Betera-Экстралига, игра №92 | 18:00, 27 ноября 2020, (Пятница)
5
27 Гильманов Артур, 51 Гайнетдинов Егор
Удаление минуты
1:0. Пищальников - 07:39

История противостояния «Локомотива» и «Немана» еще совсем небогата: команды встречались всего пять раз, и лишь однажды оршанцам удалось победить. Было это 20 августа на групповой стадии Кубка Салея-2020, когда «железнодорожники», уступая 1:4 в третьем периоде, совершили суперкамбэк и взяли верх в буллитной перестрелке (5:4 ПБ). В нынешнем же чемпионате гродненцы выиграли все три матча, причем дважды – уже под началом нового главного тренера Андрея Сидоренко.

Предыдущая встреча состоялась всего два дня назад, и тоже в Орше. «Неман» впервые с сентября не пропустил ни одного гола, но победа (2:0) далась очень тяжело. После столкновения с соперником поединок досрочно завершил многократно выручавший команду голкипер Максим Городецкий. Кроме того, плохо себя почувствовал во время матча форвард Артур Дриндрожик. Пока неизвестно, готовы ли сыграть эти парни сегодня. А вот отбывший двухматчевую дисквалификацию лучший бомбардир Кристиан Дзюбиньски уже рвется в бой. И это для «Немана» добрый знак, ведь в этом сезоне он уже успел отгрузить оршанцам три шайбы.

При Андрее Сидоренко «Неман» выиграл четыре из шести встреч, а также получил три очка за техническую победу над сидевшим на карантине «Металлургом». Гродненцы поднялись на пятое место, а от четвертого по потерянным очкам отстают всего на 4 пункта. Так что цель зацепиться за топ-квартет по итогам регулярного сезона становится все более осязаемой.

Казалось бы, замыкающий турнирную таблицу «Локомотив» – вполне хороший вариант, чтобы сделать очередной шаг навстречу топ-4. Тем более, что серия поражений оршанцев достигла уже семи матчей. Но, во-первых, все серии когда-нибудь заканчиваются, а во-вторых, команда Игоря Жилинского хотя и терпит неудачи, но практически всем соперникам доставляет серьезные проблемы – дважды чудом отскочивший «Шахтер» не даст соврать.

Главная проблема «Локомотива» – эффективность действий в атаке. Работящей оршанской команде не хватает ярких исполнителей – таких, как Егор Гайнетдинов, который явно выделяется на фоне партнеров. И главный тренер Игорь Жилинский не скрывает, что планирует изменения в составе: «Я недоволен рядом легионеров. Особенно теми, которые по нашим меркам получают неплохие деньги».

Впрочем, новостей о пополнении перед сегодняшней игрой с «Неманом» из стана «Локомотива» не поступало. Так что пока оршанцам придется рассчитывать только на тех, кто нынче в обойме, а наставнику предстоит для каждого найти оптимальное применение.

0

Хозяева бодро начали матч и довольно быстро открыли счет. На 8-й минуте классную комбинацию при реализации лишнего завершил точным броском Павел Пищальников – это его первая шайба в нынешнем чемпионате.

В дальнейшем «Неман» перехватил инициативу, и концовка стартового периода осталась за гостями. Во втором периоде «Локомотив» вернул преимущество и создал кучу моментов, но вновь у «железнодорожников» страдала реализация.

А на 36-й минуте произошел эпизод, который во многом стал определяющим в матче. После удалений Гайнетдинова и Черникова «красно-черные» четыре минуты играли в большинстве, причем две из них – в формате «пять на три». Однако подопечные Жилинского успешно оборонялись, безупречен был и вратарь «железнодорожников» Алексей Мерзлов, которого можно назвать лучшим игроком встречи.

В третьем периоде «Неман» пытался зацепиться за матч, но шансов забросить было не так много. В концовке два удаления защитника «красно-черных» Ильи Рака почти лишили болельщиков интриги, но в результате потасовки на пятаке у ворот Труса «Неман» все же получил возможность поиграть в большинстве в последние минуты.

«Локо» выстоял и завоевал четвертую победу в сезоне, причем всего вторую в домашних встречах, максимально приблизившись к «Могилеву». Уже в следующем туре «железнодорожники» получат шанс впервые за долгое время покинуть последнюю строчку в таблице экстралиги «А».

«Неман» в четвертый раз в сезоне не смог забросить. Ранее это случалось дважды в матчах с «Металлургом» и один раз с «Юностью», но еще при Сергее Пушкове.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Коллегу с победой! Предупреждал ребят, что сегодня совсем другой «Локомотив» выйдет, что будет непросто. Проспали начало матча, не были готовы к первым минутам. Соперник играл лучше и забил гол. Немного перестроились, создавали моменты, но не могли забить. Очень слабо сыграла линия атаки, без голов не выиграешь.

Ключевой момент – это реализация лишнего, во втором периоде играли в формате «5 на 3», нужно было забивать.

У нас многие люди не понимают, что такое дисциплина. Из шести удалений пять были «дешевыми». Такого не должно быть, если ты работаешь на результат.

– Что в этом матче было лучше и что хуже, по сравнению с минувшей игрой с «Локомотивом»?

– Недоволен содержанием игры. Во втором матче подряд с одним и тем же соперником все решает психология.

– «Неман» чередует победы и поражения. Насколько вас это беспокоит?

– Нам нужно укрепляться. Есть проблемы в завершающей стадии атаки, да и в обороне… Все линии надо улучшать. Поэтому такая идет нестабильность.

– Сильно переживали, когда шайба угодила в шлем Трусу, ведь в прошлом матче из-за травмы потеряли Городецкого?

– Было такое. Но вратарь держал нас в игре.

– Впереди матчи с «Юностью» и «Шахтером».

– Будем готовиться. Есть над чем работать. Только через работу и самоотдачу мы можем чего-то добиться.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Удовлетворен результатом, а содержанием игры не совсем. Благодарен ребятам, что дотерпели до конца, выстояли в меньшинстве. Завоевали три очка, сдвинулись с 11 баллов, одержали вторую победу дома. Давно не было, после первого тура…

Подводит нас игровая дисциплина. Посмотрели те удаления, они действительно были, но хорошо, что выстояли. Особая благодарность болельщикам, которые в трудное время поддерживают команду. Спасибо! ⠀

– Что лучше у «Локомотива» получилось, чем в прошлой игре с «Неманом»?

– Результат.

– Несколько игр провели Мельников и Зубрицкий. Как их оцените?

– Мельников приехал из Омска, тренировался самостоятельно. Первые матчи сыграл на эмоциях, на свежести, сейчас подсел. Подкупает самоотдача. Что касается Зубрицкого, то он был в игровом тонусе, в каких-то компонентах оправдывает надежды, в каких-то нет. Будем работать и выжимать максимум.