Высшая лига Видео 04 февраля 2023

«Белсталь» взяла реванш у «Соболя», «Авиатор» – у Беларуси U17, «Ястребы» снова обыграли «Прогресс» и еще два результата высшей лиги

Повторные встречи 23-го тура.

Сегодня в высшей лиге прошли пять повторных матчей 23-го тура«Белсталь» взяла реванш у «Соболя», «Авиатор» – у Беларуси U17, «Ястребы» снова обыграли «Прогресс» и еще два результата высшей лиги.

Рыси – Минские зубры – 6:4 (1:2, 3:0, 2:2)

Шайбы: Станкевич, Баборико, Громыко, Овсянников, Шелюто, Станкевич – Апанасюк, Юхарев, Гудков, Викулов

РЫСИ: Ерофеев (Карчевский); Серенков – Бочок, Янкин (А) – И.Пономарцев – Осовский; Абломейко – Учаев, Майоров (К) – Баборико – Громыко; Козлов – Шелюто, Примак (А) – Сапегин – Овсянников; Станкевич – Головач – Дрейман; Луговцов.

ЗУБРЫ: Горбачев (Гломадо); Фаловский – Гудков, Апанасюк (К) – Онуфриюк – Крейн; Гранченко – Поздняков, Юхарев – Козырев – Зенюк; Кравчук (А) – Герасимович, Викулов (А) – Матюшенко – Домбровский; Заяц.

4 февраля. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 14:00.


Юниор – Нефтехимик – 7:2 (2:0, 2:1, 3:1)

Шайбы: Смоляк, Рудяк, Беспалов, Капустин, Казарян, Грицевич, Тимошков Литвин, Лазаревич.

ЮНИОР: Зенюк (Серебренников); Коржов - Капустин; Лемешевский - Вертинский - Смоляк; Магер (К) - Д. Мисюль; Жмуркин - Грицевич - Беспалов; Костко - Рудяк; Казарян (А) - Ермачков - Тимошков; Кислюк - Ющенко - Амбражевич; Селюжицкий, Жильцов.

НЕФТЕХИМИК: Белявский (Кирпиченок); Усович (К) - Лысаков, Лазаревич - Макович - Литвин; Закревский - Борисов, Бабарикин - Бакулин (А) - Шапиро; Игнацкий (А) - Богушевич, Войцеховский - Филипчик - Клявзо; Присяжнюк, Филиппов, Халимов.

4 февраля. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 13:00.

Анатолий Чистяков, главный тренер «Юниора»:

– Довольны результатом. В первой игре первый период немного не понравился потому, что начали как-то сумбурно. Может быть недооценка соперника, может просто плохо входили в игру. А дальше, во втором и третьем периоде, заработали в полную силу и играли хорошо, мы довольны. В сегодняшней игре с самого начала был настрой, было хорошее движение, играли с азартом и интересно. Поэтому результат хороший, голы хорошие забивали. Готовимся дальше и ждём следующего соперника.

– Какой будет подготовка к «Рысям»?

– У нас впереди тестирование, поэтому немного позанимаемся ОФП, сдадим тесты и будем готовиться целенаправленно к матчам.

Александр Якушев, главный тренер «Нефтехимика»:

– Похожие оба матча. Нестабильная игра с нашей стороны: неплохие отрезки чередуются с провальными за счёт невыполнения игровой дисциплины. Стабильность в игре – признак мастерства, а командное мастерство соперника на данный момент оказалось выше.


Беларусь U17 – Авиатор – 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: Павловский, Скибицкий – Якшевич, Батанов, Анищенко, Пушков.

БЕЛАРУСЬ U17: Рудович (Левченко); Марченко (К) - Мисюль,Елисеев (А) - Павлов - Гречный (А);Конон -Лозовский, Н.Яценко - Газдевич - Брызгалов; Лисеенко - Курганович, Павловский - Скибицкий - Белкин; Сансевич - Савченко, Бурак - Невера - Кравчук

АВИАТОР: Каськович (Потапчик); И.Иванов - Шилин, Пушков - Пархомчик (К) - Кокошко; Столбовой - Батанов, Суворов (А) - Анищенко - Афанасьев; Кучеренко - Бондарь, Зеневич - Яшкевич - Елин; Ефимович (А)

4 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 13:00.

Виктор Шаритон, главный тренер «Авиатора»:

– Равная борьба была в двух матчах, никто не хотел проигрывать. Вчера подвел нас второй период, расслабились. Четыре шайбы за три минуты пропустили. Сегодня игра сложилась по-другому. Никаких расслабления не давала команда. Проиграли, а в третьем периоде ребята поднажали и мы выиграли. Всех с победой.

Андрей Ращинский, главный тренер «Беларусь U17»:

– Получились матчи довольно волнообразные. Вчера исчерпали лимит везения, когда забили четыре шайбы за три минуты. Сегодня количество бросков, время в атаке не переросло в забитые шайбы, поэтому не хватило, чтобы победить.


Ястребы – Прогресс – 6:4 (3:1, 0:2, 3:1)

Шайбы: Курбанов (2), Антонович, Новик (2), Смычков – Воробей (2), Шапурко, Сахаревич.

ЯСТРЕБЫ: Сороко (Костюкевич); Толопило – Шупенько, Курбанов – М. Новик (А) – Антонович (К); Паславский – А. Кравчук, Белоусов (А) – Лапин – Смычков; Оскирко – Лупачев, Борозна – Вечер – Ноздрачев; Андросенко – И. Корзун, Шикеля – Лой – Кардаш.

ПРОГРЕСС: Гулев (Ковзусь); Клопов – Кузнецов (А), Шапурко (К) – Осовик – Авраменко; Володько – Ситкевич, Воробей – Дубатовка – А. Новик; Белов – Шимановский (А), Надиевский – Сахаревич – Пецевич.

4 февраля. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 13:00.


Алексей Вербицкий, главный тренер «Ястребов»:

– Тяжелые две игры, в первой сказался недонастрой, очень много ненужных удалений, что сегодня, что вчера. Необоснованные удаления, будем разговаривать с ребятами, потому что в плей-офф соперники за такие ошибки будут наказывать.

Так довольны, две победы, сейчас отдохнем и продолжим готовится – к следующим играм.

– Что скажете по большинству, за два матча реализовали лишь единожды.

– Новые хоккеисты добавились, есть над чем работать.

Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

– Два упорных матча, дважды отыгрывались с 1:3, чего не хватило, чтобы переломить ход матча в свою пользу?

– Немножко не хватает скамейки, работаем сегодня в три звена. Где-то хоккеисты переигрывали, поэтому были индивидуальные ошибки.

Но я парнями за эти две игры доволен – по самоотдаче, по тому, что от них требовалось. Были моменты, были провалы, но они еще молодые ребята, все равно они стремятся, растут и прогресс есть. И, в первую очередь, доволен самоотдачей, работала одна команда, это было видно, что не сдавались, не опускали рук. Понятно, соперник, возможно, где-то и посильнее, и скамейка там длиннее. Но ничего, эти 15 ребят и 2 вратаря, выходили и сражались, остались ими довольны.

– У Прогресса была длинная выездная серия, но пусть и минимальное количество очков, но все же удалось их набрать в матчах с Ястребами, U18 и Юниором.

– У нас задача только одна – выход в плей-офф, мы для этого здесь и работаем. И сейчас такие стыковые матчи, они уже более похожи на плей-офф, как я говорю, игра кость в кость. Ребята должны быть готовы, сколько бы нас не было на площадке, каждый должен выходить и выполнять то, что требуется. И не важно дома, на выезде – это все второстепенные факторы. Вышел, надел майку Немана – и ты должен работать в полную силу.


Соболь – Белсталь – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Шайбы: Филанович – Кузнецов, Мойсевич.

СОБОЛЬ: Евтухович(Зуев); Филанович - Синковец(А); Середа-Клюквин - Никитич(А); Тимченко(К) - Новиков; Евсин - Кошевой - Тюриков ; Лукичев - Зуев Е.; Лифшиц- Мишкевич - Миронов

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко (Осипов); Морозов - Мойсиевич(К); Кузнецов - Липский(А) - Вильчинский; Адинец - Миканович; Максименко - Гайдук - Качан; Пашуро - Толкач; Акулов - Бодиловский - Павлов; Малашков; Сафонов – Каплин

4 февраля. Береза, ледовая арена. Начало – в 13:00.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Очень хорошие оба матча по накалу. Уже игры как в плей-офф, то есть, вчера было обилие шайб, обе команды играли в атакующий хоккей. Вчера мы сыграли качественно в первом и третьем периоде, второй нами был полностью провален, в результате соперник победил. Сегодня мы немного сбавили обороты в первом и втором, в третьем мы добавили и реализовали свои моменты. Все голы двух дней были пропущены за счет индивидуальных ошибок хоккеистов. В целом качеством игр я доволен. Спасибо сопернику за матчи.

Георгий Рязанцев, помощник главного тренера «Соболя»:

– Хорошие два матча, во многом поучительные. В первом матче ребята хорошо сыграли, реализовали моменты. Где-то пропустили, снова подвела дисциплина, но в первый день удача была на нашей стороне. Во время второго матча предупреждали, что команда очень серьезная, что будет тяжёлая игра, что нужно ответственно подходить к своим моментам. И если быть кратким, то мы не реализовали 5 минут большинства, Жлобин выстоял, проявил мужской характер, проявил самоотверженность, за это и был вознагражден победой. Спасибо соперникам за интересный хоккей.