21
51:30 Алексей Паценкин, РС
25 Залесинский Владислав, 26 Таболин Александр
90 Качан Федор
0:1. Мусиенко - 00:58, 1:1. Миляев - 19:57, 1:2. Жуковский - 31:17, 2:2. Паценкин - 51:30, 2:3. Волошин - 56:03

30 октября. Барановичи, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: 3 рубля (детям до 14 лет – 2 рубля) в кассах дворца

Как играли в чемпионате-2020/21: 1:5

Брестчане в октябре завели не очень приятную для себя традицию чередовать победы и поражения. В течение последнего месяца они спасовали трижды: перед «Лидой» (2:3), «Химиком» (3:5) и «Пинскими ястребами» (2:3). Прошлая игра завершилась именно поражением, так что сегодня, стало быть, время для победы.

При всех неудачах брестчан нельзя сказать, что они как-то сдали – скорее, все еще находятся в поиске своей игры. В частности, тяжело даются команде действия в большинстве и реализация голевых моментов. По поводу первого Андрей Ковалев обещал разобраться во время недельной паузы, разделившей прошлый и нынешний матч. Посмотрим, что удалось наработать.

У «Авиатора» перерыв также был внушительный, но команда уже успела провести один матч – в среду «летчики» на своем льду уверенно обыграли «ястребов» со счетом 5:1. Во всей красе в этой встрече предстали главные бомбардиры хозяев братья Паценкины, которые ворвались в тройку самых результативных хоккеистов экстралиги «Б»: у Алексея нынче 3+9, у Александра – 7+5. Первое место в списке оккупировал Дмитрий Самсонов (7+6), и вот вопрос: у кого из этих ребят получится сегодня проявить себя ярче?

Единственная встреча соперников в текущем сезоне завершилась уверенной победой «Бреста» (5:1), да и вообще «зубры» очень удачно играют в Барановичах, оступившись лишь раз в шести матчах, причем случилось это более двух лет назад – 23 октября 2018 года (0:5). Хорошая мотивация для хозяев наконец-то прервать затянувшуюся серию. Хотя сделать это будет крайне непросто.

С турнирной точки зрения соперникам есть, куда стремиться: «Брест» имеет шанс вплотную приблизиться к лидирующему «Химику» (или опуститься на третью позицию, потому что «Лида» свои три очка получит в любом случае), а на пятку «летчикам» наступают буквально все соискатели места в топ-4. Букмекеры верят, что удача сегодня будет сопутствовать гостям.

Котировки «Париматч»: победа «Авиатора» – 4.20; победа «Бреста» – 1.61.

36

Брестчане провели еще один непростой матч, в котором вновь были близки к потере балла/-ов. Но все-таки «Авиатор» не дотянул до овертайм.

«Летчики» сразу поставили себя в сложное положение. На первой же минуте грубо ошибся Климовец, после чего Мусиенко на пару с Балаболкин разобрались с одиноким Мытником. Преимущество гостей в счете держалось почти до первой сирены, а за три секунды Барановичи счет сравняли – второй матч подряд забросил защитник Артем Миляев.

Во втором периоде зрители наблюдали равную борьбу, но все-таки чуть больше моментов было у ворот Мытника. Поэтому неудивительно, что именно «Брест» ушел на второй перерыв лидером. «Зубры» реализовали большинство: после неудачно контратаки «летчиков» Жуковский убежал в оборотку «2 в 1» с партнером, решил не отдавать через защитника и бросил сам – и был предельно прав.

В третьем периоде брестчане играли по счету и были за это наказаны. Алексей Паценкин подловил защитника гостей на ошибке и поразил верхний угол ворот Бронникова. Казалось, дело идет к овертайму, но все-таки «Брест» взял свое – победная шайба на счету Волошина. Главный тренер хозяев Алексей Страхов запросил видеопросмотр, но успехом эта мера не увенчалась – защитник брестчан Роман Петручик не влез в офсайд, удержав конек на синей линии перед проходом партнера по команде.

В концовке Страхов снял голкипера, «Авиатор» пару раз угрожал воротам Бронникова, но все-таки хоккеисты в белой форме сохранили шаткое преимущество и увезли домой три очка.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

- Мы недовольны. Даже как-то стыдно перед зрителями. Парадокс в том, что наша лучшая игра была с Пинском, где мы проиграли. А сегодня один из худших наших матчей, в котором мы победили. Мы ошибались, соперник ошибался. Наверное, как сказал наш директор Сергей Анатольевич, вернулся наш должок за ту игру. А так недовольны. Будем работать. Спасибо болельщикам, что приехали.

Алексей Страхов, главный тренер «Авиатора»:

- Игра была хорошая, обоюдоострая. Было много индивидуальных ошибок у нас. Где-то мы цепляли соперника, где-то соперник позиционно нас давил, проводил более качественное большинство.

Андрей Ковалев: - Согласен, было много ошибок. Я на своего игрока ругаюсь, а потом думаю: «А что Клим (Дмитрий Климовец, игрок «Авиатора» - Hockey.by) сделал в первой смене?». Поэтому да, ошибки были с обеих сторон.

Алексей Страхов: - Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег с праздником – с днем тренера. Всем удачи, мира, добра!