38:20 Илья Балаболкин, +1
3 матчa подряд с голами
47 Донской Денис, 13 Мусиенко Павел
58 Балаболкин Илья
0:1. Хадарович - 03:26, 0:2. Кафеев - 03:55, 1:2. Лемешевский - 10:24, 2:2. Лемешевский - 28:02, 2:3. Сафин - 34:43, 2:4. Балаболкин - 38:20, 2:5. Качан - 57:53

6 января. Витебск, дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены, для студентов – 2,5 рубля, для членов БРСМ и школьников – 1,5 рубля

Как играли в сезоне-2020/21: 0:31:63:63:2.

«Брест» в декабре принялся во всю мощь догонять «Химик». За двумя поражениями в самом начале месяца последовали семь подряд викторий. Шесть из них в основное время. Новополочане в конце года тройку раз споткнулись, и «зубры» к лидеру подтянулись. Между командами три очка, правда у подопечных Олега Хмыля есть игра в запасе.

К тому же дружина Андрея Ковалева сбросила с хвоста «Лиду», создав преимущество в восемь баллов с одним матчем в запасе. Команда из города над Бугом наконец стала оправдывать ожидания болельщиков. И те жаждут продолжения.

«Витебск» шагает по «зебре», чередуя победы и поражения. Причем чередуя строго: последние пять матчей только так и происходит. На очереди у «медведей» поражение, поскольку позавчера они добыли викторию над «Авиатором». Естественно, подопечные Романа Юпатова хотят разорвать порочный круг и одержать вторую кряду победу.

Сделать это будет сложно. Не только потому, что «Брест» выше в таблице. В сезонной серии «зубры» ведут со счетом 3:1. Правда, именно последняя встреча этих команд завершилась удачно для «Витебска». Как обыгрывать «Брест» северяне помнят.

А еще у них есть джокер – Вадим Мурашов. У форварда результативная серия из пяти матчей. Получится продлить?

10
25
145
168
88
67

Гости мощно стартовали, забросив две быстрые шайбы к исходу четвертой минуты матча.

Сначала Владислав Хадарович выехал из-за ворот и беспрепятственно расстрелял ворота Павла Капского. Для форварда «Бреста» эта шайба стала четвертой в последних шести встречах. Затем «зубры» воспользовались растерянностью хозяев: разыграли классную комбинацию, которую завершил защитник Виталий Кафеев. Так на отметке 03:55 завершился вечер Капского, вместо него на лед вышел Максим Журавский.

Однако «медведи» довольно скоро вернулись в игру. На 11-й минуте Илья Денисов отправил в прорыв по флангу Максима Лемешевского, и тот классным броском со средней дистанции прошил Сергея Бронникова.

В середине второго периода «Витебск» и вовсе сравнял счет. Вновь отличился Лемешевский, для которого эта шайба стала 12-й в сезоне. Таким образом, 18-летний «медведь» догнал Александра Бунца в списке лучших снайперов экстралиги «Б».

«Брест» еще до второго перерыва вернул преимущество в свои руки. И тому была конкретная причина – «медведи» дважды удалились, и оба раза гости их наказывали. Сначала Ренат Сафин использовал позиционную ошибку игроков «Витебска», затем Илья Балаболкин завершил эффектный розыгрыш, в котором поучаствовали Денис Донской и Павел Мусиенко.

В заключительной трети хозяева пытались вновь приблизиться к «зубрам», но их попытки были тщетны. Окончательный счет на 58-й минуте установил Федор Качан, который поразил пустые ворота «Витебска» после щедрого паса Ильи Балаболкина. Этот ассист позволил россиянину вернуть первое место в списке бомбардиров экстралиги «Б» (28 очков, 10+18), на втором месте остается Денис Зайчик из «Лиды» (27, 10+17).

Благодаря осечке «Авиатора» в Новополоцке, «медведи» остаются на четвертой строчке. «Брест» одержал уже восьмую победу подряд и уверенно занимает второе место в дивизионе, находясь всего в трех баллах позади «Химика».

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Неплохо начали матч, хорошо контролировали шайбу. Противник среагировал и поменял вратаря, тем самым дав импульс команде. Так часто бывает.

После счета 2:0 мы были в легкой эйфории и растеряли преимущество. Мы хотим больше контролировать шайбу. В конце матча наши спецбригады неплохо сработали. Хорошая победа.

Всех болельщиков хоккея – с наступающим Рождеством!

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Провели достаточно хороший матч – и по характеру, и по движению. Ближе к концу подсели. Также было немного смазанное начало, дали сопернику повести. Потом выравняли игру, но посторонние силы вмешались и помогли переломить ход матча.

В целом, неплохой хоккей с обилием моментов. Единственное, огорчает то, что нам не хватает мастерства в концовке. Во втором периоде имели достаточно моментов для того, чтобы перевернуть ход игры в нашу сторону.