34
49:53 Андрей Лошко, РС
33 Сазанович Арсений, 16 Сотишвили Даниил
10 Саврицкий Дмитрий
1:0. Шило - 11:08, 2:0. Асташевич - 13:43, 3:0. Игнатенко - 28:37, 4:0. Михалев - 30:14, 4:1. Демченко - 33:27, 5:1. Шило - 35:53, 6:1. Лошко - 49:53, 6:2. Лемешевский - 50:28

30 октября. Раубичи, крытый каток. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Вход для зрителей свободный.

Как играли в чемпионате-2020/21: -/+ (техническая победа); 3:85:3

Юниоры возвращаются домой, где не играли с 9 октября, и третий раз за неделю готовятся встретиться с «Витебском». Матчи этих коллективов изобилуют голами – в минувший уик-энд соперники за две игры забросили 19 шайб (3:8, 5:3).

Команда Дмитрия Шульги после поездки на север страны отправилась готовиться к очередному свиданию с «медведями», а парни Романа Юпатова успели наведаться в Лиду, где провели очень хороший первый период, но разбазарили добытое преимущество во втором, пропустив трижды за 41 секунду. А еще, возможно, потеряли основного голкипера – у Алексея Потапченко было подозрение на закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Впрочем, вышедший на замену в Лиде Максим Журавский 27 сейвами успел доказать, что вполне готов подстраховать.

Сегодняшний матч важен с турнирной точки зрения. Юниоры давно мечтают покинуть надоевшую седьмую строчку и в случае победы точно это сделают; тот же «Витебск» находится в прямой досягаемости. Тренерский штаб U18 наверняка держит в уме и подготовку к стартующему на следующей неделе Кубку ПСК – матч в Раубичах станет последней проверкой перед международным стартом.

Предсказать победителя в этом противостоянии непросто, но от этого и веселее будет за ним наблюдать. Молодым командам непросто сохранять концентрацию на протяжении всех 60 минут, так что голов, вполне возможно, вновь будет немало. Ждем их и от конкретных личностей: одного из лучших снайперов дивизиона «Б» Вадима Александровича, здорово влившегося в витебскую команду Валентина Демченко, разыгравшегося в последних матчах Вадима Мурашова, а также юниоров Владислава Шило и Егора Игнатенко, по два раза огорчавших «медведей» в гостях. Кто-то из этих парней наверняка пополнит бомбардирский актив в пятницу вечером.

72

До середины первого периода команды обходились без заброшенных шайб, пока на 12-й минуте Владислав Шило не открыл счет в меньшинстве. Вскоре Асташевич удвоил преимущество юниорки, и именно с таким результатом команды отправились на перерыв.

Во второй трети гостям вновь не удалась середина отрезка, «медведи» пропустили две быстрые шайбы от Игнатенко и Михалева. Для Егора эта шайба стала пятой в сезоне – он лучший снайпер команды.

На 34-й минуте форвард «Витебска» Демченко размочил счет. Он забрасывает в каждом матче после перехода в стан «медведей», в трех матчах нынешнего сезона на его счету 4 (3+1) очка. Однако еще до конца второй двадцатиминутки Шило оформил дубль и вновь довел разницу до четырех шайб. Также в этом эпизоде первый балл в экстралиге в карьере набрал защитник Максим Сущинский.

В заключительной трети команды обменялись шайбами – на точный выстрел Лошко голом ответил Лемешевский. Уверенная победа юниорской сборной позволила им обогнать сегодняшних соперников и «Пинских ястребов» в таблице и перебраться на пятую строчку.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Скажем так: пока в нашей команде молодые игроки и те, кто постарше, не осознают цену индивидуальным ошибкам, рассчитывать на результат будет очень сложно. Будем, конечно, просматривать игры, работать над этим. Мы хорошо двигаемся, много моментов создаем с тех точек, с которых забивает нам соперник, но мы даже в створ ворот не попадаем. Мы это все отрабатываем на той же раскатке, но большую роль играет психология, поэтому нужно разговаривать индивидуально с каждым игроком и прорабатывать эти моменты.

Во всех матчах большинство ошибок именно индивидуальных, не тактических. Поэтому нужно отдать должное молодежи, которая наказала нас сегодня за наши же ошибки. Коллегу с победой и с праздником!

– По вашему мнению, большое количество удалений во втором периоде как-то могло повлиять на психологическое состояние игроков и, как следствие, на итог матча?

– Если разбирать второй период, то первый бросок был на девятой минуте. Мы очень много времени провели в атаке, но это не обеспечивает победу.

Дмитрий Шульга, главный тренер U18:

– Обоюдоострый матч, мне показался он интересным. Хорошие скорости, обе команды были заряжены, поэтому интерес сохранялся все 60 минут. Я думаю, что зрителям, которые сегодня присутствовали на матче, матч должен был понравиться.

В принципе, ребята молодцы, выполнили игровое задание, однако не без провалов, конечно. Естественно, есть над чем работать. Довели матч до победы, сыграли собранно, самоотверженно и достаточно грамотно. Поэтому ребятам спасибо, сделали подарок ко Дню тренера.

– Вы провели хороший первый период, но в первой половине второго периода вас часто закрывали в зоне. С чем это связано?

– Мы повели в счете, и, возможно, не столько ребята вышли расслабленными, сколько соперник прибавил. Было видно, что «Витебск» хотел сравнять счет, поэтому нам пришлось непросто. Но мы выстояли, поймали на контратаке, забили и дальше игра выравнялась.