alt
Betera-Экстралига, игра №30 | 19:00, 29 сентября 2020, (Вторник)
5 : 2
4:0 0:0 1:2
Официальные данные
Неман
Гродно
5
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
79 Кузьмин Дмитрий, 24 Амброжейчик Дмитрий
Удаление 2 минуты
11 Шкрабов Александр
55 Суворов Александр, 91 Пышкайло Никита
Вратарь
61 Степанов Андрей
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Удаление 2 минуты
24 Амброжейчик Дмитрий, 61 Степанов Андрей
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
28 Сушко Илья, 47 Сергеев Максим
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Сытый - 09:33, 2:0. Литвинов - 14:16, 3:0. Копытин - 18:55, 4:0. Сытый - 19:34, 4:1. Дзюбиньски - 42:12, 5:1. Мартынов - 54:07, 5:2. Ажгирей - 57:55
Анонс

Так уж повелось с прошлого сезона, что матчи этих команд превращаются в бурю эмоций. За этот хоккейный год «Динамо» и «Неман» встречались дважды – и обе игры получились безумными. В первую очередь, для «Немана». Гродненцы в обеих встречах вели 2:0, но проигрывали. В Кубке молодеченцы перевернули ситуацию в середине второго периода, в первом туре чемпионата – на последних минутах основного времени и дожали в овертайме. Разумеется, у гродненцев зуб на соперника после таких обидных поражений заточен.

Сейчас «Неман» начал потихоньку выкарабкиваться и исправлять провальный старт. Да, «красно-черные» пока не представляются непобедимой машиной, но, по крайней мере, стали появляться победы. Важные шайбы забрасывает поляк Дзюбиньски – от него это давно ждали. Плюс иногда геройствовать начинают другие лица. К примеру, в последнем матче со Жлобином блеснули Артем Левша (1+4, сейчас он второй бомбардир чемпионата после Ревенко) и Игорь Варивончик (1+1, забросил трудовую шайбу в меньшинстве). 

«Динамо» показывает очень симпатичный хоккей. Сейчас команда далеко не такая мощная по именам, как была в прошлом году у Дмитрия Кравченко. Но игра очень даже ничего – система Вудкрофта в деле.

Радует на старте чемпионата Алексей Колосов. Юный парень растет – и есть ощущение, что потолка еще он не достиг. Неплохо проявляют себя молодые ребята, которые выстреливают поочередно. Обязательно советуем обратить внимание на Суворова (дважды забирал приз лучшему молодому игроку недели), Пышкайло и командированных динамовцев из Минска. Из опытных пока очень здорово играет россиянин Павел Копытин. На полесском выезде у него два гола – это ровно половина всех голов «бело-синих».

Но все-таки болельщики гораздо больше ожидают премьеру. Во вторник может состояться возвращение в чемпионат Беларуси Николая Стасенко. Опытный защитник сборной травмировался еще в январе и с тех пор пребывал без игры. С клубами КХЛ подписаться не получилось, и Николай решил вернуться в экстралигу, в которой не играл с сезона-2008/09. Тогда Стасенко в третий раз стал чемпионом страны с «Юностью» и уехал в Россию, чтобы сделать качественную легионерскую карьеру. Если Николай уже успел набрать форму, он может очень серьезно помочь своей новой команде. Пробить Колосова и других вратарей «Динамо» станет сложнее.

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
15
Заброшенные шайбы
14
196
Бросков по воротам
163
54
Штрафных минут
80
0
Выигрыши в овертайме
1

Обзор матча

Сразу оговоримся: то, чего так ждали многие болельщики «Динамо-Молодечно», пока не случилось. Новичок команды Николай Стасенко не попал в заявку на игру. Но и без этого в Молодечно было много интересного.

Настоящий холодный душ ждал гродненцев на стартовом отрезке матча. Хозяева бодро начали и открыли счет на 10-й минуте – отличился Николай Сытый. Спустя пять минут Илья Литвинов удвоил преимущество молодеченцев. На последних минутах периода гости получили еще две шайбы в свои ворота: сначала забросил опытный Копытин, а следом Сытый оформил дубль. К тому моменту в воротах «красно-черных» вместо Труса уже появился Городецкий.

Во втором периоде игра выровнялась. Гродненцам все же удалось обуздать атакующий порыв хозяев, но и сами они мало что смогли создать в атаке. Зато преуспели в «драке»: Сергей Малявко был настойчивее в потасовке с Павлом Копытиным, за что оба хоккеиста были отправлены в штрафной бокс.

На старте третьего периода Кристиан Дзюбиньски отквитал одну шайбу для «Немана», но следом гродненцы снова пропустили. За пять секунд до финальной сирены Ажгирей еще раз огорчил Колосова, но на спасение матча у «красно-черных» времени уже не оставалось.

Эта победа позволила молодеченцам прервать двухматчевую неудачную серию и вплотную приблизиться к лидерам чемпионата. Гродненцы же по-прежнему не могут найти себя в играх с командой Константина Кольцова. В этом сезоне «красно-черные» потерпели от динамовцев уже третье поражение.

Пресс-конференция

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Старт матча совсем не предвещал такого результата. Мы очень хорошо начали, и даже после первого гола, который нам забили на десятой минуте, не было ничего страшного. Но после четырнадцатой минуты непонятно что произошло. «Динамо» очень здорово, агрессивно, нагло заиграло, стало выигрывать все единоборства. Можно сказать, что за пять минут мы отдали игру. Соперник забил хорошие голы, мы же полностью уступили в борьбе у себя в зоне. Думаю, что просто надо смотреть, что именно произошло. Хозяева просто заставили нас так ошибаться, поэтому и результат закономерен. Проигрывая 0:4, мы пытались вернуться в игру, забили, но этого не хватило. До 14-й минуты мы имели два большинства, которые надо было реализовывать, но не смогли этого сделать. А без голов невозможно показывать хороший результат, особенно догоняя в счете. Сегодня игру отдали за пять минут.

- С чем была связана замена Труса на Городецкого?

- Виталий пропустил три быстрых гола. В таких ситуациях всегда надо поменять вратаря, чтобы встряхнуть команду. Это одна из главных причин замены. В тех голах, которые пропустил Трус, его абсолютно нельзя винить. Они забивались в практически пустые ворота.

- Насколько греет душу тот факт, что выиграли третий период в матче?

- В принципе, второй период мы провели тоже неплохо, хоть и не забили. Мы пытались что-то сделать, изменить рисунок игры. Я сказал ребятам: за 20 минут они забили нам четыре. У нас есть 40 минут, чтобы изменить результат матча. Как пример вчерашняя игра между московским «Динамо» и «Спартаком» в КХЛ. Времени у нас было достаточно. Единственное, что подвело, это реализация моментов.

Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

- Соглашусь с коллегой, начало матча было за «Неманом». Уже на первой минуте получили удаление. Считаю, что первую половину первого периода нас просто выручал вратарь. Колосов просто здорово играл, оставлял нас в игре, так как у соперника был не один момент. После второго удаления ребята собрались. Я не скажу, что было много моментов, но реализовали все, что смогли. После того, как счет стал 4:0, просили парней играть так же агрессивно, больше действовать в зоне атаки, но они уже вероятно больше думали об обороне. В любом случае я рад победе, рад за команду. Молодцы!

- Николай Стасенко подписал контракт с «Динамо-Молодечно». Насколько он усилит оборонительные порядки вашей команды?

- Игрок такого уровня усилит оборону любой команды в нашей лиге. Николай обладает огромным опытом, хорошим движением. В последнее время он тренировался, так что в ближайшее время сможете увидеть его на льду.

- Насколько довольны действиями команды в третьем периоде? В частности, действиями игроков в тот момент, когда пропустили, играя в большинстве?

- В команде много молодых ребят, которые проводят первый сезон в дивизионе «А». Иногда эмоции у них зашкаливают, в результате чего совершаются неправильные действия. В том моменте молодой игрок ошибся. С этим ничего не поделаешь, опыт придет со временем.

- С чем связано отсутствие в составе Артема Аносова, который уже давно не играл?

- У Артема была травма. В настоящее время он уже катается, набирает форму.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор