Экстралига Б Событие 25 сентября 2019

«В нашей команде уже нет мальчишей». Как «юниорка» контактирует с «молодежкой» и что больше всего парит Александра Руммо

Юниоры пока не задумываются о чемпионате мира.

На прошлой неделе в экстралиге «Б» случились сразу два матча между молодежной и юниорской сборными. Первая игра на «Чижовке» осталась за старшими – 4:1.

Главный тренер юниоров пообещал отомстить в Раубичах – и это получилось. Ответный матч вывалился за пределы основного времени, а в овертайме чуть удачливее оказалась U18 – 3:2 ОТ.

Несмотря на напряженный характер поединков, тренеры по-разному взглянули на дерби. Дмитрий Дудик подтвердил, что его команде очень не хотелось проигрывать «малышам».

- Не имеем права проигрывать: по статусу мы старше. После осечки все камни полетят в меня, - говорит Дудик.

Александр Руммо игры с «молодежкой» вообще за дерби не принимает – для его парней любая встреча превращается в принципиальную битву.

- Мы стараемся выжимать максимум из каждой игры. И настраиваемся на отдельно взятые матчи, невзирая на соперника. Вопросы есть, конечно, после каждого матча. Но это нормальная ситуация не только в разрезе на сборные. Вопросы возникают даже у тренеров команд, которые постоянно выигрывают.

Больше всего Руммо досадует, если его подопечные пропускают шайбы, когда бедой и не пахнет. Несколько таких голов случилось и в матчах с «молодежкой».

- Мы иногда просто дарим. Под подарочными голами я имею ввиду шайбы, которые не вытекали ни из чего. И такое случается не только в матчах юниоров, которым пока где-то не хватает опыта. «Магнитка» в матче с минским «Динамо» тоже подарила гол в концовке, но в этой ситуации ведь на нехватку опыта не сошлешься. У каждого тренера свое определение для таких шайб – я называю их подарочными и рождественскими. Рождество еще не скоро, а подарки уже раздаем.

Главный тренер юниорской сборной убежден, что неудачи не ломают его парней. Да и вообще коуч считает, что в его команде уже играют настоящие мужики.

- Случаются индивидуальные ошибки хоккеистов – от этого никто не застрахован. Они сами понимают, что подарили какие-то моменты, которые превратились в голы. Мы указываем на ошибки, а игрок должен сам понять ситуацию и исправить ее, постараться, чтобы такое больше не повторилось. После таких голов осадок самый большой. Одно дело, когда тебя вынесли и закопали. Другое – когда ты сам подарил сопернику голевую атаку.

Парни не ломаются в таких ситуациях. В нашей команде уже нет мальчишей. У них за плечами уже много матчей в высшей лиге, в своих клубах, жизнь в Раубичах, в конце концов. Хотя в Раубичах жизнь очень даже хорошая. У ребят в таком возрасте должно вырабатываться противоядие, этакий антистресс. Мы не делаем трагедий после поражений или грубых ошибок, но хотелось бы, чтобы подобных ситуаций было поменьше.


***

Дмитрий Дудик не раз говорил, что тренеры молодежной вертикали постоянно находятся на коннекте. Но после победы над «юниоркой» намекнул, что в ближайшее время не хочет никого поднимать из U18.

- В «юниорке» выделяется Чезганов. Суворов тоже довольно перспективный парень, но поднимать никого не будем, так как заявка у нас заполнена. Мы и так пять человек взяли из U18. Александр Петрович из-за этого очень пеняет на нас.

Правда, Руммо удивился такой информации:

- Первый раз слышу, что я на кого-то пеняю. Возможно, Дмитрий Владимирович пошутил. Но надо пенять иногда, конечно :).

Мы постоянно общаемся, нормальный рабочий процесс выстроен. По необходимости связываемся друг с другом. Не могу сказать, что мы постоянно висим на телефоне и без перерывов разговариваем. Живем в 21-м веке – есть много мессенджеров, в которых можно решить вопрос парой сообщений. Есть у нас тренерский чатик в «вайбере», обсуждаем какие-то моменты там. Иногда можем подшутить друг над другом. Но чатики в «вайбере» сейчас есть у всех: у мам в детском саду, у родителей в школе, у мужичков во дворе.


***

Главный турнир года у «молодежки» будет гораздо раньше. Уже в декабре Дмитрий Дудик с U20 попытаются вернуть стране место в элите. Александру Руммо свой чемпионат мира еще ждать и ждать.

- Меня пока ничего не беспокоит, - говорит Александр Петрович. – На дворе сентябрь – до главного турнира полгода. На данный момент меня беспокоит только наше последнее место в экстралиге (разговор состоялся до победы юниорской сборной в матче с «молодежкой» - Hockey.by). Ничего хорошего не будет, если мы сейчас начнем беспокоиться о том, что будет в апреле.

У нас был Кубок Салея – все силы бросили, чтобы показать достойный результат там. Теперь вот чемпионат. Последнее место нас не радует. Надо задачи решать постепенно. Мы не можем сейчас сесть и разрабатывать тактику и стратегию на юниорский чемпионат мира. Мы держим этот турнир в поле зрения, но только в подсознании – акцент мы делаем не на ЮЧМ, а на ближайшие турниры. До апреля надо еще дожить. Ближе к делу будем разбираться с чемпионатом мира.

- Значит последнее место вас парит?

- Не могу сказать, что оно меня парит как тренера. Но зачем оно нам надо? Даже несмотря на то, что мы U18. Всегда хочется побеждать и быть выше – пусть я в этом турнире руководил бы хоть сборной U13. Нам надо уходить с последних позиций – и как можно скорее. Зачем вообще играть в хоккей, если не побеждаешь? Складывается по-разному, но надо побеждать. Очень хочется.


***

Следующие матчи молодежная и юниорская сборные проведут сегодня. U20 на малой арене в Чижовке примет лидера экстралиги «Б» - оршанский «Локомотив». Юниоры в Раубичах встретятся с «Бобруйском». Начало обоих матчей – в 19:00. Следующая очная встреча сборных пройдет 11 октября на «Чижовка-Арене». И там точно будет жарко.

Текст: Вадим Кнырко