alt
Betera-Экстралига, игра №34 | 19:00, 1 октября 2020, (Четверг)
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Вратарь
22 Бовбель Виктор, 23 Антонович Виталий
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
7 Станкевич Сергей, 28 Кислый Артём
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
15 Жидких Александр
Таймаут
Вратарь
13 Феклистов Андрей
Вратарь
Удаление 2 минуты
18 Герасимов Андрей, 17 Маслеников Ярослав
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Мажуга - 07:42, 0:2. Ремезов - 37:51, 0:3. Кислый - 55:37, 0:4. Крикуненко - 57:50, 1:4. Лапшов - 58:05
Анонс

Потерпевшие пять поражений подряд могилевчане покинули последнее место в турнирной таблице благодаря технической победе над «Локомотивом», которому в реальном матче они влетели на старте чемпионата со счетом 1:6. 31 пропущенная шайба – это намного больше, чем у любой другой команды экстралиги «А». Хотя неделю назад во встрече первого круга с «Шахтером» (2:4) «львы» как раз-таки моментами смотрелись неплохо и заставили вице-чемпиона понервничать в концовке, сдавшись лишь за 11 секунд до финальной сирены. Затем могилевчане попили кровушки и у чемпиона, уступив в Чижовке «Юности» с разницей всего в один гол (4:5) и едва не совершив камбэк с 1:4.

Главный тренер «львов» Дмитрий Рыльков доволен, что наконец-то все его ключевые игроки в строю. Но отмечает, что для того, чтобы набирать очки, команде «нужно рыть больше, чем другим» и «работать каждый день вне зависимости от того, есть игра или нет». Судя по последним матчам, безволие в действиях могилевчан, в чем их можно было упрекнуть в той же недавней встрече против «Динамо-Молодечно» (1:8), уже выветрилось. А значит, легкой жизни «Шахтеру» ждать не стоит. Хотя статистика очных дуэлей для могилевчан, конечно, убийственная. За последние девять лет, после 2 октября 2011 года, они побеждали «горняков» лишь однажды за 32 матча – 14 ноября 2019-го в Солигорске (2:1).

«Шахтер» накануне вдохновился победой над «Юностью» (4:3), вытащив матч с 1:3. Причем две шайбы забросил 18-летний форвард Виталий Антонович, открывший счет своим голам в экстралиге «А». Благодаря этому солигорчане взобрались на вторую строку в турнирной таблице, и в случае осечки «Гомеля» могут вырваться на первое.

Накануне визита в Могилев «Шахтер» расстался с российским защитником Сергеем Щенковым (1996), который находился на просмотре и получил шанс проявить себя всего в одном матче. На смену Андрею Михалеву, возглавившему юношескую сборную «Беларуси», в тренерский штаб «горняков» влился Константин Дурнов (1984), отыгравший 20 сезонов в экстралиге. Завершивший долгую карьеру защитник трижды становился чемпионом Беларуси, в том числе в составе «Шахтера» (2015), за который отыграл в сумме четыре с половиной сезона.

В предстоящей встрече в Могилеве букмекеры явное преимущество отдают «Шахтеру».

Очные встречи в текущем сезоне
7
Заброшенные шайбы
28
116
Бросков по воротам
255
64
Штрафных минут
42

Обзор матча

«Шахтер» контролировал ход встречи, хотя и в первые 40 минут отличился лишь дважды. Голы на счету Мажуги и Ремезова.

В концовке «Могилев» продолжал агрессивную игру в надежде зацепиться за матч, причем и в меньшинстве «львы» активно прессинговали соперника. Но получил лишь в ответ элегантную комбинацию от Кислого и Жидких. Лидер исторического списка бомбардиров отдал такую передачу Артему, что ему оставалось только не промахнуться.

Менее чем за три минуты до конца Дмитрий Рыльков снял вратаря, и это привело к четвертой шайбе «горняков» – отличился Крикуненко.

Но коуч хозяев не унимался, и вновь отправил Сергеева на скамейку, когда «Могилев» получил большинство после удаления Казнадея. Сразу после выигранного вбрасывания шайбу довели до Лапшова, который броском с дистанции лишил Степанова надежд на первый шатаут в сезоне – 1:4 уверенная победа «Шахтера».

Пресс-конференция

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Как обычно в Могилеве трудно играть. Хороший матч вышел. К сожалению, у нас сегодня не получилось большинство. А так – все, едем домой.

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

– К сожалению, из матча в матч мы наступаем на одни и те же грабли – допускаем одинаковые ошибки. Много неоправданных удалений и бездарная игра в большинстве. Понятно, что соперник здорово обороняется, но надо что-то придумывать, необходимо выгрызать на пятаке.

Спасибо болельщикам, что приходят и поддерживают нас. При домашних трибунах надо рыть под воротами, играть с двойной мотивацией. А мы играем как выключатель – включимся, отработаем период и потом сникли. Надо иметь солидность, чтобы всю игру работать и придерживаться плана на матч. Мы понимаем какие против нас мастеровитые соперники, с ними надо играть не 60 минут, а все 65 – весь матч выкладываться, только так можно выиграть и заработать очки.

Сейчас переставим кого-нибудь в составе и будем готовиться на «Юность». Нам предстоит тяжелый и хороший месяц: 12 игр, в которых будем стараться добавлять в каждом матче.

– Хорошо начали игру, курьезный гол и пауза помешали команде?

– Мы здорово начинаем, потом почему-то сбавляем. Я бы не сказал, что там был курьезный гол – это следствие наших ошибок. Защитник доставил шайбу на пятак, а нападающий закрыл вратаря, что от него требуют. Мы допускам ошибки у себя в зоне на ровном месте, где этого делать нельзя. Будем разбирать завтра видео и готовиться к «Юности».

– В этом сезоне берете уже второй челлендж на офсайд и удачно – это интуиция или все же видите в игре?

– Мы знаем цену ошибки и если я буду не прав, взяв этот челлендж, то команда останется в меньшинстве и опять придется пластаться. Здесь мы видим моменты и если бы был какой-то спорный момент, то не знаю, как бы мы действовали в том случае. Когда берешь этот повтор, надо быть уверенным. При хорошем раскладе можно достать соперника.

– Пока в чемпионате у «Могилева» всего одна победа, может череда поражений давит на команду?

– Не то чтобы давит. Мы стараемся оградить ребят от этого. Пытаемся меньше думать про это, но все мы люди и всегда хочется побеждать. Нам где-то немного не хватает. В матчах экстралиги «А» со всеми командами надо выкладываться по полной и реализовывать свои моменты. Когда мы перестанем удаляться, когда будем здорово контролировать игру в своей зоне, тогда придут победы. Побеждает тот, кто меньше пропускает. Будем работать, никто не собирается опускать руки. Напротив, мы становимся только злее. Если в начале сезона, после серии поражений, перестать играть и искать выходы из этой ситуации, то зачем тогда работать. На данный момент надо просто это пережить.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор