НХЛ Видео 20 декабря 2020

13 лет назад Сергей Костицын забросил первую шайбу в НХЛ

Это была его четвертая игра в сильнейшей лиге мира.

20 декабря 2007 года «Монреаль» в гостях уверенно обыграл «Вашингтон» (5:2).

Четвертый гол «Канадиенс» на свой счет записал Сергей Костицын – это была первая шайба молодого белоруса в НХЛ. Нападающий классно сыграл в большинстве на подставлении перед воротами, когда до конца поединка оставалось 10:26. Асистировали Костицыну Алексей Ковалев и Марк Штрайт. Это был единственный бросок Сергея в том матче (всего на льду он провел 11:40). Ворота «Кэпиталз» в этом матче защищал немец Олаф Колциг.

Это был четвертый матч Костицына-младшего в НХЛ. Дебютировал Сергей в лиге за неделю до встречи с «Вашингтоном», а уже во второй игре с «Торонто» отметился голевой передачей.

Забросив «Кэпиталз», Сергей Костицын стал самым молодым белорусским автором гола в НХЛ (20 лет 275 дней), побив рекорд брата, установленный двумя годами ранее.

В дебютном сезоне (2007/08) Костицын-младший провел за «Монреаль» 64 матча в регулярке и плей-офф, в которых набрал 35 (12+23) очков при 65 минутах штрафа и показателе полезности «+14».

Всего в НХЛ новополочанин выступал шесть сезонов («Монреаль» и «Нэшвилл»). На его счету 191 (71+120) очко в 393 матчах при показателе полезности «+21» и 210 минутах штрафа.

С 2012 по 2019 годы Костицын играл в КХЛ за «Авангард», «Ак Барс», «Торпедо» и минское «Динамо». Играл в финале Кубка Гагарина. Прошлый сезон форвард пропустил из-за травмы. В данный момент Костицын-младший пребывает без клуба.