alt
Betera-Экстралига, игра №4 | 19:00, 7 сентября 2020, (Понедельник)
Неман
Гродно
2
2 : 3
Бул
0:0 2:0 0:2
0:0 0:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
61 Дзюбиньски Кристиан, 83 Малявко Александр
38 Малявко Сергей, 51 Дриндрожик Артур
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Таймаут
89 Сытый Николай (Д), 97 Яваш Герман
19 Мартынов Игорь (Д), 47 Никулин Кирилл
Конец 3 периода
Начало Овертайма
Вратарь
Конец Овертайма
Начало Послематчевых бросков
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит забит
Буллит не забит
Конец Послематчевых бросков
Конец игры
Протокол
1:0. Левша - 31:08, 2:0. Малявко - 36:36, 2:1. Соловьев - 57:44, 2:2. Литвинов - 58:43, 2:3. Мартынов - 65:00
Анонс
В прошлом сезоне Гродно и Молодечно закатывали невероятные матчи. Иногда триллеры, иногда боевики. Огромное количество голов, лютые камбэки, невероятный накал и торжество силовой борьбы – буквально каждая встреча соперников была пропитана такими сюжетами.

В понедельник «Неман» и «Динамо» вновь готовятся выкрутить крутость на максимум и подарить болельщикам очередной захватывающий матч. В Кубке Салея соперники уже встречались – и игра получилась великолепная. Тогда «Неман» достаточно быстро повел благодаря голу экс-динамовца Печура, а во втором периоде ушел в отрыв после точно броска Абметки. Но мы видели немало матчей между этими командами в прошлом сезоне и прекрасно знали, что это не конец. В итоге Суворов, Сытый и Геращенко за девять минут перевернули игру с ног на голову, а в третьем периоде оборона молодеченцев с юным вратарем Алексеем Колосовым сделала все, чтобы увезти из Гродно героическую победу. А дальше «бело-синие» продолжили побеждать и добрались до третьего места в турнире – неплохая заявка перед стартом чемпионата.
Буквально за пару дней до старта сезона динамовцы сделали пару трансферных заявлений. Полноценные конракты с клубом заключили 20-летние защитники Шкрабов и Сурков. Первый играл и забивал за «молодежку» на последнем МЧМ в Минске, а летом неудачно съездил на просмотр в клуб ВХЛ «Торпедо-Горький». И дело даже не в том, что Шкрабов себя там плохо показал – просто клуб не справился с финансовыми проблемами и решил не входить в сезон. Что касается Суркова, то этот парень здорово себя зарекомендовал в прошлом сезоне высшей лиги, где стал лучшим бомбардиром плей-офф. Да, защитник стал самым результативным хоккеистом турнира – и такое бывает.

Потери у «Динамо» также есть. На правах аренды в другие клубы экстралиги «А» уехали Владислав Соколовский и Артемий Черников.

Гродненцы же не объявляли громких новостей после пролета мимо финала четырех Кубка Салея. Разве что объявили о полноценном контракте с защитником «молодежки» Антоном Седовым да признали с помощью болельщиков капитана Сергея Малявко самым ценным игроком команды на осеннем отрезке. Наверное, такой же полезный игры от форварда и его брата ждут и в регулярном чемпионате.
Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
14
Заброшенные шайбы
17
162
Бросков по воротам
168
88
Штрафных минут
62
1
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

Матч в Гродно имел важное значение для обоих соперников: все хотели начать с победы, но «Неман» также пытался реабилитироваться за домашнее поражение от «Динамо» в Кубке, а команда Кольцова проходила очередной тест на принадлежность к лидерам высшего дивизиона экстралиги.

Также перед встречей соперники почтили память ярославского «Локомотива» минутой молчания. 


Гости уверенно стартовали и завладели территориальным преимуществом. Динамовцы чаще атаковали, два раза поиграли в большинстве, но счет открыть не смогли. «Неман» к концу стартовой трети несколько выровнял игру, которая перешла в формат встречных курсов. При этом все оплошности исправляли вратари – Трус и Колосов совершили 25 сэйвов на двоих, и на табло по итогам 20 минут остались гореть нули.

Во втором периоде хозяева чаще начали беспокоить «Динамо», и тому есть простое объяснение – начали удаляться и «бело-синие». На 29-й минуте «Неман» получил шикарную возможность перевернуть матч – 1:43 игры в формате «пять на три». Гости выстояли, но пропустили почти сразу же после выхода на лед пятого хоккеиста.

Александр Малявко забросом от синей отрезал нескольких соперников, Левша принял шайбу перед воротами и перебросил Колосова – 1:0. Это 99-я шайба воспитанника новополоцкой школы в регулярных чемпионатах, и 113-я в первенствах страны. Первый голевой пас в экстралиге записал на свой счет польский легионер Кристиан Дзюбиньски. Он стал всего третьим хоккеистом из этой страны, набравшим результативный балл в чемпионатах Беларуси, после Гжегожа Пасюта и Патрика Высоцкого.

На 37-й минуте вновь главным действующим лицом матча стал Александр Малявко. Получив пас из-за ворот от брата, он бросал в упор, и шайба проскользнула за лицевую линию, Мартынов ее выбросить не успел. С преимуществом в две шайбы «Неман» и закончил второй период.

