Команда из ОАЭ может вступить в чемпионат Казахстана

Вопрос уже обсуждается с тамошней федерацией хоккея.

Президент Эмиратской хоккейной лиги Владимир Бурдун подтвердил, что команда из ОАЭ может в ближайшем будущем начать выступление в чемпионате Казахстана.

– Расскажите, действительно ли команда из Эмиратов собирается вступать в чемпионат Казахстана? Многих удивила эта новость, некоторые приняли ее за шутку.

– Да, мы уже активно обсуждаем этот вопрос с федерацией хоккея Казахстана, находимся на стадии переговоров. Отправили им официальные письма. Пока рассчитываем необходимый бюджет.

Естественно, они должны согласовать со всеми клубами чемпионата Казахстана, чтобы на гостевые матчи команды летали к нам. Мы не можем проводить все свои игры в Казахстане, это нам неинтересно. Думаю, в ближайшее время они примут решение о нашем вступлении.

– Что это будет за команда? Как она называется?

– Клуб создается с прицелом на дальнейшее развитие профессионального хоккея в ОАЭ. Название пока прорабатывается.

– Почему именно Казахстан, а не ВХЛ, допустим? Сыграл географический фактор?

– Да, в первую очередь это географический фактор. Нам удобнее летать в Казахстан, есть прямые рейсы. Во-вторых, мы знаем, что уровень хоккея в Казахстане довольно приличный.

В-третьих, участие в казахстанской лиге не так затратно для бюджета, если сравнивать с той же ВХЛ, у которой очень обширная география участников. Так что это тоже один из факторов в пользу Казахстана.

– Вообще какие условия для хоккея созданы в Эмиратах? Есть ли у вас своя арена? Каким будет состав? Кто вас финансирует?

– Нас финансирует государство. У нас есть две арены вместимостью в 2000 человек, на которых можем играть.

Что касается состава, то его формирование будет идти таким образом, чтобы клуб был конкурентноспособным и при этом вызывал интерес у зрителей как в ОАЭ, так и Казахстане, – рассказал Бурдун.


Источник: Shaiba.kz (на фото Бурдун крайний слева)