26 сентября 2019

Беларусь U20 – «Бобруйск»: две быстрые шайбы в меньшинстве предрешили исход встречи

«Молодежка» подарила матч сопернику в самом начале. За 7 минут бобруйчане забросили две шайбы в меньшинстве и оперативно ушли в отрыв.

В середине второго периода наметился некий перелом, но шайба Крыловича так и осталась единственной для «молодежки» в этот день. В третьем периоде Фадеев и Благой установили окончательный счет. 4:1 – победа, которая поднимет настроение Владимиру Синицыну и всему городу.

Беларусь U20 – Бобруйск – 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

0:1 – 04:46 Баранов, ГМ

0:2 – 06:45 Шувалов, ГМ

1:2 – 31:15 Крылович (Ерменков)

1:3 – 43:37 Фадеев (Благой, Кучеренко), ГБ

1:4 – 47:34 Благой (Кучеренко)

Штраф: 4 – 10

Броски: 42 (13+12+17) – 33 (9+15+9)

Лучшие игроки: Крылович – Благой

БЕЛАРУСЬ U20: Колосов (20:00), Зиновенко (40:00); Котеловский (К) – Козорез, Крылович – Антошков – Качеловский; Кузьмин – Ерменков, Кузнецов – Мартынов – Пальчик; Старинский – Шкрабов, Герасимов – Буяльский – Климович; Седов – Волченков, Курилович – Кришталь – Онуфриюк.

БОБРУЙСК: Андреев; А.Кудрявцев – Клепча, Благой – Фадеев (К) – Кучеренко; Назарян – Медведев, Богословский – Шагов – Шувалов; Дягтерев – Петрухно, Невидицин – Луковский – Баранов; Лавринович.

26 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». 47 зрителей. Начало в 19:00.


Владимир Синицын, главный тренер «Бобруйска»:

- Поздравляю ребят с победой. Молодцы, что прониклись, услышали. Вчера не дотерпели где-то, а сегодня удалось. Жалко, что приходится делать это через такие потери. Радует, что сегодня победили, готовимся к следующим встречам.

- В середине матча соперник перехватил инициативу, но вы вытерпели. Это стало переломным моментом?

- Если бы не этот гол… У нас просто какой-то рок идет: играем 5 на 4, а у хоккеистов расслабление. Вчера также пропустили, до этого тоже были такие матчи. А в меньшинстве наоборот два гола забили! Не думаю, что это стало переломным моментом. Выполняли игровое задание и немножко потеряли концентрацию, были не до конца внимательными.

- Место в рамке занял молодой Андреев, который по возрасту подходит для «молодежки». Выпустили специально, чтобы попался на глаза тренерам?

- Честно говоря, он здорово сыграл с Оршей. Мы решили выпускать его через матч, чтобы давать практику. Он заслуживает своей игрой место в воротах. Сейчас его очередь попалась на «молодежку», пускай тренеры смотрят. Если нужен, то мы будем только рады.

Дмитрий Дудик, главный тренер молодежной сборной Беларуси:

- Как однажды выразился Александр Руммо, «иногда дарим матчи сопернику». Сегодня в нашем исполнении был такой подарок. Иначе и не назовешь. Наш первый период, где, дважды играя в большинстве, трижды выпускаем соперника 1 в 0. Чудовищные личностные ошибки. Из трех выходов соперник реализовал два, не дав вратарю даже вступить в игру и почувствовать шайбу. Соответственно, результат был сделан уже в первом периоде.

Потом пытались, но мы забрасываем катастрофически мало. Не прилагаем должных усилий, чтобы компенсировать где-то недостаток личного мастерства какими-то своими физическими качествами: добавить чуть больше борьбы, жесткости. Пока не принимают парни такой игры, все-таки им нравится работать в зоне комфорта. Даже если она ниже плинтуса. Сейчас у нас наметился кризис, нужна встряска в команде. Подумаем с тренерским штабом, как это сделать. Мы сейчас реально в кризисе.

- Как раз у соперника было трое молодых ребят, в том числе и вратарь. Удалось за ними присмотреть?

- За вратарей у нас отвечает Алексей Щебланов. По полевым скажу так: они были у нас летом на просмотре, но не впечатлили. Знаем, что еще в «Бобруйске» есть несколько ребят. Например, Арсений Спивак, но пока он травмирован. Возможно, будем его привлекать.

- После второй пропущенной шайбы вы резко отправили капитана команды в раздевалку. Это был воспитательный момент или чтобы встряхнуть команду?

- Да, нужно было встряхнуть хоккеистов. И непозволительно так ошибаться капитану и самому старшему игроку нашей команды, одному из основных кандидатов на чемпионат мира. Пока игра ребят 2000-го года, за исключением Крыловича, не впечатляет вообще.

- Заметно ли среди самых старших, что они лидеры в раздевалке?

- Нет, лидера в раздевалке нет ни в одном из годов. Возможно, это тоже наша проблема. Лидер должен быть не только в быту, но и подтверждать это на льду. Таких игроков пока, к сожалению, у нас нет. Лидер в моем понимании – это Женя Оксентюк, который душа команды и отдается на льду. Это Паша Ажгирей – парень 2000 года, но уже мужик по повадкам. Пока мы боимся брать на себя бремя лидерства.

Боимся играть в большинстве на синей линии. Отсюда такие глупые индивидуальные ошибки, которые идут из игры в игру – большинство у нас слабый компонент. Перепробовали практически всех. Никто не может упрекнуть, что не выходил в большинстве. Пока света в конце тоннеля не видно.

- Возможно был заметен недонастрой ребят с утра или на раскатке, который вылился в такое начало?

- Утром дали им отдохнуть: школьники ходили в школу, студенты – в институт. Был только вратарский лед, и пара ребят остались на броски. Нет ответа пока, почему нас как отрезало.