Betera-Экстралига, игра №4 | 19:00, 11 сентября 2020, (Пятница)
Штрафной бросок
59:23
0:1. Синельников - 24:02

Лида – Витебск

11 сентября. Лида, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: 3,5-4 рубля в кассах арены, дети до 16 лет – 2 рубля, детям до 6 лет – бесплатно

После разгромного домашнего поражения в стартовом матче от «Химика» (0:6) мотивация у «Лиды» должна зашкаливать, ведь накануне чемпионата главный тренер Эдуард Валиуллин заявил, что другой задачи, кроме возвращения в экстралигу «А», у его команды и быть не может. Если же проигрывать дома еще и «Витебску», то в реальности поставленной цели возникнут большие сомнения.

Защитник «рыцарей» Олег Сиренко уверен, что в предстоящем поединке «Лида» покажет более достойную игру. Он пообещал, что хозяева приложат все усилия, чтобы порадовать зрителей ярким и интересным хоккеем.

Но в чем можно быть уверенным, так это в том, что закидать шапками «Витебск» у «рыцарей» не получится. Да, худшая команда экстралиги прошлого сезона в четырех летних спаррингах пропустила 18 шайб, затем уныло стартовала в Кубке Салея, потерпев два поражения с общим счетом 1:11. Но после этого преобразилась, одолев на выезде «Авиатор» (2:1 ОТ), дома прихлопнув «Брест» (4:2) и напугав «Металлург», которому уступила лишь в дополнительное время (2:3 ОТ). В этих встречах молодая витебская команда, сколоченная вернувшимся на тренерский пост Романом Юпатовым, демонстрировала боевитость, самоотдачу и финишировала в Кубке на пятой строке в своей группе, опередив «Брест» и «Авиатор», которые изначально котировались выше.

Наверняка разгоревшийся победный аппетит «Витебск» не утратил и перед стартом в экстралиге, так что сегодня в Лиде вполне может случиться веселый результативный хоккей, в котором хозяева хотя и фавориты, но далеко не железные.

К слову, предыдущая официальная встреча соперников датирована 1 августа 2019 года и в ней было заброшено 13 шайб! Тогда в матче группового этапа Кубка Салея «рыцари» одержали домашнюю победу со счетом 8:5.

22
18
221
199
69
57

Если кто-то и ожидал такого результата перед игрой, то аккуратно и по большей части из числа болельщиков гостей. Все же имидж команд по-прежнему строится из впечатлений прошлого сезона, но «медведи» уже постарались, чтобы изменить его в лучшую сторону. Старт в экстралиге «Б» у «Витебска» также получился приятным.

В первом периоде команды будто присматривались друг другу. Единственный опасный момент случился у витеблянина Фирсова, который вышел на рандеву с Поляковым после ошибки игрока «Лиды». Голкипер не дрогнул.

Во второй двадцатиминутке у гостей случился еще один стопроцентный момент, и им подопечные Романа Юпатова воспользовались сполна. «Витебск» выбежал в контратаку, играя в меньшинстве, Поляков выехал из ворот, чтобы подстраховать партнеров и перехватить шайбу у своей синей линии, но ошибся, позволив гостям разыграть голевую комбинацию. Полякову ничего не оставалось, кроме как бросить клюшку в сторону летящей в ворота шайбы. Судья мгновенно среагировал на этот эпизод, назначив штрафной бросок. Синельников мастерски воспользовался шансом и вывел «Витебск» вперед.

В третьем периоде хозяева вовсю пытались отыграться и имели для этого немало моментов, ведь «Витебск» практически не атаковал, удерживая победный счет. Давление на ворота гостей было серьезным, но те своего не отдавали. За 43 секунды до окончания основного времени матча тренерский штаб «рыцарей» заменил вратаря на шестого полевого хоккеиста, но и такой формат не помог хозяевам. Их голевая засуха в чемпионате растянулась уже на 120 минут.

«Витебск» же с выезда едет в приподнятом настроении: авансы, выданные команде перед стартом сезона, пока не расходятся с делом.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Сегодня наша команда продемонстрировала характер, но по игре, думаю, и сами ребята не особо довольны своими действиями. У нас была продолжительная пауза после матчей Кубка Салея, товарищеских встреч мы не проводили, стартовый тур в силу сложившихся обстоятельств пропустили. Поэтому сумбурно действовали в первом и втором периодах, а в третьем, молодцы, сыграли дисциплинированно, от простого. Команду, город, руководство с победой!

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Только в первом периоде соперник выглядел неплохо, создавал моменты, угрожал нашим воротам. Во втором и третьем периодах мы имели территориальное преимущество, но своими моментами не воспользовались. Одна грубейшая ошибка, причем при игре в большинстве, привела к голу в наши ворота. Уже четвертую официальную игру кряду мы не забиваем, а с нулем шайб выиграть нельзя. Есть над чем работать, в первую очередь, необходимо усиливать игру в атаке. В третьем периоде попробовали поменять сочетания в звеньях, но забросить не получилось. Голы просто так не приходят, нужно лезть к воротам соперника, успевать на добивание, выгрызать шайбу. Уже с вратарем что ли идти вперед. Ведь когда четыре игры подряд не забиваешь, нужно что-то делать. Есть большие вопросы к нападающим.