Начало Послематчевых бросков
Буллит не забит
Буллит забит
Конец Послематчевых бросков
1:0. Кислый - 05:21, 2:0. Бовбель - 06:43, 3:0. Кислый - 26:43, 3:1. Ефименко - 30:52, 3:2. Заламай - 38:00, 3:3. Пинчук - 43:29, 4:3. Дадонов - 65:00
«Шахтер» выиграл три матча подряд и приплюсовал к ним еще 6 очков за две технические победы над «Локомотивом». В случае успеха во встрече с «Металлургом» солигорчане как минимум до субботы, когда им встречаться с гостями из Гомеля, выйдут на чистое первое место в турнирной таблице. Правда, предыдущий поединок «горняки» провели еще неделю назад, 1 октября. И неизвестно, как пауза отразится на тонусе команды. Кроме того, «Шахтеру» придется обходиться без одного из своих лучших защитников – Сергея Боголейшу пригласило на пробный контракт минское «Динамо», и вчера он дебютировал в КХЛ.

«Металлург» же едет в Солигорск после фееричного визита к «Неману», где за два дня оформил две сухие победы (5:0 и 4:0). Прямо сейчас «волки» с 38 заброшенными шайбами – самая результативная команда экстралиги «А». В таблице жлобинчане пристроились вслед за тройкой лидеров и при случае готовы воспользоваться их осечкой. Но ситуация осложняется дисквалификацией главного тренера «Металлурга» Анатолия Степанищева, который наказан за излишнюю импульсивность в матче «Неманом» и пропустит игру с «Шахтером».

Особенность нынешней жлобинской команды в том, что опасности можно ждать практически от любого звена. Сразу семь игроков «Металлурга» входят в топ-20 лучших бомбардиров экстралиги «А». В двух последних матчах с «Неманом», к примеру, блистало молодежное звено, где Виталий Пинчук набрал 4 (1+3) очка, Сергей Кузнецов – 3 (2+1), Илья Спат – 2 (1+1). Любопытно, кто выстрелит в Солигорске?

В официальных матчах этого сезона соперники пересекались дважды. Причем обе встречи оказались с драматичным сюжетом и завершились в пользу горняков (6:43:2 ОТ). В августе на групповом этапе Кубка Салея было заброшено 10 шайб, и все решилось лишь в концовке третьего периода, а в середине сентября в матче чемпионата в Жлобине развязка и вовсе наступила только в овертайме.

Нынче букмекеры снова отдают предпочтение «Шахтеру».

0

Для «Шахтера» этим вечером все начиналось безоблачно. «Горняки» владели инициативой, болельщики гнали их вперед. А гости под прессингом потерялись и начали фолить. Этим солигорцы и воспользовались: счет в большинстве открыл Кислый. Дальше – больше. Уже через полторы минуты Бовбель удвоил преимущество, а на седьмой минуте второго периода Кислый оформил дубль. Казалось, для «волков» все кончено.

Но пока у тебя остается время – ты не проиграл. Зарядившись этой прописной хоккейной истиной, жлобинчане стали все чаще выбираться к воротам Степанова. В какой-то момент «Металлург» взвинтил темп, и команды поменялись местами. Теперь «горняки» удалялись, а «волки» реализовывали лишнего. Так Ефименко и Заламай еще до второго перерыва вернули свою команду к жизни.

Юрий Файков наверняка сделал своим подопечным внушение, но это не помогло. «Шахтер» ввязался в открытый обмен ударами – и пропустил еще. Пинчуку ассистировали Кузнецов и вратарь Мильчаков, после чего коуч хозяев даже заменил Степанова на Малютина. Здесь бы гостям дожать соперника, но времени и сил не хватило.

Овертайм разделился на две половины: в первой «горняки» штурмовали ворота «Металлурга», во второй «волки» чуть было не сорвали куш. Но в буллитах, хоть это и лотерея, класс хозяев сказался. Мильчаков старался тащить, но его соперники исполняли куда лучше его партнеров. «Шахтер» добывает непростую победу, а «Металлург», помимо балла, получает респекты за бойцовские качества.

Анатолий Хоменко, тренер «Металлурга»:

- Не знаю, что случилось с командой на старте: плохо начали, нахватали ненужных удалений. Это надломило игру. Так вышло, что проиграли первый период вчистую, однако во втором периоде собрались, и при счете 0:3 команда проявила характер, вытащили. За это спасибо ребятам.

Думаю, второй и третий периоды были равными. Могли выиграть матч. Возможно, сказались и эмоции, ведь за шесть дней у нас было четыре поединка.

- Почему в составе отсутствуют некоторые игроки, в частности Летов, Тополь, Галеев? С чем это связано?

- Что касается Тополя и Галеева, это связано с ротацией состава. Дали им отдохнуть. Травмирован Соломонов.