Betera-Экстралига, игра №114 | 13:00, 17 января 2021, (Воскресенье)
30:49,
Удаление минуты
7 Еременко Евгений, 36 Балтрук Артем
91 Гавриленко Виктор, 25 Леоненко Игорь
0:1. Бучкин - 03:30, 0:2. Бучкин - 06:12, 1:2. Киречко - 15:28, 1:3. Леоненко - 28:49, 1:4. Пименов - 55:29, 1:5. Ковалевич - 58:59

17 января. Брест, ледовый дворец. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для военнослужащих срочной службы – 1,4 рубля, детям до 14 лет – бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 3:43:51:20:33:2 ПБ.

«Брест», конечно, не локомотив, но тоже мчит вперед к светлому будущему. У «зубров» 11 побед подряд, последний раз они проигрывали больше месяца назад. Команда Андрея Ковалева вплотную подобралась к «Химику». И уже сегодня может его обойти. Пусть у новополочан и есть игра в запасе.

Такой вариант точно не исключен. Учитывая, какую форму демонстрирует «Химик» в новом году. Во-первых, команда Олега Хмыля уже успела впервые в сезоне уступить «Бресту». Во-вторых, последняя игра с «Авиатором», в которой новополочанам пришлось отыгрываться в третьем периоде со счета 0:2, обнажила некоторые проблемы. Главная из которых – определенная расслабленность коллектива. А «Брест» ведь может эту расслабленность и не простить.

И тем не менее, недооценивать «Химик» не стоит. Северяне все еще на коне, и даже в случае поражения в основное время у них останется преимущество по потерянным очкам. А в основное время «Химик» проигрывал за весь сезон лишь однажды – «Авиатору».

Да и Олег Хмыль наверняка провел профилактическую беседу с подопечными. Об опасности недонастроя и методах борьбы с ним. Впрочем, недонастрой в поединке за первое место вряд ли допустим в принципе.

«Брест» постигла серьезная кадровая потеря. Позавчера в игре с «Витебском» травму получил лучший бомбардир команды Илья Балаболкин. Лидерское знамя сразу же подхватил Дмитрий Самсонов, который оформил дубль. Получится ли компенсировать возможное отсутствие лидера в игре с грандом дивизиона?

10
20
131
138
32
54

Потасовка, вспыхнувшая уже на первой минуте, задала бодрый темп всему матчу. Соперники демонстрировали хорошие скорости и не давали скучать зрителям и друг другу.

Счет был открыт уже через три с половиной минуты после начала игры, когда хозяева проморгали выход Михаила Бучкина, ворвавшегося в чужую зону после паса через борт со своей половины площадки. Не прошло и трех минут, как он уже оформил дубль, из района между кругами вбрасываний в касание замкнув пас Дениса Кирпиченка от правого борта.

«Бресту» не потребовалось много времени, чтобы прийти в себя, и на 16-й минуте за недоработку в случае с первым пропущенным голом реабилитировался защитник «зубров» Антон Киречко. Он совершил рейд из своей зоны, обойдя по пути троих новополочан, а из-под четвертого игрока исполнил хлесткий кистевой бросок, и вот уже 1:2.

Во втором периоде брестчан поджидал очередной неприятный сюрприз. Случился непредсказуемый рикошет от борта, после которого шайба вылетела на пятачок, а там ее в борьбе с соперником по теннисному переправил в цель Игорь Леоненко. Судьи заподозрили игру высокоподнятой клюшкой, но после видеопросмотра момента взятие ворот все же засчитали. Так преимущество «Химика» в две шайбы было восстановлено (3:1). Положение вынуждало «Брест» идти в атаку, но новополочане встречали соперника высоко, порой даже в чужой зоне, и вынуждали хозяев совершать ошибки.

Начало третьего периода снова оживила драка. Сцепились защитник хозяев Роман Петручик и форвард гостей Евгений Фарафонтов. Закончилось тем, что брестчанин, хотя и отхватил тумаков от превосходящего его в габаритах оппонента, но уложил его на лед.

С приближением финиша третьего периода «Химик» не сбавлял оборотов и выглядел убедительнее брестчан, которых оставлял в игре их голкипер Сергей Бронников. В середине третьего периода он совершил эффектный сейв, отреагировав не только на непростой бросок, но и на добивание. Но и он ничего не смог поделать, когда Константин Пименов заковырял шайбу из-за спины потерявшего ее из виду Виталия Кафеева.

Точку в матче за 61 секунду до сирены поставил Владислав Ковалевич, получивший пас от Игоря Леоненко, который продрался к чужим воротам несмотря на отчаянные попытки брестчан его остановить. Но этого не удалось даже с нарушением правил, а потому судьи свистеть не торопились, позволив «Химику» сделать эту атаку голевой.

Исходя из характера игры 1:5 для «Бреста» – это жестковато. Все-таки хозяева выглядели не настолько слабее. Тем не менее, их 11-матчевая победная серия прервалась, а «Химик» по-прежнему удерживает лидерство в таблице. Его перевес над ближайшим конкурентом увеличился уже до 5 очков, при этом новополочане имеют один матч в запасе.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Мы были очень настроены на игру. Может, даже передавили где-то. Подошли официально к этой игре, может, надо было и попроще к ней отнестись. Где-то эмоции нас захлестнули, не хватило нам «холодной» головы. До четвертой шайбы была равная игра, можно так сказать. «Холодной» головы не хватило в спецбригадах. Достаточно было удалений у противника, могли мы этим воспользоваться, но… Нам можно учиться на таких играх… Все равно, самое главное для нас – впереди. Учиться, учиться и еще раз учиться. К сожалению, на своих ошибках.

Сегодня Илья Балаболкин находился на трибуне. Надолго ли он выбыл из игры?

– Может, на месяц. Потеря, но мы же себя считаем хорошей командой, поэтому обязаны заменить травмированного товарища.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– У нас перед сегодняшней игрой был должок перед соперником: они прервали нашу победную серию, поэтому настраивались, чтобы вернуть долг. Выполнили установку полностью. Самоотдача и самоотверженность были запредельными. Хорошие голы забили, в обороне отработали. Результатом игры сегодня довольны.

Могли ли бы выделить лучших трех игроков сегодняшнего матча?

– Не буду кого-то выделять, так как знаете, когда начинаешь кого-то выделять – игроки перестают работать.