09 февраля 2019

Мемориал Дзуриллы: победа над Германией и перспектива первого места

В заключительном матче Мемориала Владимира Дзуриллы юношеская (U18) сборная Беларуси одолела немецких сверстников. 

Дебют игры в некотором смысле повторял аналогичный отрезок пятницы: начав с необязательного фола, белорусы, тем не менее, открыли счет: Евгений Оксентюк обокрал на своей синей линии замешкавшегося с шайбой Симона Гнипа и улетел на рандеву с Кристофером Коларцем. При этом голкипер очень кстати оступился, пятясь к воротам.

Но не все было так просто: через три с небольшим минуты именно Гнип исправил свою ошибку, запустив шайбу от синей линии по замысловатой траектории за спину Ростиславу Зиновенко. И все же на первый перерыв белорусы ушли в роли лидирующих: очередное эффектное соло Оксентюка было завершено голевым броском после проката за чужими воротами.

Вторая треть завершилась с тем же счетом, но прошла в куда более нервном ключе. Пиковым моментом видится потасовка Оксентюка с Хенриквец-Моралесом, выигранная белорусом за явным преимуществом. Повод был — грубый толчок немцем в борт секундами ранее Антона Седова. Обоюдное удаление, тем не менее, не помешало подопечным Евгения Есаулова в нужный момент «включить пятницу», и дважды в течение полуминуты огорчить Коларца, немедля замененного на бэкапа Тифензи. Символично, что одним из отличившемся в голевом блице стал Седов. 

Оставалось не растерять завоеванного в третьем периоде, а вот с этим возникли проблемы. После обмена шайбами, собрав волю в кулак, в последней пятиминутке немцы выдали белорусскую скорострельность, сравняв счет и переведя игру в овертайм, где роль вожака на первой же минуте в очередной раз блестяще исполнил Евгений Оксентюк.

Дележ очков получился обидным, но при любом итоге вечернего поединка Словакия - Швейцария за вычетом нескольких оговорок стыдно за наших юниоров в Пьештянах точно не было. А их выступление вселило оптимизм перед апрельским чемпионатом мира U18 в Швеции.

Германия U18 — Беларусь U18 — 5:6 (ОТ) (1:2, 1:2, 3:1, 0:1)

9 февраля. Пьештяны. «Easton-Арена».

Германия U18: Коларц (Тифензи, 23.50); Прето — Фладе, Шумахер — Элиас — Райснекер; Гнип — Хейер, Ниенгуйс (к) — Линднер — Киндер; Шубер — Циммерманн, Волек — Варейка — Петерка; Ленгер — Рааб, Шмидт — Куки — Хенриквец-Моралес.

Беларусь U18: Зиновенко; Седов (к) — П.Денисов, Демченко — Карпович — Кузнецов; Бислюк — Козорез, Антошков — Кришталь Качеловский; Волченков — Куприянчик, Оксентюк — Онуфриюк — Фурса; Полегошко — Герасимов — Спивак; Федоренчик.

ШАЙБЫ:

0:1 — Оксентюк (7:03).

1:1 — Гнип (Куки, 10:21).

1:2 — Оксентюк (Онуфриюк, 19:47).

2:2 — Варейка (22:16).

2:3 — Кузнецов (Демченко, 23:25).

2:4 — Седов (Герасимов, 23.50).

2:5 — Антошков (48.15).

3:5 — Райснекер (Шумахер, Элиас, 51:13).

4:5 — Шубер (Волек, Петерка, 55:58, бол.).  

5:5 —  Линднер (Киндер, Ниенгуйс, 56.26).

5:6 — Оксентюк (П.Денисов, Герасимов, 60.44).

tablitsa_u18.jpg