Тренеры хоккейной школы «Юность» провели семинар для представителей латвийской «Лиепаи»

Разобрали кейсы, связанные с физической подготовкой хоккеистов разных возрастов.

Тренерский штаб СДЮШОР «Юность» во главе с ее директором Владимиром Сафоновым принимает гостей из Латвии. Представители клуба «Лиепая» уже посетили тренировки на льду и в тренажерном зале, а потом детально проанализировали их с помощью оперативно подготовленных видеоматериалов. В ходе обсуждения особенно тщательно разбирались моменты физической подготовки хоккеистов разных возрастов, а также их действия при переходе из обороны в атаку.

Директор СДЮШОР «Юность» Владимир Сафонов прокомментировал налаживающееся сотрудничество:

- Представители латвийского клуба «Лиепая» попросили, чтобы мы провели для них семинар в нашей школе на примере различных возрастных групп. Они хотели посмотреть на тренировочный процесс как на льду, так и в тренажерном зале, а также изучить методики нашей работы и познакомиться с документацией.

Коллегам из Латвии также было интересно, как мы распределяем нагрузки в различных возрастных группах. Они изучали наши планы работы, микроциклы.

Я считаю, что такие совместные семинары приносят большую пользу и помогают наладить контакты. Формируется международная взаимосвязь, что благоприятно отразится на подготовке молодых хоккеистов.


Председатель правления хоккейного клуба «Лиепая» Андрей Жуков также оказался доволен семинарами:

- Наша задача – восстанавливать и возрождать уже существовавшее ранее сотрудничество между академиями «Лиепаи» и «Юности». Сейчас мы приехали налаживать контакты, обмениваться опытом, посмотреть насколько СДЮШОР «Юность» шагнула вперед, сопоставить это с тем, что работает у нас. Пообщались с тренерским составом, изучили различные методики.

Также хотелось бы попробовать организовать совместные турниры. У нас похожие тренировочные программы, и мы, конечно, не стоим на месте. Приглашаем специалистов из Финляндии и Словакии. Интегрируем в учебный процесс современные технологии: например, видеоанализ матчей и тренировок. Мы работаем в похожем ключе, но везде есть свои нюансы.