«Юность» сыграет за четвертьфинал Лиги чемпионов в Мюнхене. Минчанам обязательно нужно побеждать

Причем в основное время и команду, которая еще ни разу в нынешнем сезоне не проигрывала подобным образом в родных стенах.

Сегодня столичная «Юность» встретится в гостях с немецким «Ред Буллом» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и попробует пробиться в число 8 сильнейших команд европейского хоккея. Сделать это будет невероятно сложно: подопечные Александра Макрицкого прибыли в Мюнхен с дефицитом в одну шайбу, поэтому сегодня им необходимо побеждать соперника в основное время.

Для начала обратимся к регламенту плей-офф самого престижного хоккейного клубного турнира. Первый матч «Юности» и «Ред Булла» завершился победой немецкой команды со счетом 3:2. Это значит, что для прохода в следующий раунд минчанам нужно побеждать соперника с разницей в две шайбы. Если белорусы выиграют с любым минимальным счетом, будет назначен 10-минутный овертайм до первой заброшенной шайбы. Если команды не сумеют отличиться, судьбу путевки в четвертьфинал решит буллитная серия из пяти бросков.

В отличие от футбольной Лиги чемпионов, в хоккейной не действует правило выездных голов – здесь считается общее количество шайб, заброшенных соперниками в двух матчах. Иными словами, для овертайма в Мюнхене «Юности» не обязателен счет 3:2, достаточно победы 1:0 или 2:1, равно как и итоговые 4:3 или 5:4 не проведут столичную команду дальше.

«2:3 – это ведь не 0:5. Поедем в Мюнхен, там три забросим». «Юность» была очень близка к сенсации

В следующем раунде победителя пары «Ред Булл» – «Юность» уже ждет шведский «Юргорден», обыгравший по сумме двух матчей соотечественников из «Шеллефтео» (3:3, 4:1).

По сравнению со встречей недельной давности в Минске, в гостях Александр Макрицкий недосчитается двух важных исполнителей: минское «Динамо» вернуло себе форвардов Ивана Дроздова, забросившего гол в первой игре, и палочку-выручалочку Михаила Стефановича, умеющего выстрелить в нужный момент, как это случилось, например, в гостевом матче с «Пеликанс». Тем не менее, главный тренер «Юности» уверен в своих ребятах.

- Эмоции хорошие, – говорил Александр Макрицкий накануне выезда. – Мы настраиваемся, все готовы. У нас только одна цель – выиграть этот матч. Как сложится, посмотрим. Но мы сделаем все для того, чтобы победить. Даже не сомневались, что это реально.


Сегодняшняя встреча станет для команд четвертой за последний год, и пока что минчане лишь раз были близки к такому результату – неделю назад. В прошлом сезоне соперники играли на групповом этапе, где «Ред Булл» победил дважды (4:3, 3:0). А после мюнхенцы дошли до финала, где уступили «Фрелунде». Но лучше о силе сегодняшнего соперника чемпионов Беларуси расскажет выступление «быков» в DEL-лиге: в 19 матчах они одержали 17 побед в основное время и лишь раз уступили в отведенные 60 минут – месяц назад, в гостях со счетом 1:5 главному преследователю «Стробинг Тайгерз», которому тем не менее везут в таблице 11 очков. «Ред Булл» – сильнейшая хоккейная команда Германии прямо сейчас.

Хорошая новость для «Юности» в том, что не далее как в пятницу «быки» все-таки проиграли дома, причем в третьем периоде команде пришлось отыгрываться со счета 1:3. Однако мюнхенцы достали соперника и капитулировали лишь в овертайме – такой расклад минчан не устроит. Но шансы у команды Макрицкого остаются, если она сумеет провести матч так, как первый период в Минске. Главный тренер «быков» Дон Джексон после той игры признался, что «Юность» сейчас куда сильнее, чем в прошлом сезоне. Остается подтвердить слова специалиста делом.

Матч начнется в 22:00, его прямую трансляцию проведет телеканал «Беларусь 5».

Лига чемпионов

1/8 финала, ответный матч

Ред Булл Мюнхен – Юность

Первый матч: 3:2

20 ноября. Мюнхен, Олимпия Айсхалле. Начало – в 22:00. Прямая трансляция – на «Беларусь 5».