alt
Betera-Экстралига, игра №19 | 19:00, 30 сентября 2020, (Среда)
4 : 0
1:0 2:0 1:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
alt
6
03:18 Евгений Фарафонтов, РС
2 матчa подряд с голами
22 Пименов Константин
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
44 Садовик Алексей
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
alt
6
30:19 Евгений Фарафонтов, +1
2 матчa подряд с голами
44 Садовик Алексей, 25 Леоненко Игорь
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
46 Исаев Александр
Удаление минуты
55:00
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Фарафонтов - 03:18, 2:0. Леоненко - 20:22, 3:0. Фарафонтов - 30:19, 4:0. Кирпиченок - 48:03
Анонс

Пока лидирующий в таблице «Химик» пропускал предыдущий тур, его ближайший преследователь «Брест» подтянулся на дистанцию трех очков.

«Витебск» тоже не спал в шапку и, воспользовавшись послекарантинным состоянием соперника, обыграл «Пинских ястребов» (5:3). Причем в этой встрече северяне забросили столько же шайб, сколько во всех предыдущих матчах с начала чемпионата. Особенно постарались Максим Ковальский (2+0) и Вадим Александрович (1+1). Теперь они вплотную подобрались к тройке лидеров бомбардирской гонки, которая полностью состоит из форвардов «Химика» – Игоря Леоненко, Артема Ментюка и Дениса Кирпиченка.

«Витебск» не выигрывал у «Химика» со 2 февраля 2019 года, когда одолел новополочан у себя дома (3:2 ПБ). Затем последовали 11 поражений. Этим летом команды встречались трижды, и всякий раз сильнее оказывался «Химик» – дважды в спаррингах (4:1 и 2:1), а также в Кубке Салея (3:0). Букмекеры оценивают вероятность очередной победы «Химика» почти в семь раз выше, но мы ведь уже не раз убеждались, что нынешний «Витебск» способен удивлять.

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
22
Заброшенные шайбы
5
137
Бросков по воротам
103
65
Штрафных минут
51

Обзор матча

«Химик» заряжен побеждать в каждом матче. И в северном дерби, похоже, у команды Хмыля не было другой задачи.

В итоге новополочане справились с ней весьма просто, хотя на определенных отрезках «Витебск» создавал трудности. К примеру, в третьем периоде «мишки» имели четырехминутное большинство, но так и не смогли пробить Вадима Вашкевича, который не пропускает в чемпионате уже почти десять периодов. У него третий шатаут - ранее были засушены лидчане и Барановичи. 

Победную шайбу «Химик» забросил уже на 4-й минуте. Получилась она весьма нелепой – Фарафонтов пробил Потапченко броском из-за лицевой линии. Кипер «Витебска» в итоге пропустил еще три раза, но спас гораздо больше.

Решающий рывок хозяева сделали в середине матча, дважды реализовав большинство. Сначала Леоненко пальнул по девятке – Потапченко не успел отреагировать. А затем дубль оформил Фарафонтов. Окончательный же счет по протоколу установил Денис Кирпиченок, который по мнению судей подставил клюшку под бросок юного Исаева. Но все-таки надо смотреть повтор – возможно, шайба зашла в ворота после наброса защитника без сторонней помощи.

У «Химика» 18 очков из 18 возможных – и первое место по итогам первого круга. Начало чемпионата получилось отличное.

Пресс-конференция

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Сложно оценивать сегодняшний матч, потому что вся команда и я в том числе очень самоуверенно подошли к игре. Хочу извиниться перед болельщиками за плохой, невнятный хоккей. Два периода отыграли плохо, в третьем встрепенулись, но «Химик» был готов играть по счету. Опять-таки, первый гол получился курьезным, удаления в зоне атаки ненужные. Приедем домой, сделаем выводы. Возможно, с кем-то будем расставаться.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Победили, сыграв на ноль, выполнили задачу. Хороший матч провели. Надеюсь, порадовали болельщиков. Спасибо им за поддержку. Всех поздравляю.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор