Легион Видео 02 ноября 2019

Белорусы приносят «Принс-Альберту» очередную победу: 6 очков на двоих, Илья Усов – первая звезда матча

Алексей Протас заработал 2 ассиста и забросил 10-ю шайбу в сезоне.

WHL

Белорусские форварды «Принс-Альберта» в ночь на 2 ноября провели успешный матч в чемпионате Западной хоккейной лиги, обыграв дома Реджайну - 6:3 (0:0, 1:2, 5:1).

Дебютант WHL Илья Усов ассистировал партнерам при трех первых взятиях ворот и помог совершить камбэк с 1:2.

Выступающий за «Принс-Альберт» уже второй сезон Алексей Протас забросил шайбу, сделав счет 4:2. На 51-й минуте он отыгрался «в стеночку» со Спенсером Мо и с пятачка поразил цель коротким броском, замкнув от партнера обратный пас справа. Этот гол в итоге оказался победным.

В активе Протаса также 2 голевые передачи – при третьем и шестом взятиях ворот соперника.

По итогам матча Илья Усов был признан первой звездой матча. Он заработал 3 (0+3) результативных балла (2 из них при игре в большинстве), исполнил 2 броска в створ ворот и завершил встречу с показателем полезности «0».

Алексей Протас выходил на лед с нашивкой ассистента капитана, набрал 3 (1+2) очка при 2 бросках в створ ворот и показателе полезности «+3».

Еще один белорусский нападающий «Принс-Альберта» Даниил Степанов в этой игре результативных очков не набрал. Он получил 4 минуты штрафа, выиграл 5 из 8 вбрасываний и завершил встречу с показателем полезности «-1».

В 15 матчах со старта чемпионата Илья Усов заработал 15 (6+9) очков при 10 минутах штрафа и показателе полезности «+7».

В активе Алексея Протаса уже 22 (10+12) балла в 15 играх при показателе полезности «+19». При этом форвард еще ни разу не удалялся с площадки. Он – лучший бомбардир «Принс-Альберта» и занимает третье место в споре самых результативных игроков WHL.

Даниил Степанов перебрался в «Принс-Альберт» по ходу сезона из «Мус Джо Уорриорз». В 12 матчах нынешнего чемпионата на его счету 3 (1+2) очка при 6 минутах штрафа и показателе полезности «-4».

С 23 очками после 15 матчей «Принс-Альберт» занимает второе место в Восточной конференции чемпионата WHL. Впереди на 2 очка лишь «Эдмонтон Ойл Кингз» с белорусом Владимиром Алистровым в составе.

Минувшей ночью «Эдмонтон» одержал домашнюю победу над «Саскатуном» - 4:3 (2:0, 0:2, 1:2).

Владимир Алистров набрал 2 (0+2) очка. На 19-й минуте он помог Джошу Уильямсу реализовать большинство и сделать счет 2:0 в пользу своей команды, а на 50-й заработал ассист, когда все тот же Уильямс начал камбэк и восстановил равновесие (3:3).

Владимир Алистров выходил на лед в первом звене, исполнил 1 бросок в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и завершил встречу с показателем полезности «+2».

В 14 матчах нынешнего сезона Алистров отметился 13 (5+8) результативными баллами при 6 минутах штрафа и показателе полезности «+4».

«Летбридж» в гостях разгромил «Виннипег Айс» - 8:2 (2:1, 5:1, 1:0). Белорусский защитник Данила Паливко в составе победителей отметился голевым пасом при втором взятии ворот соперника. Он также совершил 2 броска в створ ворот и завершил матч с показателем полезности «0».

Всего в 17 матчах этого сезона на счету Данилы Паливко теперь 2 (0+2) очка при 6 минутах штрафа и показателе полезности «-4».

С 23 очками в 17 матчах «Летбридж» занимает третье место в Восточной конференции WHL.

OHL

«Флинт Файрбердс» с двумя белорусами в составе проиграл в гостях «Сарнии Стинг» - 5:7 (1:2, 2:2, 2:3). Гости четырежды догоняли соперника, отыгрываясь с 0:1, 1:2, 2:4 и 4:5, но все же уступили, дважды пропустив в последние полторы минуты третьего периода.

