09 февраля 2019

Дмитрий Катаев: сказали парням: «Словаки уже «поплыли»

Ассистент главного тренера юношеской (U18) сборной Беларуси  Дмитрий Катаев прокомментировал потрясающий камбэк подопечных в пятничном матче Мемориала Дзуриллы.
Очень эмоциональная и тяжелая игра. Очевидно, что слабо провели первый период: много удалений в средней зоне и в атаке. Да, какие-то фолы можно, наверное, было и оспорить, но мы отдавали себе отчет, что играем против словаков в Словакии.
Так или иначе, но 1:4 к первому перерыву. В раздевалке не было ни криков, ни ругани: давить на ребят в такой ситуации было бы худшим решением. Построили разговор примерно так: «Словаки уже, как им кажется, выиграли матч, а для нас он только начинается». И все получилось: со второго периода команда просто преобразилась и действовала так, как мы от нее ожидали.
Не менее интересно, что было сказано и во втором перерыве при счете 4:4.
Что у словаков уже паника, они явно «поплыли». Психология на нашей стороне и дальше нужно просто делать то, что умеем. Это и принесло свои плоды.
Отсутствовавший в четверговом матче Оксентюк выстрелил аж шестью бомбардирскими баллами. Насколько повлияло на результат матча это усиление?
Женя, безусловно, пригодился бы и во встрече со швейцарцами. Здорово, что к пятнице он выздоровел и безусловно помог команде.
Есть ли способ зафиксировать сумасшедший настрой команды в паре периодов на пару месяцев — до чемпионата мира в Швеции?
Как минимум до субботнего завершающего матча с немцами безусловно можно. Это тот случай, когда маленькая пауза между матчами может сыграть даже на руку. Тем более, что теперь у нас есть неплохой шанс выиграть турнир.