Федерация Событие 07 февраля 2019

Артем Демков: это самый серьезный турнир сборной в нынешнем сезоне

Репортаж с тренировки национальной сборной перед стартом Kaufland Cup.

Вчера национальная сборная Беларуси одним самолетом с юношеской (U-18) взяла курс на Братиславу. Оттуда восемнадцатилетки отправились в Пьештяни на турнир памяти Владимира Дзуриллы, а взрослые остались в словацкой столице и сразу двинули на «Словнафт-Арену», где «с колес» провели первую тренировку.

Национальная сборная Беларуси в Братиславе (2).JPG

Братислава встретила ярким солнцем и плюсовой температурой — ощущением настоящей весны. Это зарядило команду позитивом в преддверии старта на Kaufland Cup. Там у белорусов серьезные соперники: хозяева и олимпийская сборная России, собравшая приличный состав из КХЛовцев, которые значатся в ближайшем резерве «националки». Наши парни сегодня сыграют со словаками (20:00), а завтра — с россиянами (20:00).

Национальная сборная Беларуси в Братиславе (6).JPG

Национальная сборная Беларуси в Братиславе (8).JPG

Национальная сборная Беларуси в Братиславе (14).JPG

На «Словнафт-Арене» команда интенсивно потренировалась в течение часа. Но прежде старательно попозировала перед камерами: для видео- и фотовизиток. К организации скоротечного турнира местные менеджеры подошли основательно.

Национальная сборная Беларуси в Братиславе (11).JPG

У тренерского штаба во время этой паузы почти не было времени поработать в полном составе, поэтому Андрей Сидоренко максимально емко пытался донести свои требования до ребят. В интервью перед отъездом наставник не скрывал, что в Братиславе мы будем действовать от обороны и сделаем ставку на дисциплину.

Национальная сборная Беларуси в Братиславе (35).JPG

Национальная сборная Беларуси в Братиславе (41).JPG

Андрей Сидоренко: приятно, что словаки нас пригласили и рассматривают в качестве серьезного соперника

Сочетания, в которых тренировалась сборная, выглядели так:

Хоромандо — Крыскин, Демков — Ремезов — Кислый; Антонов — Воробей, Парфеевец — Дрозд — Стефанович; Коробов — Знахаренко, С.Малявко — Белевич — А.Малявко; Евенко — Бокун, Карабань — Литвинов (Бовбель) — Когалев.

Согласно планам Сидоренко, в первом поединке с хозяевами место в воротах займет Дмитрий Мильчаков, который уже приноровился к чехословацкому стилю хоккея, а во втором — против КХЛовцев — выйдет голкипер «Динамо» Михаил Карнаухов.

Национальная сборная Беларуси в Братиславе (25).JPG

После тренировки на «Словнафт-Арене» мы пообщались с Артемом Демковым, для которого Словакия не чужая страна. Нынешний сезон он начинал в клубе «Зволен» из местной экстралиги.

- Как настроение? Как чувствуешь себя физически?

- Все прекрасно! День выдался долгим: встали рано, летели, тренировались… Ну, ничего, успеем отдохнуть. С «физикой» порядок. Сейчас непростой отрезок сезона — на подходе плей-офф. Надо хорошо закончить регулярный чемпионат, чтобы занять место повыше. Много работаем. Но накануне получили выходной перед сборной — он пришелся кстати.

Национальная сборная Беларуси в Братиславе (43).JPG

- Тебе, наверное, особенно приятно сюда приехать.

- Да, конечно. Провел в Словакии часть времени. Хорошая страна, хорошие люди. Кстати, в ростере хозяев четыре человека, с которыми играл в «Зволене». Жду встречи, с удовольствием их повидаю.

- Как бы ты охарактеризовал Словакию?

- Специфическая страна. Например, Зволен нельзя назвать современным. Смахивает больше на советский город со старыми домами, стоящими на возвышенностях. В то же время Братислава современная и очень красивая. Однако я не говорю, что это плохо. Просто здесь такой колорит.

- На «Словнафт-Арене» доводилось играть?

- Да, причем тоже со сборной. Первый раз — на чемпионате мира 2011 года, который проходил в столице и в Кошице. Потом приезжал сюда на различные турниры. Но на клубном уровне никогда не выступал.

- Ты был на двух предыдущих сборах «националки». Уже понимаешь требования тренерского штаба?

- С этим никаких проблем. Мы познакомились с Андреем Михайловичем перед турниром на «Чижовка-Арене». Он обрисовал задачи, рассказал о тактических нюансах, большинстве, меньшинстве… После этого прошло два сбора. Теперь еще четче понимаем установки. Главное — хорошо выполнить все на чемпионате мира в Казахстане :)

- Что думаешь о соперниках?

- Они определенно сильны. Словаки играют дома — поборются за победу. У россиян молодые ребята, которые при этом немало поиграли в КХЛ. Будет интересно. Из всех турниров нашей сборной в этом сезоне нынешний, пожалуй, самый непростой. У нас в составе большинство хоккеистов из чемпионата Беларуси либо молодые парни из «Динамо». Не так много опытных игроков. Поэтому такие спарринги станут серьезной проверкой перед заключительным кэмпом.

- Как мы должны играть, чтобы побеждать?

- В первую очередь — внимательно и дисциплинированно. Не секрет, что будем больше действовать от обороны. Сзади надо сработать строго. А впереди свой шанс поймаем.

Национальная сборная прилетела в Словакию. Большой фоторепортаж.