ЮЧМ-2019 Матч 22 апреля 2019

Белорусы отыгрались с 0:3, но уступили швейцарцам в овертайме

Наша команда завершила первый этап поражением, но набранное очко оставляет ей хорошие шансы на второе место в группе.

В последнем матче группового этапа сборная Беларуси уступила швейцарцам, вытащив матч с 0:3. Голами у нас отметились Пинчук, Оксентюк, Кузнецов и Пальчик. Следующую игру белорусы проведут 25 апреля на стадии четвертьфинала. Соперник наших ребят определится во вторник вечером.

Швейцария U18 – Беларусь U18 – 5:4 ОТ (3:0, 0:2, 1:2, 1:0)

1:0 – 13:18 Рубаник (Фусс, Зурчер)

2:0 – 14:07 Маршанд (Кнак)

3:0 – 14:50 Зальцгебер (Бараганьо)

3:1 – 21:42 Пинчук (Колячонок)

3:2 – 39:54 Оксентюк (Усов, Козорез)

3:3 – 50:22 Кузнецов (Демченко)

3:4 – 50:40 Пальчик (Колячонок, Д. Мартынов)

4:4 – 52:06 Фусс (Зурчер, Шлапфер)

5:4 – 64:42 Канова (Кнак, Бараганьо)

Штраф: 16 – 14

Броски: 42 (13+10+13) – 58 (7+21+21)

Лучшие игроки: Кнак – Колячонок

ШВЕЙЦАРИЯ: Вуйхард; Рубаник – Федлер, Маршанд – Валенса – Кнак; Пеццулло – Угацци, Штоффель – Канова – Бардх; Делемонт – Бараганьо, Дайхлер – Зальцгебер – Йобин; Гуггенхайм – Чантон, Зурчер – Шлапфер – Фусс.

БЕЛАРУСЬ: Колосов (14:07), Зиновенко (50:35); П. Денисов (а) – Паливко, Оксентюк – Усов (а) – Буяльский; Козорез – Колячонок (к), Кузнецов – Пинчук – Демченко; Федоренчик – Волченков, Онуфриюк – Кришталь – Антошков; Белов – Д. Мартынов – Качеловский; Седов, Пальчик.

22 апреля. Умео, Швеция. «А3-Арена». 404 зрителя. Начало – в 16:30.

Перед матчем

Надеемся, белорусские юниоры, равно как и их болельщики, встретили понедельник с мыслями не о вчерашнем вечере, а о сегодняшнем. Календарь подбросил нашим ребятам серьезное испытание: играть два матча подряд с паузой меньше суток. Главный тренер Евгений Есаулов заверяет, что с физическим состоянием у хоккеистов все в порядке. А вот эмоции немного расплескали. Времени вновь набрать их совсем немного. Однако если тебе дают пощечину, это как минимум злит.

Здоровая злость белорусским юниорам сегодня понадобится. Да, встречаться предстоит с аутсайдером группы, который пока что проиграл на турнире оба матча – 4:7 Канаде и 2:8 Чехии. Но это вовсе не значит, что соперник простой – таких команд здесь банально нет.

Швейцарцы в данный момент находятся в интересном положении. Независимо от результата сегодняшней встречи, ключевой игрой для них станет вторничная против финнов. Даже победа над белорусами не гарантирует сборной Швейцарии спасение от релегейшн-раунда. Поражение на следующий день – и возможные три очка в предпоследнем туре все равно оставят их на последнем месте. Поэтому все мысли, как ни крути, у швейцарцев должны быть как раз о матче с действующими чемпионами мира. Белорусам же чистая победа досрочно гарантирует второе место в группе – есть, за что посражаться.

В нынешней команде Швейцарии не так много ярких индивидуальностей. Большинство хоккеистов приехали в Швецию как раз для того, чтобы заявить о себе и попасть на карандаш скаутам. Единственный, кто уже сделал это, – форвард молодежной (U20) команды «Цуга» Ив Штоффель. Да и то его позиция где-то в начале второй сотни.

У швейцарцев сейчас действительно нет игроков масштаба Нико Хишира или Тимо Майера, но есть несколько интересных парней, метящих на драфт 2020 года. Прежде всего, это защитник Ноа Делемонт, выступающий за «молодежку» «Клотена», и форвард Симон Кнак, проведший неплохой сезон в младшей команде «Биля» (U20).

Кстати, именно последний отметился дублем в недавней встрече сегодняшних соперников, прошедшей 7 февраля 2019 года – швейцарцы выиграли 5:3. Штоффель в тот день забросил трижды. О прошлогодней драматичной зарубе соперников с шайбами Левшунова за 76 секунд до финальной сирены и Алистрова за 12 напоминать не стоит – это был один из самых приятных моментов в белорусском хоккее последних лет. Наши парни тогда шагнули в четвертьфинал, а швейцарцы – в релегейшн, где дважды обыграли французов и остались в элите.

Скорее всего, провернуть похожий трюк им придется и в этом сезоне. Игра команды в стартовых турах не впечатлила. Хотя с канадцами швейцарцы сыграли довольно ярко: уступали 0:3, сравняли счет во втором периоде, сумели подтянуться на расстояние одной шайбы в третьем, но все-таки сдались под натиском более мастеровитого соперника – 4:7. Чехи же шансов не дали, забросив четырежды уже к 23-й минуте. Из шести швейцарских голов по два записали в свой актив форвард Элвис Шлепфер и защитник Денис Рубаник. У Ива Штоффеля пока только одна голевая передача.

В общем, шансы на позитивный исход матча у наших парней довольно большие. Хорошо оценивают их и букмекеры, называющие белорусов фаворитами. Мы в ребятах тоже не сомневаемся – хватило сил и эмоций.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Битвы не получилось. Белорусы разгромлены Канадой

Что нужно забрать из матча с канадцами

Евгений Есаулов: уверен, причина поражения – эмоциональное выгорание

Фото на заставке: IIHF