В заключительной двадцатиминутке «Динамо» пыталось отыграться, но долгое время ничего толком не получалось. За 6:33 до конца периода Константин Кольцов в большинстве на некоторое время снял Колосова, но гости так и не смогли огорчить соперника в неравных составах, хотя и создали несколько классных возможностей.

Реальный шанс отыграться появился лишь за 2:16 до конца третьего периода. Бросок Соловьева от синей оказался точным, Трус стал жертвой активного трафика перед воротами. Это первая шайба белорусского защитника в экстралиге с 12 февраля 2019 года, когда он в составе молодежки в овертайме огорчил жлобинский «Металлург».

«Динамо» почти сразу продолжило натиск, вновь заменив Колосова полевым игроком. На этот раз такой ход дал результат – Илья Литвинов оказался самым расторопным на пятаке. В итоге гостям понадобилось всего 59 секунд, чтобы сравнять счет. «Неман» в очередной раз не смог довести матч до победы в основное время.

В овертайме команды не смогли решить исход матча в свою сторону, а в серии послематчевых бросков успешнее оказались гости – Сытый и Мартынов смогли переиграть Труса, а Колосова побеспокоил только Варивончик. «Динамо» побеждает со счетом 2:3, «Неман» вновь безвольно уступает молодечненцам.

Пресс-конференция

Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

– Непростой матч выдался для нас. «Неман» – один из лидеров нашего чемпионата, знали, что будет тяжело. Рад, что выстояли в меньшинстве: много играли в неравных составах, особенно во втором периоде, где играли и «три на пять» почти две минуты. Реализация нас подводила практически весь матч, не могли забить, хоть и были неплохие моменты. Не хватало где-то спокойствия, мастерства, уверенности, но ребята играли до конца, не сдавались. В последние две минуты смогли перевести матч в овертайм, ну а буллиты – это где-то и мастерство, и лотерея.

– Довольно неожиданным был ход со снятием вратаря за шесть минут до конца игры. В этом был какой-то посыл команде?

– В первую очередь, когда вы проигрываете 0:2 за шесть минут до конца, то это мобилизует ребят, ведь ворота пустые. Ну и забить при игре в «6 на 4» шансов все-таки больше, нежели «5 на 4». Да, не получилось, но атаковали неплохо в этом моменте.

– Вопрос насчет отсутствующих: Волков, Зозон, Степанов, Бадун, Зубрицкий, причина в травмах?

– Зубрицкий, Зозон, Бадун, Волков уже катаются с нами, но пока не готовы: слишком много пропустили – больше недели. Степанов – сложно сказать, когда он восстановится, пока что болеет. Надеюсь, что в домашней серии кто-то из них уже появится в составе.


Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

– Поздравляю коллегу с победой. Думаю, что та настойчивость, которую они проявили и забили две шайбы в концовке, сыграла им в плюс. Команды с первого периода показали бескомпромиссный хоккей, было много единоборств, никто не хотел уступать. На таких скоростях с таким количеством единоборств было довольно сложно проявлять мастерство. У нас это получилось в двух моментах, но на этом, к сожалению, все и закончилось.

В третьем периоде пытались перестроиться, чтобы сыграть по счету, но не получилось. Две минуты не то, что не дотерпели, а просто грубейшие персональные ошибки привели к забитым шайбам. Во время рекламных пауз мы говорили, что делать ребятам, предупреждали, что соперник не будет сбавлять прессинг. Многие неправильно выполнили установку, что и привело к такому результату. Конечно, обидно проигрывать за две минуты, но это хоккей. Кому-то за настойчивость даются очки.

– Сейчас вырисовывается тенденция, когда «Неман» проигрывает именно в третьем периоде: предыдущий кубковый матч с «Динамо», матч с «Локомотивом», сегодняшняя игра... Как вы видите – и тренерский штаб в целом – в чем причина или каждый раз причины были разные?

– По сегодняшней игре можно сказать, что причина в персональных ошибках. На последних минутах выходят опытные хоккеисты, и они не доводят матч до победы. Было выиграно вбрасывание, и тут вдруг они останавливаются непонятно почему, не идут на шайбу. Такое ощущение, будто динамовцам это было в десять раз нужнее. Они подбирают шайбу, и игра продолжается в нашей зоне. То, что у «Динамо» на площадке было на тот момент шесть хоккеистов, не играет никакой роли. Выигранное вбрасывание – но шайба оказывается у соперника. Это может говорить только о персональных ошибках, больше ни о чем. Да, вырисовывается тенденция, третий матч, но таких матчей бывает очень много, ничего не поделаешь. Будем пытаться исправить эти ошибки.

– Тоже вопрос по отсутствующим: Абметка, Седов, Романович и Рак.

– Ребята были немного приболевшими, возвращают прежние кондиции, поэтому сегодня не поставили их в состав. Но они тренируются, живы-здоровы.

– В Кубке Салея реализация большинства была довольно высокой, однако сегодня в этом компоненте команда дала сбой. Особенно это было заметно при игре «5 на 3» на протяжении практически двух минут, когда команда почти не создала моментов. Что сегодня пошло не так?

– Думаю, не пошло, поскольку соперник очень активно сыграл в неравных составах. К сожалению, мы не смогли преодолеть их активную оборону – вот это единственная причина.


Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор