Антон Мартыненко: очень хочется, чтобы белорусская тренерская школа и дальше развивалась

В Минске прошли вступительные экзамены для абитуриентов БГУФК на специализацию «хоккей».

Будущее белорусского хоккея во многом зависит от качества подготовки тренеров. Профильным образовательным учреждением для подготовки хоккейных специалистов в нашей стране является Белорусский государственный университет физической культуры и спорта.

19 июля на специализации «хоккей» прошли вступительные экзамены для абитуриентов, которые демонстрировали свое мастерство на ледовой площадке и стадионе БГУФК. Ребята приехали из разных уголков нашей страны и очень старались, выполняя нормативы по физической подготовке и демонстрируя технико-тактическое мастерство.

Экзамены принимали старший преподаватель БГУФК и начальник отдела развития и детско-юношеского хоккея ФХБ Антон Мартыненко и старший преподаватель Павел Фридрик.

- До настоящего времени ребята развивались, прежде всего, как спортсмены, – рассказал Антон Николаевич. – Они занимали призовые места, завоевывали медали и получали разряды, а сейчас вполне логично решили попробовать себя как тренеры. В последние десятилетия хоккей активно развивается как вид спорта и как спортивная индустрия. Много делается для его развития не только в нашей стране, но и во всем мире, где популярность хоккея стремительно растет. Все больше стран начинают создавать современную хоккейную инфраструктуру и набирают тренеров для подготовки игроков. Поэтому и профессия становится более престижной. Сегодня мы видим, что конкурс по заявлениям на очную форму обучения составляет три человека на место. Очень хочется, чтобы белорусская тренерская школа и дальше развивалась, а наши специалисты были востребованы во всем мире.