18 Паценкин Александр
9 Дегтярев Александр, 21 Паценкин Алексей
19 Котеловский Алексей
Удаление минуты
0:1. Пухловский - 05:17, 1:1. Паценкин - 09:21, 2:1. Котеловский - 09:49, 3:1. Миляев - 29:26, 4:1. Миляев - 37:31, 5:1. Налетов - 49:12

28 октября. Барановичи, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: 3 рубля (детям до 14 лет – 2 рубля) в кассах дворца

Как играли в чемпионате-2020/21: +;- (техническая победа «Авиатора»), 0:2

Календарь экстралиги «Б» в текущем сезоне подбрасывает участникам немало времени на восстановление и тренировки, хотя многие наверняка выбрали бы вариант с большим количеством матчей. Однако ситуацию приходится принимать как данность: «Авиатор» и «ястребы» на прошлой неделе сыграли всего по разу. Хотя не исключено, что передышка командам была действительно нужна после непростых серий с матчами через день.

Словом, времени на подготовку к очному свиданию у соперников было в достатке, да и сил тоже накопилось. Кроме того, турнирное положение обязывает обе команды играть на победу – буквально каждый матч может как ухудшить место в таблице, так и улучшить. «Летчики», например, в случае поражения в основное время сравняются по очкам с «юниоркой», которая свои три балла от «Химика» точно получит. «Ястребы», в свою очередь, давно обхаживают топ-4 и намерены туда, наконец, ворваться.

Отправной точкой к рывку для подопечных Дмитрия Саяпина стала как раз встреча с «Авиатором» 2 октября, выигранная со счетом 2:0. С тех пор пинчане одержали пять побед в шести матчах, включая статусную волевую викторию над «Брестом» в минувшую пятницу (3:2). Несмотря на хорошие результаты, «ястребы» продолжают работать на трансферном рынке, являясь самыми активными игроками последней недели в дивизионе «Б». Из самых заметных решений выделим расставание с 24-летним форвардом Виктором Артюшенко (кстати, не приютит ли одного из своих лучших бомбардиров прошлого сезона «Авиатор»?) и подписание опытного Павла Корсакова (1991) из «Бреста», а также аренду Кирилла Игнатова (2000), отыгравшего минувший чемпионат в экстралиге «А» за «Металлург». Эти парни, безусловно, должны усилить «ястребов».

Значительно омолодившейся команде из Барановичей в текущем сезоне явно недостает стабильности. Четыре победы, одержанные на льду, пришлись на матчи с «Витебском» и «юниоркой»; с остальными соперниками по дивизиону у «летчиков» получается далеко не все. Но это вовсе не значит, что с победителем сегодня все понятно. Известно, как хорош бывает «Авиатор» на своем льду и какие перфомансы может выдавать не только после победных матчей, но и в их процессе. Согласны с этим и букмекеры, которые хоть и отдают предпочтение «ястребам», но не слишком явное. Наверное, знают, что в прошлом сезоне «летчики» взяли у соперника три матча из четырех. И вообще, в 9 из 13 поединков между соперниками в чемпионате страны победу одерживал как раз «Авиатор».

В общем, поводов включить сегодня в 19:00 прямую трансляцию на «ЯСНАе TV» предостаточно – советуем это и сделать!

Котировки «Париматч»: победа «Авиатора» – 2,26; победа «Пинских ястребов» – 1,64

0

Как мы и писали в предматчевом анонсе, чуть лучшая форма «ястребов» и статус фаворита отнюдь не гарантируют команде Дмитрия Саяпина победу, особенно если вспомнить историю взаимоотношений соперников. В ней из 13 матчей чемпионата «летчики» выиграли у пинчан аж 9! Сегодняшним вечером случилась юбилейная, десятая победа.

Хотя начало встречи осталось именно за гостями. Они довольно быстро повели в счете – уже на 6-й минуте здорово на вбрасывании сработала тройка Былины, которой понадобилось всего пара секунд, чтобы в несколько касаний доставить шайбу по назначению. Но этот гол словно вселил в «ястребов» какую-то самоуверенность, больше в этом матче они не забрасывали.

«Авиатор» перевернул матч на 10-й минуте первого периода, и начал революцию один из лидеров команды Алексей Паценкин. При игре в большинстве форвард подхватил шайбу в своей зоне, а затем, не встретив сопротивления со стороны игроков гостей, промчал через всю площадку и переиграл Малкова. Прекрасная шайба, даже несмотря на пассивные действия обороняющихся хоккеистов.

Уже через полминуты не успевших прийти в себя «ястребов» еще раз ошарашил точным броском Алексей Котеловский. Тренерский штаб гостей решил встряхнуть команду заменой голкипера, и она сработала.

Однако после перерыва хозяева размочили и Максима Хмыза. Причем третьему голу предшествовала долгая 7-минутная пауза, в которой работники арены приводили в порядок то ли стекло, то ли дверцу бокса для штрафников. В первой же смене после возобновления игры отличился удачно подключившийся к атаке защитник Артем Миляев. Незадолго до перерыва он повторил это еще раз, сыграв на добивании в большинстве.

При счете 4:1 у «ястребов» еще оставались шансы достать соперника, однако было не совсем понятно, каким образом гости собирались это делать. Когда же Налетов на 50-й минуте забросил пятую шайбу «Авиатора», с результатом все стало понятно.

Но на этом неприятности «ястребов» не закончились. В самой концовке встречи неоправданная грубость Кузьмича, борцовским приемом впечатавшего головой в борт Габруся, оставила гостей без ключевого защитника. На какой срок – пока не ясно, но в лазарет Владислав угодил точно.

Домашняя победа подняла «летчиков» сразу на две строчки в таблице – теперь они в топ-4.

Дмитрий Саяпин, главный тренер «Пинских ястребов»:

- Соперника с заслуженной победой. Три дня мы готовились к этому матчу, посыл был такой: борьба, самоотдача и правильность игры. Но, к сожалению, треть команды вышла не биться, а поиграть в хоккей. Мы не можем себе такого позволить даже для одного игрока, а сегодня это была треть состава. Отсюда такой результат.

- Как себя чувствует Габрусь?

- Пока не знаю, работает скорая.

Алексей Страхов, главный тренер «Авиатора»:

- Хочу поздравить с победой наших болельщиков и сказать спасибо за то, что нам помогают. Они знают, о чем я говорю.

По игре: была самоотдача, ложились под шайбу, вовремя забили 5 на 4. Где-то вышло сумбурно, но ребята старались, и удача сегодня была на нашей стороне. Команда работала, как могла. Приезжают новые игроки, сегодня играл парень из фарма. Идет работа.