Джей Боумистер стал членом «Тройного золотого клуба»

После 16 сезонов в НХЛ защитник стал обладателем Кубка Стэнли.

Одержав победу в седьмом матче финальной серии над «Бостоном» (4:1) и подняв над головой заветный Кубок Стэнли, защитник «Сент-Луис Блюз» Джей Боумистер стал членом «Тройного золотого клуба». В 2003 и 2004 годах он в составе сборной Канады выигрывал чемпионаты мира, а в 2014 году стал олимпийским чемпионом. Кроме того, он дважды становился обладателем Кубка мира (2004, 2016).

Слава богу, это закончилось, - сказал Боумистер.

Перед нынешним финалом он занимал третье место по числу проведенных матчей среди действующих игроков, не выигрывавших Кубок Стэнли. Двое других - Патрик Марло (1657 матчей в регулярных сезонах) и Джо Торнтон (1566).

После победы со счетом 4:1 в матче №7 против «Бостон Брюинз», которая принесла «Сент-Луис Блюз» первое в истории чемпионство, капитан Алекс Пьетранджело получил трофей от комиссионера НХЛ Гэри Беттмэна, а потом вручил Боумистеру.

Это просто сумасшествие. За время карьеры ты переживаешь множество взлетов и падений и видишь множество случаев, как ребята в конце концов все-таки побеждают. И вот это произошло со мной. Я, признаться, слегка ошарашен, – поделился эмоциями Боумистер.

35-летний защитник впервые принимал участие в финале. Всего Боумистер принял участие в 75 матчах плей-офф, в которых набрал 13 (0+13) очков. Также опытный защитник принял участие в 1184 матчах регулярных сезонов, в которых записал на свой счет 87 шайб, 328 передач и 415 очков.


Источник: NHL

Фото: NBC Sports