Полмиллиона рублей будет выплачено детским тренерам по хоккею с шайбой

Проект адресной поддержки охватит более 300 человек.

В 2023 году проект адресной поддержки тренеров детских хоккейных школ, зародившийся по инициативе Президента Беларуси, отмечает 6-летие. Механизм реализации поручения Главы Государства был разработан Дмитрием Басковым еще во времена его работы в СДЮШОР БФСО «Динамо». И с того времени ведущая школа страны остается одной из сторон реализации проекта БСБ-Банка, большое внимание уделяющего социальной ответственности бизнеса. По итогам сезона 2022/2023 годов выплаты на общую сумму более полумиллиона рублей получат 330 тренеров – это все наставники, работающие в 30 хоккейных школах страны. К слову, за прошедшие три года количество обладателей персональных грантов выросло почти на 20%.

При определении размера выплаты в каждом конкретном случае учитывается большое количество показателей, причем итоговый спортивный результат здесь не играет определяющей роли, ведь школам в малых городах объективно сложнее бороться на награды с учетом имеющегося кадрового и инфраструктурного потенциала. Тем не менее, специальная комиссия, созданная в ФХБ, обращает внимание на качество преподавания, применением современных подходов в работе с детьми и соответствие занятие утвержденной учебной программе. Комплексный подход в оценке эффективности и пристальный мониторинг работы тренеров на протяжении всего сезона позволяют достичь объективности при определении конечных сумм персональных выплат. В этом году максимальный размер гранта, который будет перечислен в пользу детского тренера, превысит 4 000 белорусских рублей.

Стоит отметить, что финансовое стимулирование, наравне с расширением возможностей для профессионального роста и развития, доступа к современным методикам преподавания и обмена опытом, является частью глобальной стратегии ФХБ по повышению качества работы детско-юношеских хоккейных школ и развития спорта в стране.