alt
Betera-Экстралига, игра №132 | 17:30, 29 декабря 2020, (Вторник)
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Удаление 2 минуты
15 Шарипов Вячеслав
Удаление 2 минуты
17 Елисеенко Антон, 32 Скоренов Александр
Конец 1 периода
Начало 2 периода
12 Хузеев Евгений
17 Елисеенко Антон, 88 Камбович Илья
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
51:22
Таймаут
Удаление 2 минуты
Удаление минуты
Удаление минуты
52 Рачинский Роман
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Колышкин - 09:08, 1:1. Ревенко - 17:30, 1:2. Межейников - 22:01, 1:3. Сусло - 26:10, 1:4. Елисеенко - 57:39
Анонс

«Локомотив» снова на последней строке в турнирной таблице. К этому оказались причастны в том числе гомельчане, в воскресенье впервые за пять с лишним лет проигравшие «Могилеву» (2:3), который и поменялся местами с оршанцами. Похоже, спор за то, чтобы не оказаться на дне, будет длиться между «львами» и «железнодорожниками» до самого финиша регулярного чемпионата. 

«Гомель» после трех поражений подряд остался на третьей позиции, но подпустил разогнавшееся «Динамо-Молодечно» на дистанцию всего в 5 очков. Если «рыси» не хотят терять место в топ-3, то таких соперников, как «Локомотив», они должны обыгрывать. Впрочем, наверняка гомельчане точно так же думали и перед встречей с «Могилевом» – и вон оно как вышло. После такого ЧП главный тренер Сергей Стась высказался хлестко, но по делу: «Моя команда не проявила уважение ни к себе, ни к противнику. Пропали лидеры – не услышали меня. Думали, что опять малой кровью отделаемся, все равно дожмем в третьем периоде, однако не получилось».

Вряд ли коуч «рысей» допустит расхлябанности во второй игре подряд, и в Орше «Гомель» предстанет более собранным. Пожалуй, «железнодорожникам» не позавидуешь.

Гомельчане еще ни разу не проигрывали «Локомотиву» в официальных встречах, одержав четыре победы в экстралиге и одну в Кубке Салея. А вот в товарищеском матче в июле 2019-го случилась осечка (1:2).

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
8
Заброшенные шайбы
20
163
Бросков по воротам
171
59
Штрафных минут
55

Обзор матча

«Локомотив» не воспользовался последним шансом завершить год не на восьмой позиции в таблице экстралиги «А».

Хотя именно хозяева открыли счет во встрече. На 10-й минуте форвард «железнодорожников» Павел Дашков выехал из-за ворот, отправил шайбу на пятак, где расторопнее всех оказался Дмитрий Колышкин.

«Рыси» еще до перерыва восстановили равновесие. Игорь Ревенко уантаймером завершил классную комбинацию в большинстве, в которой также поучаствовали Антон Елисеенко и Александр Скоренов.

В начале второго периода «Гомель» вышел вперед и закрепил преимущество. Сначала Евгений Хузеев отправил в прорыв Кирилла Межейникова, который реализовал выход один в ноль. Затем Николай Сусло классным броском вынудил Игоря Жилинского уже на 27-й минуте матча произвести замену вратаря – вместо Алексея Мерзлова вышел Ростислав Зиновенко.

Хозяева не преуспели в попытках отыграться. В концовке точку поставил Елисеенко: форвард «рысей» воспользовался ошибкой «Локомотива», не позволив Зиновенко завершить встречу без пропущенных шайб – 1:4.

Отметим, что из-за дисквалификаций в матче не принимали участие лучший бомбардир «Локомотива» Егор Гайнетдинов и защитник «Гомеля» Егор Иванов.

«Рыси» прервали неудачную серию из трех поражений подряд и уходят на новогоднюю паузу с 69 очками после 33 встреч (третье место), «железнодорожники» замыкают таблицу с 17 баллами.

Пресс-конференция

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Нервно начали, особенно после игры в Могилеве, этот недонастрой… Хотелось обязательно победить в этом матче, закончить год на позитивной ноте и перейти в новый. Использовали свои моменты, неплохо оборонялись.

Во втором периоде неплохо действовали, хотя моментами нас «закрывали», но в этом нет проблемы. Это часть игры, иногда приходится находиться в своей зоне.

- Есть ли какие-то линии, которые нуждаются в усилении?

- Да. Всегда хочется быть лучше, чтобы кто-то [из игроков] прибавил. Если не смогут, то придут другие.

- То, что команда находится в тройке на Новый год – это греет душу, или хотелось бы большего?

- Кто вообще думал, что мы закончим год в тройке? Вы думали?

- Я знал :)

- Я вас недооценивал :). Приятно, конечно, находиться в тройке, какой-то период даже лидировать. Это дорогого стоит. Возможно, третье место даст нам почву для размышления, где нам усилиться и над чем поработать. Проанализируем те осечки, которые допустили. Думаю, что после Нового года мы должны быть сильнее.

- Может, хотите поздравить болельщиков с наступающими праздниками?

- Конечно! Желаю всем крепкого здоровья. Непростой год наконец-то уходит. Хотелось бы, чтобы это все закончилось, чтобы в новом году были полные трибуны. Позитивных эмоций и улыбок!

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Хотелось бы этот год закончить на мажорной ноте. Начали матч неплохо, первый период можно команде занести в актив. Во второй двадцатиминутке пропустили слишком легкие и быстрые два гола.

Дальше желание забросить оставалось, но у большинства игроков уровень исполнительского мастерства таков, что чтобы чаще отличаться нужно, видимо, больше создавать моментов. В первую очередь, это касается игры в большинстве. Который уже матч у нас она не получается, хотя на тренировках трудимся.

Такой результат, есть над чем работать. К тому же сегодня мы играли в усеченном составе – 18 человек.

- Есть ли мысли об изменениях в команде?

- Мысли есть. После Нового года увидим, трансферное окно не закрыто. Как среди белорусов, так и среди россиян, надеемся, что будут изменения.

- Может быть что-то хотите сказать болельщикам?

- Спасибо болельщикам за поддержку! Понимаем, что они рассчитывали на несколько другой результат, но команда выступает первый год в экстралиге «А». У большинства игроков нет такого опыта. Хотелось бы иметь более мастеровитых хоккеистов, но мы комплектуемся по остаточному принципу. 

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор