Буллит не забит
Буллит забит
Конец Послематчевых бросков
0:1. Соломонов - 10:20, 1:1. Шарипов - 34:18, 1:2. Галеев - 65:00

24 октября. Орша, ледовая арена. Начало – в 12:15. Прямая трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 5 лет бесплатно

Как играли в чемпионате-2020/21: 3:4 ОТ4:1

Как и ожидалось, выход из карантина «Локомотиву» дается тяжело. Оршанцы проиграли в трех из четырех матчей после возвращения и остаются на последней строке в турнирной таблице. Главный тренер «железнодорожников» Игорь Жилинский сразу предупредил, что готов к проблемам, с которыми столкнутся хоккеисты, и заявил о том, что вся работа будет направлена на то, чтобы команда постепенно обрела нужные кондиции.

В четверг после домашнего поражения от «Гомеля» (2:3) Игорь Жилинский заверил, что скоро «Локомотив» будет выглядеть по-другому, и пообещал «избавиться от пассажиров». Никаких новостей на этот счет еще не было, а чуть раньше Оршу покинул Иван Коташенко, которому возвращение в стан «железнодорожников» явно не удалось (0+0 в 6 матчах). Наставник даже язвительно высказался об уходе форварда: «Мне вообще непонятно, с чем связан был его приход к нам». И это об игроке, который в позапрошлом сезоне был лучшим бомбардиром оршанцев, пусть и в экстралиге «Б».

Нынче же лучший бомбардир «железнодорожников» – Егор Гайнетдинов (3+3 в 6 играх), но он травмирован.

Сегодня соперником «Локомотива» будет «Металлург», над которым оршанцы одержали пока единственную после карантина победу (4:1). Главный тренер «волков» Анатолий Степанищев назвал ту игру жлобинчан худшей в сезоне. Но мы вспомним, что «железнодорожники» отобрали у «Металлурга» одно очко и в первой очной дуэли в текущем чемпионате, когда 12 сентября уступили только в овертайме (3:4 ОТ). Всего же история насчитывает четыре официальных матча между этими командами, в трех из них сильнее был «Металлург», но дважды ему удалось выиграть лишь за пределами основного времени, что обещает напряженный характер и предстоящей встречи.

К матчу в Орше «волки» подходят в неплохом настроении. В четверг они разгромили в гостях «Могилев» (6:1), где блеснул, наконец, опытный форвард Сергей Тополь, заработавший сразу 4 (2+2) балла, в то время как в предыдущих 11 играх на его счету было всего 6 (2+4) очков. Знаковый рубеж преодолел накануне и голкипер «Металлурга» Дмитрий Мильчаков, ставший четвертым вратарем в истории, сыгравшим 400 матчей в чемпионатах Беларуси. Алексей Ефименко, в свою очередь, упрочил лидерство в споре снайперов экстралиги «А» – на его счету уже 12 шайб в 14 играх.

Букмекеры сегодня отдают предпочтение гостям, которые по статусу и должны побеждать. Но «Локомотив» отнюдь не подарок, что доказал хотя бы в прошлой игре с «Гомелем». Напомним также, что матч начнется непривычно рано: команды выйдут на лед уже в 12:15. Прямую трансляцию встречи можно будет посмотреть на телеканале «Беларусь 5».

1

Начало матча осталось за гостями. Их настойчивость была вознаграждена на 11-й минуте, когда первую шайбу в чемпионате забросил капитан «волков» Евгений Соломонов, пропустивший старт турнира из-за травмы. Илья Спат классным пасом от правого борта отыскал опытного партнера на пятачке, и тот эффектно обыграл голкипера – 0:1.

В конце первого периода у «Локомотива» на скамейку штрафников один за другим укатили Артур Савинов и Павел Дашков, и «Металлург» 86 секунд имел численный перевес в двух игроков, но хозяева выстояли, а в самом начале второй двадцатиминутки едва не пропустили после выхода соперников «два в ноль». И снова одним из героев эпизода был соскучившийся по игре Соломонов.

Затем черед удаляться настал для гостей, которые практически четыре минуты кряду играли в меньшинстве после штрафов Дмитрия Заламая и Дмитрия Черевача. Причем последний из них получил 2+10. Впрочем, в этот раз «Металлург» выстоял, а вот через несколько минут, с третьей попытки, большинство «железнодорожники» все же реализовали. Вячеслав Шарипов четко сработал на добивании после дальнего броска Владислава Гончарова – 1:1.

Концовка второго периода осталась за «Локомотивом», и Дмитрию Мильчакову пришлось прилично потрудиться, чтобы сохранить ничейный счет. Наилучший шанс вывести хозяев вперед имел защитник Павел Курдюков, который без малейших помех бросал со свободного льда, но вратарь справился и с этим выстрелом, и с попытками добивания с пятачка.

Третий период начался с серии удалений в обеих командах, причем Дмитрий Колышкин получил двойной малый штраф за опасную игру высокоподнятой клюшкой. Но преимущества соперник из этого не извлек, поскольку в его составе на скамейке штрафников оказались Денис Черевач и Евгений Соломонов.

Под занавес основного времени шанс поставить победную точку упустил форвард «волков» Дмитрий Войтехов, и игра перетекла в овертайм.

Дополнительная пятиминутка прошла живо и весело, у хозяев близки к успеху были Артур Савинов и Вячеслав Шарипов, у «Металлурга» на последней минуте чудом не забросил Владислав Соколовский.

Но в итоге дело дошло до серии послематчевых буллитов. На нее у хозяев вместо молодого Максима Лубского вышел опытный Роман Бобарико. Но избежать поражения этот ход штаба хозяев не помог. «Волки» оказались искуснее и удачливее в буллитной перестрелке, реализовав три попытки, хозяева же сумели пробить Дмитрия Мильчакова лишь дважды.

А решающий бросок на счету 25-летнего российского форварда «Металлурга» Рузаля Галеева. До этого в нынешнем чемпионате воспитанник казанского хоккея голевых успехов не имел, отличившись 5 ассистентскими баллами в 10 играх.

Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:⁣⁣⠀

– Нормально играли. Если бы большинство реализовали, то в конце была бы другая картина. Но не получилось, нужно отдать должное вратарю соперника. Овертайм – это такое дело, что у кого мастеровитее игроки, те и забивают. А буллиты, тем более, не лотерея, это мастерство вратаря и того, кто исполняет. Это сугубо мое мнение. Молодцы ребята! И спасибо болельщикам, которые приехали нас поддержать. Но хочу сказать, что 12:00, как для тренерского штаба, так и для игроков совсем не подходящее время для начала игры.⁣⁣⠀

Анатолий Степанищев.

⁣⁣– Почему часть игроков пропускали игру, в том числе молодые Сергей Кузнецов и Захар Полищук?⁣⁣⠀

⁣– У Полищука травма, потому что жестко играл «Могилев». Устроили «Маски-шоу», летели, били. У нас сегодня вышли трое на уколах. Кузнецов поехал визу делать, так как он у нас задрафтованный. Пинчука забрали в Минск. Все остальные на травме, у нас нет таких, чтобы просто не играли.⁣⁣⠀

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:⁣⁣⠀

– Согласен с коллегой. Для того, чтобы выигрывать, надо забивать. Нужно мастерство, но у нас, к сожалению, не в обиду ребятам, его маловато по сравнению с соперниками. Отсюда и большие проблемы с забиваемостью. Не только сегодня, но и в предыдущих играх. Было исключение в Жлобине, когда мы 4 раза забросили. Есть над чем работать. Мы сегодня завоевали очко благодаря игре вратаря, самоотдаче ребят и дисциплине. У меня как были, так и остались претензии к нападающим. С одним голом матчи не выигрываются. Будем выкручиваться из этого положения. Я и на прошлой пресс-конференции сказал, что потихоньку ребята оживают в функциональном плане.

Игорь Жилинский.

Сейчас будет пауза, отдохнем, немножко подготовимся. Может быть, травмированный и дисквалифицированный вернутся в строй. У нас одно на одном: пандемия, дисквалификация, еще и травма. Поэтому, сава богу, что впереди перерыв в чемпионате.⁣