11 февраля 2019

Евгений Есаулов: никто не разочаровал

Главный тренер юношеской (U18) сборной Беларуси подвел итоги выступления подопечных на Мемориале Дзуриллы в словацких Пьештянах, где белорусы финишировали вторыми.

 Перед стартом турнира вы подчеркнули, что это последняя перед апрельским чемпионатом мира в Швеции возможность проверить кандидатов. Довольны просмотром?

В принципе, да. Заняли второе место, хотя могли рассчитывать даже на первое. Но в какой-то момент подвела психология.

Но она же минимум однажды — в игре против хозяев — сыграла нам на руку.

Верно, там словаки не смогли сохранить самообладание. И позволили нам выбраться победителями из очень непростой ситуации к первому перерыву. Понятно, что в юношеском возрасте нестабильность — объективный спутник всех команд. Но это не значит, что с этим ничего нельзя поделать. И чем больше будет у нас подобных международных турниров, тем лучше.

Накануне выезда в Словакию вы также заметили, что турнир позволит определиться, с кем идти дальше, а с кем расстаться. Ответ получен на оба вопроса?

Как заметил в одном из послематчевых комментариев, ростер будет окончательно сформирован накануне старта чемпионата мира. Какие-то выводы по итогам Мемориала Дзуриллы, конечно, сделаны. Но никто не лишил себя шанса окончательно.

На пьештянском турнире в нашей команде было наибольшее среди всех участников представительство игроков на год младше допустимого. Это говорит о дефиците талантов 2001-го года или о перспективности 2002-го?

Все верно, у нас был самый молодой состав. А в юношеском возрасте год разницы часто очень ощутим. С одной стороны, мера вынужденная: порядка десятка игроков базового для этого созыва сборной 2001-го года у нас выступают за океаном. С другой, приятно, что представители самого младшего пула, в общем, справились. Понятно, кому-то чего-то не хватило. Чего именно — будем беседовать и разбираться в индивидуальном порядке.

Одним из представителей группы 2002 года рождения стал вратарь Алексей Колосов. Не было ли излишним риском заявлять его на две игры подряд со старта?

Просто хотели оценить, как парень справится в таком режиме.

Судя по тому, что в первом перерыве игры против Словакии его заменили…

Это совершенно не означает, что он провалил период и является прямым виновником 1:4 к первой сирене. Просто в той ситуации нужно было встряхнуть команду, а замена вратаря — обычный в таком случае прием. И итоговый счет подтверждает, что сработал в том числе и этот ход.

Разберем выступление сборной по ряду ключевых позиций. С психологией разобрались — парни справились с оговорками. Как в смысле тактики и выполнения игрового задания?

Этот фактор тесно связан с предыдущим. Когда команда чувствовала себя уверенно, и установка выполнялась нормально, мы вели игру. Иначе получалось как в начале встреч со швейцарцами и словаками и концовке основного времени поединка против немцев.

Физические кондиции?

Здесь как раз минимум вопросов — мы никому не уступали, проведенная работа на предтурнирном сборе принесла плоды. Свидетельство тому — мощные концовки в нашем исполнении в первых двух матчах. И даже проседание в третьем, как уже отмечалось, не было следствием нехватки кондиций. Там проблемы были не в ногах, а в голове.

Работа спецбригад?

Здесь скорее довольны. По крайней мере — если сравнивать с их работой в национальном чемпионате.

Турнир добавил оптимизма накануне апреля или в какой-то части озадачил?

Скорее прошел примерно в том ключе, в котором предполагалось. Выступили точно не хуже ожиданий, хотя могли отработать даже лучше. В любом случае Пьештяны дали ответы на многие вопросы.

Первенство Оксентюка в ряде бомбардирских позиций порадовало? Особенно если учесть, что из-за болезни он пропустил первую игру.

Первенство порадовало, и Женя действительно внес большой вклад и проявил себя здорово. Но некоторые вопросы есть и к нему.

Кто еще заслужил оценку «здорово»?

Понравилась игра Паши Денисова: парень действовал не по годам зрело, принимал правильные взрослые решения. И это при том, что также пропустил часть подготовки из-за болезни. Но вообще не хотелось бы заострять на ком-то внимание персонально. Главное — никто откровенно не разочаровал и не лишил себя шанса поехать в апреле на чемпионат мира.

Означает ли это, что на апрельский сбор будут приглашены все, кто выступал на турнире в Пьештянах?

Коррективы возможны только в том смысле, что мы рассчитываем на наших североамериканцев. Многое зависит от того, кого из них сможем увидеть в кэмпе в начале апреля.