«Юность» лишь раз в истории проиграла серию плей-офф, в которой вела 2-1

Интересные факты после третьего матча полуфинальной серии с «Динамо-Молодечно».

Столичная «Юность» после трех матчей полуфинальной серии с «Динамо-Молодечно» ведет со счетом 2-1. Восьмикратный чемпион Беларуси только раз упускал такое преимущество в истории турнира. В остальных случаях проходил дальше, либо становился победителем сезона.

В девяти из десяти предыдущих раз, когда «Юность» вела 2-1, только в одном случае соперникам удалось добиться хотя бы еще одной победы. Совсем недавно отличился оршанский «Локомотив», обыграв соперника во второй раз. В восьми остальных успешных сериях все заканчивалось со счетом 3-1 или 4-1.

Лишь однажды минчане не удержали преимущество. В плей-офф 2012 «Юность» обыграла в первых двух домашних матчах «Шахтер» с одинаковым счетом 2-1, однако уступила в трех последующих поединках и пропустила «горняков» в полуфинал. В овертайме пятого матча победную шайбу забросил Алексей Ефименко.

Приводим перечень всех серий, в которых столичный клуб вел со счетом 2-1 (курсивом выделены серии до трех побед):