61 Дзюбиньски Кристиан, 47 Сергеев Максим
4 Мажуга Егор
59:58
Таймаут
1:0. Малиновский - 18:07, 1:1. Сергеев - 39:06, 2:1. Феклистов - 41:32, 3:1. Феклистов - 47:37, 3:2. Малявко - 59:26, 4:2. Феклистов - 59:50

Прыткий ход «Шахтера» остановил чемпион. Солигорчан никто не мог победить аж восемь матчей, но минчане справились. Тем не менее, «горняки» показали весьма неплохой хоккей. Особенно старался Александр Жидких – на счету ветерана гол и пас. И уже 650 очков в регулярках. Зверюга настоящий!

Предыдущая встреча команд в Солигорске закончилась для «Немана» прозаично. Гродненцы какое-то время владели преимуществом и даже вели в счете после двух периодов. Но в заключительной трети солигорчане просто укатали соперника, забросив четырежды за 13 минут.

Гродненцы никак не преодолеют кризис и не начнут победную поступь. В матче с «Динамо» команду Сергея Пушкова хватило на период, а затем было не очень приятно. В четверг букмекеры тоже не оставляют «Неману» особенных шансов на успех. Возможно, так низко гродненцы в матчах с «горняками» не котировались никогда.

Наверняка большего ждут болельщики «красно-черных» от одного из главных лидеров команды. Кристиан Дзюбиньски не забрасывал уже пять матчей, набрав за три последние недели всего 0+1. Получится ли прервать засуху в Солигорске?

1

Солигорчане сходу завладели инициативой и принялись душить соперника. Лишь самоотверженная игра Труса в рамке позволила гродненцам остаться в игре после первого периода. Хозяева почти в четыре раза перебросали соперника (15-4), но отличились лишь раз – с близкого расстояния в большинстве голкипера пробил Роман Малиновский, который последние несколько лет выступал в Гродно.

В дальнейшем «Шахтер» не упускал инициативу, продолжал наносить кучу бросков по воротам Труса, но Виталий продолжал играть отлично. А в концовке второй трети «Неман» и вовсе сравнял счет – защитник Максим Сергеев на последних секундах реализовал большинство после удаления юного Виталия Антоновича. Для российского защитника это первый гол в экстралиге.

Но это была последняя яркая положительная эмоция для гродненцев в этот вечер. Третий период превратился в бенефис Андрея Феклистова. Российский форвард «Шахтера» сначала забросил из раздевалки, а шестью минутами спустя фактически приговорил противника к поражению.

Тем не менее, гродненцы подарили фанатам надежду на счастливую концовку. За 34 секунды Сергей Малявко сократил разницу в счете после прохода Дзюбиньского. Но все-таки последнее слово осталось за солигорчанами: все тот же Феклистов поразил пустую рамку неманских ворот и оформил хет-трик.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

- Сегодня нам приходилось больше играть в обороне. Хозяева льда были активнее. Мы это понимали при подготовке к этой встрече.

Команда пока не так уверенно играет. Мы больше внимания уделяем игре в обороне, и это неплохо получается – на протяжение двух периодов мы это наблюдали. Сравняли счет, вышли на третий период и этот наш второй гол… Считаю, что мы слабо сыграли в атаке, мало чего удалось создать. Хотя у нас были хорошие шансы не просто вернуться в игру, но и добиться иного результата, когда играли в большинстве. Так что из-за таких действий в атаке итог матча закономерен.

- Но все-таки интрига продержалась до последних минут матча.

- Интрига, конечно, продержалась. Мы пытались вернуться в игру и забросили шайбу. Затем пытались еще. Но неудачно потеряли шайбу за 30 секунд, когда поменяли вратаря, и хозяева забросили четвертую.

- Что нужно сделать, чтобы прервать эту неприятную полосу?

- Естественно, поражения не прибавляют уверенности. Все-таки стараемся настраивать ребят на каждый матч. Сегодняшний поединок – это уже история, необходимо готовиться к следующему, выполнить работу над ошибками и идти дальше.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Вы знаете, что в Минске прервали нашу победную восьмиматчевую серию. Сегодня нужно было, как говорится, кровь из носу вырвать победу, что мы и сделали. В детали вдаваться не буду. Главное – сегодня был результат.

- Сегодняшний матч таил в себе интригу до последних секунд.

- Конечно. Это же «Неман» из Гродно. Если кто-то заранее списывает эту команду со счетов, то это большая ошибка, большая. Очень хорошая команда, очень сильный тренерский штаб. Поэтому на этого соперника мы всегда будем настраиваться весьма серьезно.

- Что поспособствовало результату?

- Хороший настрой. Честно говоря, ребята подошли профессионально к сегодняшней встрече и сделали то, что должны были сделать.

- Не сказалось ли на настрое недавнее поражение в Минске? Возможно, оно подстегнуло?

- Это было обидное поражение. Мы очень хотели выиграть, но не получилось. И я благодарен ребятам за то, что сегодня они вышли на лед именно так, как я и хотел.

- Можно надеяться, что этот настрой и темп сохранятся?

- Да, конечно. Нам предстоит матч с очень хорошей командой, серьезным соперником («Динамо-Молодечно» - Hockey.by). И, надеюсь, мы покажем все, что должны показать.