Экстралига А Видео 06 марта 2019

Александр Кулаков объяснил, почему круиз-контроль – это плохо

Белорусские хоккеисты рассказали, на каких машинах предпочитают ездить.

Отдельная тема обсуждений для многих хоккейных болельщиков, кто на какой машине ездит. Онлайнер решил приоткрыть завесу тайны и выяснил, почему наши игроки выбирают те или иные автомобили.

Садясь в водительское кресло, хоккеисты становятся обычными автомобилистами со своими предпочтениями. Так, нападающие «Немана» — близнецы Александр и Сергей Малявко — выбрали абсолютно одинаковые кроссоверы, даже цвет совпадает! Александр Кулаков из «Юности» так привык к Audi, что выбирает четвертую машину подряд этой марки. А перспективный нападающий «Шахтера» Виктор Бовбель только собирается приобрести автомобиль, пока же пользуется приложениями по заказу такси, каршерингом и иногда машинами родителей и друзей.

Нападающий «Юности», игрок национальной сборной и один из лучших бомбардиров экстралиги Александр Кулаков заезжает на парковку «Минск-Арены» на Audi S8. По словам нашего собеседника, с ним случилась классическая история приверженности одной марке. Когда-то он сел за руль Audi, и теперь не может ей изменить:

«Была А6, потом еще одна, затем A8, теперь S8. На самом деле я не люблю менять машины часто. Но так вышло, что предыдущую уговорил продать знакомый, а нынешняя подвернулась случайно — купил ее подержанной в России».
Кулак.jpeg
Под капотом довольно редкого для Беларуси автомобиля стоит 4-литровый двигатель V8. Опережая вопросы насчет расхода, сообщаем: 12—13 литров на сотню при спокойном режиме езды. Если же «выжимать» педальку газа, то может выйти и 20 литров.

— А самой первой машиной была Peugeot 405, которую я пытался обслуживать самостоятельно — покупал расходники, запчасти на рынке, — вспоминает Александр Кулаков. — Денег тогда не было, приходилось экономить.

Говорит, что в автомобиле ценит, прежде всего, наличие полного привода и габариты. Периодически ездит на дачу, и проходимость требуется выше средней. А в багажник необходимо уместить огромную спортивную сумку, клюшка же помещается только в салоне.
а1.jpeg
Интересный факт: хоккеист получил права в 17 лет, находясь в Америке. Вспоминает, что процесс там попроще. Так, на практический экзамен можно вообще записаться по телефону. По вождению нужно было сдать два теста — на парковке и на улично-дорожной сети.

— А в Беларуси сложновато. Вроде бы схема та же, но сдать экзамен труднее, — признается Александр Кулаков. — Я знаю, о чем говорю: после приезда из США должен был пройти процедуру заново.
Перечисляя опции, наш собеседник делает акцент лишь на функции массажа у сидений: «Были проблемы со спиной, и эта штука мне очень помогает, особенно после тренировок или длительных поездок. Наличие всего остального, включая мультимедиа, адаптивные LED-фары, 21-дюймовые диски, люк с солнечной батареей, память сидений, — не столь принципиально».
а2.jpeg
А вот круиз-контроль, как считает Александр Кулаков, не позволяет почувствовать автомобиль. Мужчине нужно ощущать динамику, при этом назвать себя лихачом не может:

«Несмотря на то что я выступаю в роли нападающего и это предполагает скорость, напористость, на дороге я стараюсь водить аккуратно. Бывают, конечно, спорные ситуации, однако никогда из салона не выхожу и не ругаюсь».
а3.jpeg
По словам хоккеиста «Юности», он довольно часто пользуется каршерингом и приложением Uber. В команде они стали довольно популярны в последнее время.

Александр и Сергей Малявко из гродненского клуба «Неман» некоторое время пользовались одним автомобилем на двоих. Это был Volkswagen Jetta 2008 года выпуска. Машина полностью устраивала, особенно тем, как держала трассу: хоккеистам немало времени приходится проводить в дороге — спортсмены часто совершают поездки по Беларуси и не только.

— Ходили на разные тест-драйвы, рассматривали Toyota RAV4, Mazda CX-5, но в итоге все равно вернулись к Volkswagen, — вспоминает Александр Малявко. — Tiguan понравился простотой во внешнем виде и лаконичностью. Какие-то особенные опции были не нужны. Разве что хорошая аудиосистема. Я выбрал последнюю версию, поскольку в дороге люблю слушать музыку. Мне вообще нравятся девайсы и все, что связано с электроникой. Нравится высокий клиренс, полный привод, поведение на пересеченной местности, — перечисляет один из братьев. — Любим ездить на дачу, рыбалку. Песок и грязь кроссоверчик проходит без проблем.
м1.jpeg
Довольно часто Александр и Сергей Малявко используют свои «тигуаны» именно для семейных поездок. В 65 километрах от Гродно находится дом, оставшийся по наследству от деда. Братья ездят туда как на дачу, ухаживают за участком. В прошлом году выкопали пруд, хотят запустить рыбу.

— Это будет скорее забава для детей. У меня — сын, у Сергея — дочь, — говорит Александр.
По его словам, первый автомобиль братьям помогал обслуживать их отец, который работает автомехаником: «Меняли с его помощью масло, фильтры, тормозные колодки. Самим тоже приходилось крутить гайки, например когда пробивало колесо. Однако в нынешнюю машину вряд ли полезем — автомобили на гарантии».

Багажник Александр называет не очень большим, хотя туда легко помещается баул с клюшками, коньками, наколенниками, шортами, шлемом, гетрами и прочей хоккейной амуницией.
М2.jpeg
— Заводится с кнопочки, — демонстрирует нам собеседник, усевшись за руль кроссовера. — Jetta была на «механике», а здесь — «автомат», и я это очень оценил: нажал на педаль и поехал.

Заметно, что Александру особенно нравится, как реализована настройка автомобиля под конкретного водителя. Он увлеченно показывает, как менять интерфейс мультимедийной системы, аккуратно перебирает режимы, запускает любимые треки.
М3.jpeg
Самый молодой наш собеседник — Виктор Бовбель (ему всего 20 лет) — автомобилем еще не обзавелся. На нашу встречу он приехал за рулем Toyota RAV4, которую ему одолжил приятель. Также пользуется родительской машиной, приложениями по заказу такси и каршерингом.

— На тренировку удобно ездить, — молодой человек окидывает взглядом кроссовер, который ему доверили. — Вместительный автомобиль, форма, клюшка легко помещаются.
В1.jpeg
Примечательно, что все наши сегодняшние собеседники получили водительские права в 18 лет или раньше. Постоянные командировки, перемещения по городу и стране — часть профессиональной карьеры спортсменов. Так что владение машиной — это не блажь, а необходимость.

— Как удавалось совмещать спортивную карьеру и учебу в автошколе? — переспрашивает Виктор Бовбель. — Приходилось пропускать занятия, брал дополнительные по выходным. А вообще, как я считаю, каждый мужчина должен уметь ездить за рулем.
в2.jpeg
Эту Toyota RAV4 хоккеисту дал попользоваться знакомый с условием возврата в целости и сохранности.

А куда здесь «омывайку» доливать? — решаем проверить знание технической части.
Давайте будем смотреть, — ищет рычажок для открывания капота Виктор Бовбель.

Открыв капот, парень оказывается в некоторой растерянности и ошибочно указывает на бачок с охлаждающей жидкостью. Объясняем, что сюда уместнее заливать антифриз, а «незамерзайка» вот же, левее. Заодно достаем щуп и показываем, как правильно контролировать уровень моторного масла.
В3.jpeg
По Солигорску хоккеист ездит в основном на родительском Volkswagen или автомобилях друзей и партнеров по команде. Если такой возможности нет, то перемещается на общественном транспорте или ходит пешком.

  — Сейчас я стараюсь откладывать на машину. Какую? Пока не решил, — рассуждает Виктор Бовбель. — Например, за обтекаемые черты кузова мне нравится Audi A4. Хочется, конечно, чтобы был полный привод для передвижения по разным дорогам. А самое главное, чтобы в ней было приятно находиться.

Разговоры трех профессиональных хоккеистов неминуемо сводятся к одной теме. Тем более что на носу плей-офф экстралиги. В ближайшее время собеседникам однозначно будет не до их автомобилей...