Белорусский нападающий «Флинта» Евгений Оксентюк на 25-й минуте сделал счет 2:2. Ассист при этом взятии ворот заработал белорусский защитник Владислав Колячонок.

Евгений Оксентюк в итоге был признан третьей звездой матча. Он набрал 1 (1+0) результативный балл, совершил 3 броска в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и закончил встречу с показателем полезности «-1».

Владислав Колячнок заработал 1 (0+1) очко, исполнил 1 бросок и завершил игру с показателем полезности «0».

В 14 матчах нынешнего сезона в активе Оксентюка 18 (7+11) очков при 18 минутах штрафа и показателе полезности «+11». Он – лучший бомбардир «Флинта».

Владислав Колячонок в 14 играх заработал 11 (4+7) баллов при 6 штрафных минутах и показателе полезности «+6».

«Флинт» с 20 очками в 14 матчах лидирует в Западной конференции чемпионата OHL.

Хоккеисты «Сагино Спирит» дома проиграли «Барри Кольтс» - 3:4 ПБ (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 0:1).

Белорусский защитник «Сагино» Илья Соловьев восстановился после повреждения голеностопа и на 59-й минуте принял участие в голевой атаке своей команды, когда помог Дамьену Жиру сравнять счет (3:3) и перевести игру в овертайм.

Илья Соловьев заработал 1 (0+1) очко, на 12-й минуте получил двойной малый штраф за опасную игру выскокоподнятой клюшкой, исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил матч с показателем полезности «-1».

В 15 матчах с начала сезона в активе Соловьева 21 (1+20) результативный балл при 10 минутах штрафа и показателе полезности «+6». Он – лучший бомбардир среди защитников «Сагино».

В таблице Западной конференции «Сагино» с 20 очками в 17 матчах занимает третье место.

«Кингстон Фронтенакс» проиграл дома «Ошаве Джнералс» - 1:5 (1:2, 0:0, 0:3).

Белорусский форвард «Кингстона» Виталий Пинчук результативными очками не отметился. Он выходил на лед в стартовой тройке, исполнил 3 броска в створ ворот и завершил встречу с показателем полезности «0».

В 15 матчах нынешнего сезона на его счету 8 (4+4) очков при показателе полезности «0». Он еще ни разу не удалялся с площадки.

Одержав всего 1 победу в 15 матчах, «Кингстон» с 5 очками замыкает таблицу Восточной конференции OHL.

QMJHL

В главной юниорской лиге Квебека «Бе Комо Драккар» с белорусом Валентином Демченко в составе разгромил на выезде «Викториавилль» - 5:0 (3:0, 0:0, 2:0).

Валентин Демченко очков не набрал, но завершил встречу с показателем полезности «+3», а также исполнил 3 броска в створ ворот и применил 1 силовой прием.

Всего в активе Валентина Демченко 5 (2+3) очков в 16 матчах при 2 минутах штрафа и показателе полезности «+6».

«Бе Комо» с 15 очками в 17 матчах занимает 8-е место среди 10 команд Восточной конференции.

USHL

Четыре белоруса выходили на лед в матчах юниорской лиги США, результативных очков они не набирали.

«Сидар-Рэпидс» проиграл в гостях «Линкольну» - 3:4.

Нападающий проигравшей команды Егор Клавдиев совершил 1 бросок в створ ворот и завершил встречу с показателем полезности «-1». Форвард гостей Игнат Белов исполнил 2 броска при показателе полезности «0».

В 8 матчах сезона Егор Клавдиев набрал 2 (1+1) результативных балла при показателе полезности «-1». Игнат Белов провел 3 матча и результативных очков не заработал, показатель полезности «-1».

«Янгстаун Фантомс» в гостях выиграл у «Чикаго» - 4:2.

У победителей белорусский защитник Артем Борщев завершил матч с показателем полезности «0» и бросков в створ ворот не исполнял. В 11 матчах чемпионата на его счету 3 (1+2) очка, 8 минут штрафа и показатель полезности «+2».

«Су-Сити» на выезде проиграл «Грин Бэй» - 0:4.

Белорусский форвард гостей Виктор Масилевич совершил 1 бросок в створ ворот и завершил встречу с показателем полезности «0». В 9 матчах нынешнего сезона он набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «+1».