alt
Betera-Экстралига, игра №125 | 19:00, 24 декабря 2020, (Четверг)
Неман
Гродно
6
5 : 0
0:0 3:0 2:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
61 Дзюбиньски Кристиан
74 Левша Артём
12 Ажгирей Павел
Таймаут
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
67 Крыскин Никита, 74 Левша Артём
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
52 Мисников Владислав, 4 Козячий Игорь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Левша - 30:16, 2:0. Дзюбиньски - 33:18, 3:0. Крыскин - 34:42, 4:0. Степанов - 42:51, 5:0. Паливко - 54:15
Анонс

«Неман» в декабре набирал очки в четырех из семи матчей и догнал «Металлург», занимающий 5-е место. При этом гродненцы имеют игру в запасе.

«Могилев» во вторник продлил свою серию поражений уже до 10 поединков, хотя и заставил напрячься динамовцев из Молодечно. Статистика очных дуэлей с «Неманом» вроде как не сулит могилевчанам ничего хорошего: они не побеждали гродненцев вот уже в 8 матчах подряд, с 23 ноября 2019-го. Но обратим внимание, что «львы» сделали это в гостях (2:0). Тогда они тоже вовсе не являлись фаворитами, но воспользовались усталостью оппонента, вернувшегося из Польши с полуфинального раунда Континентального кубка.

«Неман» рискует остаться без форварда Игоря Варивончика, который во вторник въехал в колено сопернику и получил штраф 5+20. Вдобавок после этого вспыхнула потасовка, и нападающий «Немана» вышел из нее с повреждением верхней челюсти.

Варивончик провоцирует большую драку, Тополь снова в огне и новый рекорд Шостака. Яркий вторник в экстралиге

Вообще большое число удалений – это больная тема для «Немана», о чем в очередной раз говорил главный тренер Андрей Сидоренко после встречи с «Локомотивом» (3:2 ПБ). В 30 матчах гродненцы насобирали 405 штрафных минут – это больше всех среди команд экстралиги «А». Второе место в этой номинации у «Могилева» (391 минута в 30 играх). Так что нас ждет матч самых грубых команд. Букмекеры в нем явное предпочтение отдают «Неману».

Очные встречи в текущем сезоне
Неман
Гродно
2 : 0
17.09.2020
2 : 4
12.10.2020
Неман
Гродно
Неман
Гродно
6 : 2
29.10.2020
3 : 4
Бул
22.01.2021
Неман
Гродно
1 : 4
24.01.2021
Неман
Гродно
0 : 5
20.02.2021
Неман
Гродно
25
Заброшенные шайбы
8
206
Бросков по воротам
143
53
Штрафных минут
65

Обзор матча

«Неман» уверенно расправился с «Могилевом» на своем льду. Хотя вновь «львы» долгое время удерживали пыл фаворита – до 30-й минуты счет был 0:0. Но потом «красно-черные» выдали отличный отрезок, забросив трижды за 4:26. А лучше остальных себя проявила связочка Левша – Дзюбиньски – белорус на пару с поляком организовал два первых гола, которые и решили исход встречи.

В начале третьего периода Левша набрал еще один ассистентский балл, поучаствовав в комбинации в большинстве, которую до гола довел Егор Степанов. А окончательный счет установил молодой защитник Данила Паливко.

Вратарь Иван Поляков оформил первый шатаут в форме «Немана», а могилевчане не могут забросить три игры подряд. Безголевая серия «львов» уже составляет 183 минуты 50 секунд. А поражение в Гродно стало для команды Рылькова 11-м подряд.

Пресс-конференция

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- В первую очередь, коллегу с победой. Сегодня игра шла до первой ошибки. Если глубоко смотреть на развитие игры, то моменты были и у нас, и у «Немана». Вратари держали в игре обе команды, но наша грубая ошибка и даже не одна, а первая, вторая, третья… Три грубых ошибки – и 3:0. После 3:0 очень тяжело с «Неманом» вытаскивать.

Хотя на третий период выходили с одной мыслью достать любой ценой и выиграть, но, к сожалению, нарушение дисциплины и соперник сразу реализовал большинство. В этой ситуации в первую очередь жалко нашего вратаря, который сражался все 60 минут до последней секунды. Если бы не он, я бы не знаю, каким был бы счет.

- Игра показала, что чем ближе конец матча, тем меньше сил оставалось. Почти весь третий период команда провела в своей зоне. Это быстрые голы «из раздевалки» так повлияли или все же усталость дала о себе знать?

- Правильно коллега подметил, что как только «Неман» раскрепостился, то у них стало многое получаться, появились хорошие комбинации, где вроде бы не должно проходить, у них проходило, шайба ходила здорово. Именно от этого у нас и удаления пошли, соперник начал двигаться, играть до конца, индивидуально начали действовать, а мы начали уступать один в один. В меньшинстве у меня работают одни и те же, от этого и силы начали покидать. На некоторых ложилась приличная нагрузка. Надо меньше удаляться на ровном месте, дабы не позволять сопернику иметь численный перевес. Чтобы силы не заканчивались, надо быть напористее и играть в чужой зоне. Тогда и шанс появится победить. А когда ты постоянно играешь в своей зоне, то и шансов на успех мало.

- Как оцените игру вернувшегося Казьянина и двух игроков, пополнивших ряды «Могилева»?

- Ну как оценить? Для этого нужен определенный промежуток времени. Они провели только по две игры. Но влились легко, Казьянин – это вообще наш воспитанник, ему проще. А два защитника молодцы, играют от простого – это мне импонирует. Пускай задумаются мои оборонцы – иначе пойдут «на холодок», скажем так.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Долго мы вкатывались в этот матч. Первый период пошел не по-нашему плану. Правильно сказал коллега: игра была равная, а моменты были как с одной стороны, так и с другой. Выходя на второй период и поговорив в перерыве, перестроили игру, стали действовать по-другому – и это принесло нам результат. После 3:0 мы уже раскрепостились. Стали играть в удовольствие и забивать красивые голы. Команду и болельщиков с победой! А также хочу поздравить всех с наступающим Рождеством и Новым годом.

- В третьем Сергей Малявко присел на скамейку, и вы выпустили Фурсу.

- Дали Сергею отдохнуть, а молодежи побегать - пускай парни поиграют. Сегодня очень много доверял молодым. Хотели посмотреть сочетания звеньев и поискать ту самую химию.

- Сегодня дебютировал Каштанов и сразу занял место в центре с Дзюбиньским и Левшой. Как оцените его игру?

- Он старался, и мы видим, что потенциал у него еще есть. Посмотрим, как он будет дальше смотреться с более серьезными командами. Он не играл два месяца – и это тоже дает о себе знать. Тем не менее, это звено сегодня сработало.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор