Betera-Экстралига, игра №31 | 19:00, 12 октября 2020, (Понедельник)
79 Самсонов Дмитрий, 77 Кубраков Валерий
58 Балаболкин Илья, 73 Киречко Антон
28 Кафеев Виталий, 8 Лемачко Владислав
87 Калугин Егор, 24 Синельников Никита
1:0. Сафин - 08:47, 2:0. Балаболкин - 10:07, 3:0. Самсонов - 13:17, 4:0. Сафин - 15:49, 5:0. Мусиенко - 25:54, 6:0. Балаболкин - 48:07, 6:1. Лемешевский - 52:01

«Зубры» начинают четырехматчевую домашнюю серию поединком против «Витебска», который продолжает турне по Брестской области. «Медведи» пока нестабильны, но время от времени выпускают когти в попытках зацепиться за результат. Победы сменяются болезненными поражениями, но тому же «Химику» молодым витебчанам, конечно, сложно что-то противопоставить.

В пятницу команда Юпатова уступила в овертайме «ястребам» в Пинске, хотя и вела по ходу встречи. Коуч «северян» сказал, что его подопечные потеряли два очка, и с этим сложно не согласиться, ведь еще за минуту до третьей сирены они вели в счете. «Витебск» по ходу сезона укрепляет ряды: на днях из Новополоцка прибыло подкрепление в лице Егора Калугина и Вадима Мурашова. Первый уже отметился результативным баллом в составе новой команды.

Брестчане 9 октября потерпели болезненное поражение от «Лиды» (2:3), получив в свои ворота дубль Игоря Спешилова за минуту в третьем периоде. «Зубры» пытаются угнаться за «химиками», но такие осечки оставляют их ближе к пелотону.

Лучший бомбардир «Бреста» Дмитрий Самсонов (4+4 в 7 встречах) вновь ожил, но самый стабильный игрок атакующей линии команды нынче Федор Качан – у него действующая серия из четырех матчей с результативными баллами (1+4) и попадание в топ-голов недели.

Тон первой встрече этих команд в сезоне задал курьезный гол как раз Самсонова уже на 28-й секунде. Брестчане тогда победили в гостях со счетом 3:0. Если рассматривать соперников с точки зрения притязаний, то безусловным фаворитом пары хозяева видятся и сегодня, однако они уже обжигались на «Витебске» в текущем сезоне. 20 августа в рамках Кубка Салея «медведи» неожиданно прибили «Брест» дома 4:2 благодаря дублю защитника Михаила Листопадова. Да и вообще не выглядят в нынешнем чемпионате беспомощно. В Пинске подопечные Юпатова сумели сыграть терпеливо, за что едва не были вознаграждены (не хватило какой-то минуты).

«Брест» по-прежнему находится в поиске своего хоккея, раз за разом вызывая недовольство главного тренера. Андрей Ковалев не объясняет нюансы, но ждет от команды большего. Сегодняшний матч – хорошая возможность для хоккеистов, наконец, порадовать специалиста, а заодно хорошенько размяться перед центральной игрой недели с «Химиком», намеченной на среду. Но что думают по этому поводу в «Витебске»?

24
11
158
138
67
88

Иллюзия равенства сохранялась до середины первого периода, когда хозяевам удалось дважды отличиться по простейшей схеме – подбор шайбы, разгон из своей зоны, бросок от синей линии, гол. Именно такие действия форвардов «Бреста» Сафина и Балаболкина отправили кипера «медведей» Потапченко на ранний отдых, спустя 10 минут и 7 секунд после начала матча.

Хозяева не собирались на этом останавливаться и вскоре развили успех. Юный защитник «зубров» Дудко отдал пас из своей зоны, который на Самсонова продлил Кубраков. Дмитрий побежал сквозь оборону витебчан, бросил, подобрал отскок и добил – 3:0.

На 16-й минуте брестчане продемонстрировали и классную игру в большинстве – Кубраков отдал от борта в центр Самсонову, тот перевел направо Сафину, и Ренат оформил дубль. Четыре шайбы за 7 минут и 2 секунды отправили гостей в нокдаун, из которого они выбирались редко.

Темп встречи сразу ускорился, борьбы стало заметно меньше, а «Бресту» удалось провести еще две разящие контратаки, которые завершили Мусиенко и все тот же Балаболкин.

«Витебск» сумел лишить Бронникова шатаута – на 53-й минуте форвард «медведей» Лемешевский реализовал большинство во втором матче подряд и вышел на первое место в списке бомбардиров команды (3+3 в 8 встречах).

Два очка Дмитрия Самсонова позволили ему на момент окончания матча стать лидером по результативности в дивизионе «Б» – 10 (5+5) очков в 8 поединках.

6:1 – и «Брест» в отличном настроении подходит к битве лидеров с «Химиком», которая состоится в среду.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Первый бросок на девятой минуте первого периода не то, чтобы сломал команду, а показал нашу «стабильность». У меня большие претензии к нашим вратарям, хотя обычно этой темы я никогда не касаюсь. Есть претензии и к игрокам, но пропустили два гола подряд в ближний угол после бросков из средней зоны.

Ребята молодцы, бились и стелились, создавали много моментов, думаю, что после первых восьми минут мы могли бы вести 2:0. К сожалению, 10 бросков и 4 гола – это слишком. В большинстве нас «порвали», забили хороший гол, но такие броски, как первый, нужно ловить. «Брест» с заслуженной победой, как говорится, на классе.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Во всех компонентах нужно прибавлять – работаем над этим. Первые десять минут проспали, хотя обычно мы «блиц» делаем. «Блиц» не получился, так что есть, что исправлять. Соперник двигался хорошо.