Betera-Экстралига, игра №170 | 19:00, 2 февраля 2021, (Вторник)
33 Степанов Егор, 83 Малявко Александр
29 Варивончик Игорь
80 Субхи Нассер, 88 Камбович Илья
67 Крыскин Никита, 83 Малявко Александр
0:1. Волков - 09:44, 0:2. Дзюбиньски - 16:06, 1:2. Межейников - 25:14, 1:3. Степанов - 49:45

«Гомель» одержал три победы подряд и вернулся в борьбу за первое место. «Рыси» в этом сезоне крайне неохотно делятся очками с нижестоящими командами, в чем сполна убедился и «Неман», отобравший у гомельчан только 2 балла из 18 возможных. Что может тревожить штаб южан, так это то, что их капитан и лучший бомбардир Герман Нестеров из-за повреждения не доиграл субботний матч против «Локомотива». О степени серьезности травмы не сообщается, но если он не поможет команде, то эта потеря вряд ли компенсируется появлением сразу двух новобранцев – защитника Андрея Алексеева и форварда Булата Хамматова.

Наверняка с особым настроем на матч против гродненцев выйдет нападающий «Гомеля» Павел Печур, от услуг которого в начале января отказался «Неман». Правда, в пяти встречах за «рысей» он пока не набрал ни одного результативного балла.

46

У хозяев на старте матча был отличный шанс открыть счет. «Красно-черные» получили три удаления подряд, и «рыси» играли полные две минуты в формате «5 на 3». Однако «Гомель» не воспользовался таким подарком судьбы.

Зато ближе к середине первого периода свое веское слово сказали гродненцы. Защитник гостей Артем Волков своевременно подключился к атаке и нанес точный бросок со средней дистанции после паса Александра Малявко – 0:1.

На 16-й минуте право поиграть в большинстве получил и «Неман». Подопечным Сидоренко в отличие от соперника хватило всего 19 секунд на реализацию – Кристиан Дзюбиньски нашел брешь в амуниции Андрея Грищенко. Вратарь «Гомеля», закрытый на пятаке Игорем Варивончиком, капитулировал после выстрела с острейшего угла. Так и закончился вечер Грищенко – после этой шайбы Сергей Стась отправил в рамку Максима Лубского.

Во втором периоде хозяева имели многочисленные шансы не только отыграться, но и выйти вперед. Однако на этом отрезке «рысям» пришлось довольствоваться лишь одним голом, в чем немалая заслуга вратаря гостей Ивана Полякова. На 26-й минуте Нассер Субхи и Илья Камбович выиграли борьбу у борта, «номер 88» отдал передачу на пятак, куда вовремя приехал Кирилл Межейников и отправил снаряд низом в цель – 1:2.

Несмотря на многочисленные попытки отыграться, «Гомель» так и не сумел догнать гостей. Усугубила положение «рысей» третья пропущенная шайба, которую вновь организовало первое звено «красно-черных». Александр Малявко отдал на вершину Никите Крыскину, последовал бросок защитника и добивание Павла Степанова на пятаке.

«Неман» впервые в нынешнем сезоне обыгрывает «Гомель» в основное время и чуть-чуть приближается к «Металлургу», который потерял очки в Молодечно. Подопечные Стася отстают от пары лидеров – теперь «Шахтер» впереди на пять баллов, «Юность» на семь.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Для нас матч начинался не по сценарию, получили удаления, играли в меньшинстве. Но надо отдать должное хоккеистам – мы выстояли, это придало нам дополнительные силы. Хочу сегодня похвалить команду за самоотдачу, терпеливо работали до конца, что позволило сделать нам такой результат. Все игроки сегодня работали на победу и на команду.

Матч был для нас непростой, тем более, что под моим руководством команда проиграла «Гомелю» четыре встречи. Немного перестроили тактику, стали чуть-чуть по-другому действовать. Думаю, что вторая победа над сильным соперником (до этого был повержен солигорский «Шахтер») придаст хоккеистам уверенности в том, что мы двигаемся в правильном направлении.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– «Неман» с победой. Наверное, ключевой момент был в начале игры, когда мы имели большинство «5 на 3»… У меня нет слов. Можно рисовать, можно показывать, но это «5 на 3», и практически не бросить по воротам…

Некоторые вышли неготовыми к игре. Не знаю, с чем это связано, будем разбираться. То ли это какой-то недонастрой, трудно ответить на этот вопрос. Сегодня было все по делу, противник был «голодным», хотел победить, не уступал. Хотя, по большому счету, несколько бросков в первом периоде – и 0:2, это выбило нас немного из колеи. При этом был шанс вернуться в игру. Разберемся.

– Сегодня был дебют Булата Хамматова. Как оцените?

– Если честно, мы не планировали использовать его в этом матче, но в связи с травмой Нестерова пришлось. Он физически и функционально еще не готов. Видно, что у него был простой, нужно будет вводить его в кондиции. А так – не ошибался, дадим ему немного времени.

– Как прокомментируете перестановки в звеньях по ходу матча?