обозначить системные ошибки, выработать новые подходы в трактовке эпизодов и, держа в голове предстоящий плей-офф, начать готовить их к главным матчам сезона. Постараемся перезагрузить ребят, сбросить с них давление ответственности и дать возможность пополнить багаж знаний.

В тренировочном лагере примут участие 57 арбитров (23 главных и 34 линейных), которые будут разбиты на четыре группы в зависимости от опыта работы и амплуа. Кэмп продлится четыре дня (с 13 по 16 декабря), в каждом из которых участникам предстоят не только теоретические и практические занятия, которым, к слову, отведено очень большое внимание, но и семинары с психологом. Именно последний пункт делает этот сбор особенно уникальным. Ольга Иванова – спортивный психолог, член Ассоциации спортивных психологов – проведет для арбитров групповые занятия, которые помогут проработать различные аспекты психологической подготовки судей к соревнованиям, ведь работать рефери приходится в условиях большого стресса.

– Мы создали такие целевые группы, с которыми поработает психолог, – продолжает Василий Рытвинский. – Ольга [Иванова] будет в течение всего сбора наблюдать за ребятами и проводить с ними беседы в группах. Также запланированы для всех групп психологические интерактивы, чтобы через различные игровые ситуации и задания выявлять какие-то вопросы, которые требуют корректировки в индивидуальном порядке. Повторюсь, что этот кэмп – основная ступенька в подготовке арбитров ко второй части регулярки и плей-офф. А такие занятия помогут нашим арбитрам стать более психологически устойчивыми и подготовленными к главным матчам сезона.

В тренировочном лагере примет участие именитый белорусский рефери Максим Сидоренко, который обслуживает матчи КХЛ, чемпионатов мира по хоккею и олимпийских игр. Сидоренко будет выполнять роль консультанта, основной задачей которого будет наблюдение и индивидуальная помощь участникам кэмпа.