Матч жизни в Молодечно: «Динамо» и «Гомель» сыграют за место в полуфинале

У них 3-3 в серии – и все начинается с нуля.

Сегодня в Молодечно будет суперматч. «Гомель» героически сравнял счет в противостоянии и теперь может войти в историю как вторая команда, победившая в плей-офф экстралиги после счета 1-3. Первый такой случай был больше десяти лет назад.

В двух последних матчах «рыси» одержали волевые победы с одинаковым сценарием: молодеченцы открывали счет, но уже в середине встречи подопечные Сергея Стася переворачивали ход игры. О предыдущих матчах подробно рассказывал наш корреспондент Вадим Кнырко.

Сейв Курбатова, работа над ошибками и вездесущий Субхи. Как «Гомель» вернул серию домой

«Пусть нас убьют в Молодечно, но мы эту серию отдавать не собираемся». «Гомель» отыгрался с 1-3, но в «Динамо» не волнуются


Пара слов о главных действующих лицах в обеих командах. Примечательно, что форварды «Динамо-Молодечно» и «Гомеля» лидируют в списке бомбардиров Кубка Президента – у Дмитрия Амброжейчика (4+2) и Игоря Ревенко (3+3) по 6 очков. Правда, динамовец не забивает уже с четвертой встречи, а гомельчанин оформлял в последних играх очень важные голы.

Амброжейчика поддерживают Павел Боярчук (2+3) и Никита Устиненко (1+4). Центрфорвард играет очень полезно, выигрывает много вбрасываний и часто вступает в единоборства. Устиненко – незаменимый человек при игре в большинстве и в позиционной атаке.

У гомельчан вслед за Ревенко идут защитник-бомбардир Роман Рачинский (1+3) и неожиданный снайпер Кирилл Бовин (3+0). Но 21-летний форвард в последних матчах замолчал, хотя продолжает играть активно. Настолько активно, что в субботу потерял несколько зубов после столкновения с соперником.

И, конечно, важную роль в этой серии играют вратари. Сергей Стась в первых матчах чередовал Андрея Грищенко и Алексея Мерзлова. Но затем ротация прервалась: в пятойи шестой играх рамку «рысей» защищал Грищенко. К слову, молодой вратарь после субботнего матча вышел на первое место по вратарской статистике среди трех киперов этой пары. Андрей провел четыре матча с коэффициентом надежности 2,27 и процентом отраженных бросков 91,3%. У Мерзлова цифры чуть хуже – 2,4 и 90,7.

Александр Осипков – несменяемый голкипер «Динамо-Молодечно». Он защищал цвета «бело-синих» абсолютно во всех матчах. Правда, последнюю игру вратарь сборной провел не совсем удачно, пропустив пару бабочек. Хотя главный тренер «Динамо» Дмитрий Кравченко претензий к голкиперу не имел. Коэффициент надежности Осипкова в текущем плей-офф – 2,35, процент отраженных бросков – 90,5 %.

1/4 финала Кубка Президента. Седьмые матчи

Динамо-Молодечно (4) – Гомель (5)

Счет в серии: 3-3 (3:22:3 ОТ4:13:2 ОТ1:3, 1:3)

9 марта. Молодечно, ледовый дворец. Начало – 19:00. Трансляция – Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца, детям до 12 лет – бесплатно

Как играли в регулярном чемпионате3:14:23:2 ПБ1:21:2 ПБ2:65:00:21:34:3 ОТ