Betera-Экстралига, игра №21 | 19:00, 30 сентября 2020, (Среда)
1 : 5
0:1 1:2 0:2
44 Мингазов Камиль, 71 Хадарович Владислав
28 Кафеев Виталий, 97 Сафин Ренат
0:1. Корсаков - 13:18, 0:2. Сафин - 23:45, 0:3. Волошин - 29:49, 1:3. Габрусь - 32:53, 1:4. Корсаков - 54:53, 1:5. Кубраков - 58:38

«Ястребы» до сих пор не одержали ни одной победы в чемпионате, если не брать в расчет три очка за «технарь» в результате отмены встречи с юниорской сборной. Пока главные проблемы приходящих в себя после болезни пинчан кроются в обороне – они пропускают в среднем по пять голов за игру. При этом и забрасывают не так уж мало – стабильно по три шайбы за матч, причем все свои поединки они провели только в гостях.

Теперь же «ястребов» ждет длительная домашняя серия, и это отличный шанс поправить турнирное положение. Да, открывать ее предстоит с фаворитом экстралиги «Б», но сейчас «Брест» вовсе не выглядит монолитным коллективом без слабых мест, что показала та же юниорская сборная в минувшем туре, капитулировавшая лишь в третьем периоде.

Впрочем, если голы «Бресту» даются туго, то с защитой и вратарями дела обстоят благополучнее. Недаром голкипер Степан Горячевских и игрок обороны Роман Петручик вошли в число лауреатов третьей недели экстралиги «Б».

«Ястребы» тем временем ищут возможности кадрового усиления. На днях в Пинск прибыли три молодых игрока. И если голкипер Никита Ханас и форвард Кирилл Игнатов находятся на просмотре, то с нападающим Арсением Штермером заключен полноценный контракт. Впрочем, в любом случае эти хоккеисты скорее для глубины состава, а решать исходы призваны более опытные исполнители.

В минувшем сезоне «Пинские ястребы» встречались с «Брестом» девять раз и выиграли трижды. Но при этом в шести последних встречах побед у каждой из команд поровну. Букмекеры в предстоящем матче отдают предпочтение брестчанам.

6
13
127
145
74
26

«Пинские ястребы» никак не поймают игровой ритм после пропущенного старта регулярки. «Пернатые» много пропускают, а вот в созидании пока есть проблемы.

«Брест» с разобранным соперником сыграл строго, но эффективно. Главным героем стал центрфорвард Павел Корсаков, который сначала открыл счет в матче, а в третьем периоде свел все потуги пинчан на нет голом в меньшинстве. Хотя и Валерия Кубракова тоже можно отметить – у него 1+2.

Пропустив три шайбы к середине встречи, пинчане немного встрепенулись, но отыграть смогли всего одну. Гол на счету защитника Габруся, а одним из ассистентом при голе, кстати, выступил новичок Арсений Штермер.

Благодаря этой победе брестчане продолжают идти в одной победе от «Химика». А к пинчанам уже вплотную подобрались юниоры.

Дмитрий Саяпин, главный тренер «Пинских ястребов»:

- Поздравляю «Брест» с заслуженной победой и считаю, что они сегодня играли лучше. У нас было много проигранной борьбы: когда счет был 1:3, были моменты, чтобы забить, но, к сожалению, не получилось. Это проигранная борьба, у нас есть пару дней, чтобы поработать.

- Журналисты писали, что в нашей команде проблемы в плане обороны... Как вы это прокомментируете?

- Наша основная проблема сейчас в том, что большинство хоккеистов не играют в свою силу. И мы знаем, что они могут играть. Да, здесь есть разные причины, но нам нужно подтянуть каждого, чтобы он играл в свою силу. И тогда будут победы и результат.

- В пятницу игра с «Авиатором». Успеете подтянуть?

- У нас есть день на восстановление, будем готовиться.

Еще хочу сказать большое спасибо болельщикам за то, что они пришли нас сегодня поддержать! Впереди длинная домашняя серия, мы постараемся побеждать в следующих матчах!

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

- Первый и второй период в нашем исполнении были не очень, в третьем ближе к десятой минуте мы получили свой хоккей. Пока нам непросто: это начало сезона. Сегодня нас поддерживала и наша спецбригада, поэтому всех поздравляю с победой.

- Может быть, выделите кого-то из игроков?

- Я не сторонник ругать или хвалить: они сделали свою работу. Но пока мы недовольны. Много ошибок, слабая реализация, большинство у нас сегодня хромало, хотя они и забили. Есть над чем работать.