alt
Betera-Экстралига, игра №75 | 17:00, 6 декабря 2020, (Воскресенье)
0 : 3
0:0 0:2 0:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
22 Пименов Константин, 14 Пузатов Георгий
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
91 Гавриленко Виктор, 25 Леоненко Игорь
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
25 Леоненко Игорь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Фарафонтов - 23:28, 0:2. Землянкин - 31:37, 0:3. Гавриленко - 59:26
Анонс

Пинские ястребы – Химик

6 декабря. Пинск, ледовый дворец спорта. Начало – 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: 3 рубля в кассах дворца и онлайн, детский (с 6 до 14 лет) – 1,5 рубля

Как играли в сезоне-2020/21: 3:6, 3:2 ПБ, 1:2

Пинский матч станет завершающим для обеих команд: для «ястребов» закончится долгая домашняя серия (пока две победы, два поражения), а для новополочан – брестский вояж, в котором подопечные Олега Хмыля пока очков не теряли.

«Ястребы» на этой неделе провели уже три матча. Сначала был матч фейерверк с «Витебском» (6:4), затем аккуратная победа над «Лидой» (2:1) и эмоциональная погоня за юниорами, которая неудачно завершилась в овертайме (3:4 ОТ). В целом, домашнюю серию можно признать успешной, учитывая тот факт, в какой яме до этого была полесская команда. «Ястребы» потихоньку выбираются из подвала и уже обозначают свои претензии на топ-4.

«Химик» на неделе сначала прихлопнул неуступчивый «Авиатор» (5:2), а после в очередной раз наказал «Брест» (3:0), в очередной раз подтвердив превосходство в дивизионе.

У пинчан на лидерские роли выходят разные хоккеисты, а тренеры не стесняются проводить ротацию даже среди опытных исполнителей. В матче с «Витебском» выделялись Шувалов и Кудрявцев, в игре с «Лидой» - Маслюков с Поздняковым, с «юниоркой» - Михайлов и Пухловский. Возможно, пинчанам только на руку тот факт, что соперник просто не знает, за кем следить пристальнее.

У «Химика» на выезде зажигает россиянин Константин Пименов. На его счету 5 (3+2) очков за две игры. В Барановичах партнера хорошо поддерживали Лоновенко (дубль) и Коваленя (ассистентский хет-трик), а в Бресте – Фарафонтов (ассистентский хет-трик) и Щеголев (дубль). Плюс на вратарской позиции Олег Хмыль не прибегал к ротации, дважды доверившись Артему Шпилеву. И, судя по всему, не прогадал – россиянин пропустил всего две шайбы. Впрочем, не исключено, что в воскресенье тренер даст почувствовать лед Вадиму Вашкевичу.

Для обеих команд игра носит важное турнирное значение. «Химик» в случае победы оторвется от брестчан на восемь очков – и это уже очень-очень много. Виктория в основное время «ястребов» позволит им наконец-то уйти с последнего места в таблице и оставить на дне юниоров.

В текущем сезоне команды встречались трижды – и всегда побеждали хозяева. Октябрьская встреча в Пинске докатилась до серии буллитов, где сильнее оказались «ястребы» (3:2 ПБ). Правда, с тех пор много воды утекло. Герои той встречи Александр Щемель (гол), Артур Малков (32 сейва) и Владислав Габрусь (победный буллит и ассист) уже покинули команду. Но, возможно, у «пернатых» найдется новый герой.

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
11
Заброшенные шайбы
22
122
Бросков по воротам
196
61
Штрафных минут
49

Обзор матча

Первый период завершился без забитых голов. «Химик» чаще владел шайбой, но извлечь пользы из преимущества в этом компоненте не удалось из-за эффективной игры в обороне «ястребов».

Результат, как оказалось, был сделан во второй трети. На 24-й минуте новополочанам удалась быстрая контратака, в результате которой Евгений Фарафонтов уверенно переиграл Максима Хмыза. В середине периода Артем Землянкин удвоил преимущество гостей, реализовав численное преимущество.

В третьем периоде консервативная игра «Химика» не позволила пинчанам регулярно что-то создавать в атаке. Новополочане имели возможность поиграть в двойном большинстве, но все же забросили третью шайбу в равных составах уже на последней минуте матча. Окончательный счет установил Виктор Гавриленко, замкнувший передачу Игоря Леоненко.

Артем Шпилев в пятницу не дал забросить игрокам «Бреста», а в воскресенье отразил 29 бросков и оформил второй шатаут подряд.

«Ястребы» не использовали шанс покинуть последнее место в дивизионе. «Химик» упрочил лидерство, и теперь опережает «Брест» на восемь очков при равном количестве матчей.

Пресс-конференция

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Тяжелая игра… Мы знали, что соперник после поражения постарается реабилитироваться. Мы предупреждали и готовились к этому. Ребята – молодцы, справились с натиском соперника.

Мы забили и не пропустили. Это мне больше импонирует: вратарю помогли сыграть на ноль. Тем более, Артем Шпилев когда-то выступал за «ястребов» – и это вдвойне приятно.

Провели третий матч на выезде. Было тяжеловато, но выдержали. Это была заслуженная победа, с которой я всех поздравляю.

– Как я понимаю, перед вами стоит задача выйти в экстралигу «А»?

– У всех такая задача.

– Вы к ней ближе всего.

– Конечно, задача стоит выйти в группу «А».

– Кого вы бы могли сегодня выделить из защиты и нападения?

– Не хотелось бы кого-то выделять, все отработали хорошо. Нападающие помогали защитникам, а защитники поддерживали их в атаке. Никого не буду выделять: молодцы все.

Александр Полищук, тренер «Пинских ястребов»:

– Болельщикам огромное спасибо за то, что они приходят и любят нас.

Моментов было мало, и мы их не использовали. Первый период понравился, второй нет. Очень серьезные проблемы у нас в большинстве.

– Почему так происходит, что в меньшинстве получается больше?

– Не знаю, будем разбираться. Сейчас перерыв: есть время все обдумать.

– Будете обновлять состав?

– Если нет результата, надо что-то делать. Ситуация вынуждает просто. Будем что-то менять.

– Кого вы бы назвали лучшим игроком этого матча?

– Колю Михайлова. У нас сегодня в обороне играли нападающие Павел Корсаков и Кирилл Федосов. Если бы были номинации «лучшие защитники», я бы отдал их этим парням.

– А есть такой вариант, что они теперь будут играть в защите?

– Они нападающие, они должны своей работой заниматься. У нас сложилась такая ситуация: четыре защитника было в заявке.

– Почему не играл Владислав Лемачко?

– Проблемы со здоровьем.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор