alt
Betera-Экстралига, игра №177 | 12:00, 6 февраля 2021, (Суббота)
3 : 2
1:0 1:1 1:1
Официальные данные
Неман
Гродно
6
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
26 Мицкевич Никита, 92 Парфеевец Максим
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление минуты
7 Мингалеев Денис, 85 Антонов Андрей
74 Левша Артём, 67 Крыскин Никита
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
29 Варивончик Игорь
9 Оксентюк Евгений, 4 Ногачев Евгений
Удаление 2 минуты
58:32
Таймаут
Вратарь
Удаление 2 минуты
Вратарь
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Лопачук - 11:59, 2:0. Стефанович - 32:09, 2:1. Дзюбиньски - 38:06, 2:2. Зацепилин - 41:15, 3:2. Мингалеев - 56:26
Анонс

6 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 12:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5»

Билеты: от 2,5 до 4,5 рублей онлайн

Как играли в чемпионате-2020/21: 5:05:11:01:36:11:0

Котировки «Париматч»: победа «Юности» – 1,23; победа «Немана» – 4,10

– «Юность» спустя почти месяц после неожиданной отставки Александра Макрицкого обрела нового главного тренера. Им стал Евгений Есаулов, входивший в штаб столичного клуба с лета 2020 года. За прошедший месяц функционал Есаулова расширился, потому что численность штаба сократилась. Так что морально к новой должности Евгений Валерьевич был готов, хотя и не был уверен, что ему доверят важный пост.

– За пять туров до финиша регулярки Евгений Есаулов принимает команду на первом месте, с отрывом в два очка от ближайшего преследователя. Задачи у него максимальные – первое место и в гладком сезоне, и по итогам плей-офф. У «Юности» три надежных голкипера и все очень неплохо с обороной – минчане отыграли насухо четыре матча подряд и 278 минут и 12 секунд – это почти 14 периодов! А вот прицел у форвардов «Юности» в последнее время явно сбился. В пяти последних играх столичная команда забрасывала лишь по одной шайбе, с 14 по 20 января была еще одна малорезультативная серия, когда за три матча минчане поразили ворота в сумме два раза. Есть над чем работать!

«Среди кандидатов были иностранцы». Почему «Юность» сделала ставку на Есаулова

– Примечательно, что во время уникальной серии «четыре раза по 1:0» проснулся лучший снайпер «Юности» Михаил Стефанович, который не мог забросить в 9 матчах с начала нового года. Он прервал безголевую полосу 30 января, а 4 февраля отличился еще раз и догнал форварда «Шахтера» Андрея Феклистова в споре лучших снайперов экстралиги «А». У обоих – по 21 шайбе.

– «Неман» в нынешнем сезоне всего один раз сумел обыграть «Юность», случилось это 17 декабря в Гродно (3:1). А еще эта победа примечательна тем, что одним из ее авторов стал экстренно поднятый из фарм-клуба голкипер Виктор Мойсеенко (2001), который дебютировал в экстралиге и отразил 28 из 29 бросков. Дублем тогда отметился форвард «Немана» Игорь Варивончик.

– Гродненцы одержали четыре победы в шести последних матчах. Обыграв «Шахтер» и «Гомель», они показали, что способны доставить неприятности любому из фаворитов и готовятся преподнести сюрприз в плей-офф. Так что вряд ли «Юности» сегодня будет легко.

– Лидеру «Немана» Кристиану Дзюбиньскому остался всего один гол до того, чтобы установить снайперский рекорд для польских хоккеистов за сезон в белорусской экстралиге. Пока это достижение (14 шайб) он делит вместе с Гжегожем Пасютом, который тоже в свое время играл за «Неман».

– А вот лучший игрок «Немана» в январе по версии болельщиков Сергей Малявко во встрече с «Юностью» своей команде не поможет, он получил двухматчевую дисквалификацию за нарушение в игре 2 февраля против «Гомеля».

Очные встречи в текущем сезоне
5 : 0
12.09.2020
Неман
Гродно
5 : 1
24.10.2020
Неман
Гродно
Неман
Гродно
0 : 1
03.12.2020
Неман
Гродно
3 : 1
17.12.2020
6 : 1
29.12.2020
Неман
Гродно
Неман
Гродно
0 : 1
28.01.2021
19
Заброшенные шайбы
5
175
Бросков по воротам
125
42
Штрафных минут
54

Обзор матча

«Неман» получил шанс открыть счет уже на 3-й минуте, после удаления Кирилла Тютяева, но Игорь Варивончик у дальней штанги не смог замкнуть пас Виталия Зацепилина.

После выхода удаленного игрока инициативой завладели хозяева, которые материализовали свое преимущество в середине первого периода. Никита Мицкевич втащил шайбу в чужую зону и подключил к атаке Максима Парфеевца. Тот от правого борта сместился в центр и отыскал в левом кругу вбрасываний всеми позабытого Станислава Лопачука. Минчанин с удовольствием воспользовался подарком и поразил цель – 1:0.

На последней минуте первого периода Кирилл Тютяев прорвался к воротам и сделал пас на пятак, но Трус сыграл клюшкой после броска Максима Рассейкина.

Почти до середины второго период «Неман» практически не приближался к воротам хозяев, разве что Павел Ажгирей создал себе шанс, обокрав зазевавшегося соперника, но начеку оказался голкипер Ростислав Зиновенко. А вот у Виталия Труса работы хватало, и во многом его заслуга, что «Юность» не убежала в отрыв.

Но после удалений Кристиана Дзюбиньского и Егора Степанова минчане, получившие большинство «5 на 3», все же упрочили перевес. Денис Мингалеев вывел на убойную позицию Михаила Стефановича, и лучший бомбардир «Юности» забросил свою 22-ю шайбу в нынешнем чемпионате. Теперь он, обойдя травмированного Андрея Феклистова из «Шахтера», стал еще и лучшим снайпером экстралиги «А».

Между тем у «Юности» оставалось еще 3 минуты 15 секунд большинства, поскольку попавший сопернику клюшкой в лицо Степанов был наказан двойным малым штрафом. Но гродненцы выстояли. А вскоре и обострили интригу, сократив отставание в счете. После ошибки Никиты Мицкевича на чужой синей линии Кристиан Дзюбиньски, получив пас от Никиты Крыскина убежал один на один с Зиновенко и оборвал рекордную сухую серию «Юности», которая длилась 316 минут 18 секунд.

«Юность» установила рекорд по длительности командной «сухой» серии

Кроме того, Дзюбиньски, забросив свою 15-ю шайбу в нынешнем чемпионате установил снайперский сезонный рекорд для польских игроков в экстралиге, обойдя Гжегожа Пасюта, в свое время проведшего два сезона в «Немане».

Взбодрившиеся гродненцы на последних секундах второго периода едва и вовсе не восстановили равновесие, когда на ворота хозяев вылезал Игорь Козячий.

Впрочем, едва начался третий период, как счет все-таки стал равным – 2:2. Виталий Зацепилин просто набросил на пятак от борта, но из-за трафика Зиновенко упустил шайбу из виду.

Впрочем, овертайма не случилось, хотя его вероятность в какой-то момент казалась высокой. Евгений Оксентюк в позиционной атаке своей активностью вынулил фолить Павла Зыкова, но поскольку шайбой владели минчане, игра остановлена не была, и у хозяев вместо вратаря выбежал шестой полевой игрок – Денис Мингалеев. Именно его Оксентюк пасом на пятачок и вывел на ударную позицию – 3:2. Правда, гол засчитали только после видеопросмотра на предмет помехи вратаря.

Но спокойно довести дело до победы «Неман» хозяевам не позволил. На 59-й минуте с интервалом в 12 секунд на скамейке штрафников оказались Вадим Щечин и Андрей Антонов. Так что концовка выдалась горячей и потребовала от минчан прилично напрячься, играя до сирены в меньшинстве «3 на 5». «Юность» выстояла и помогла новому главному тренеру Евгению Есаулову дебютировать на этом посту с победы.

Воспользовавшись осечкой «Шахтера» во встрече с «Металлургом», «Юность» упрочила лидерство в турнирной таблице и увеличила отрыв от ближайшего преследователя до 5 очков. До финиша регулярного чемпионата остается четыре тура.

Пресс-конференция

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Поздравляю Евгения с дебютом и победой. Что касается моей команды, была серия матчей с лидерами. Очень интересно наблюдать за коллективом. Во всех матчах парни старались играть в тот хоккей, который мы хотели видеть. Но не все получается, допускаем ошибки на ровном месте, подводит дисциплина, с этой проблемой боремся. Допускаем глупые, дешевые удаления, которые приводят к поражениям. Сегодня у нас был шанс сравнять счет до самого конца матча, но немного не повезло. Не дотерпели, совершили на одну ошибку больше, чем соперник. В целом, сегодня был неплохой хоккей со стороны обеих команд, который держал всех в напряжении.

– Команда в регулярном чемпионате гарантировала себе шестое место, как оцените этот результат?

– Конечно, сразу хочу сказать, что для «Немана» – это слабо. В момент, когда принял команду, нужно было по ходу решить много вопросов. Время еще есть, чтобы подготовиться к плей-офф. Это самое важное.

– Какая у команды задача на оставшуюся часть «регулярки»?

– Во-первых, ищем свою игру. Она немного стабилизировалась, но есть над чем работать и что подтягивать. У нас возникает очень много моментов из ничего, сами их создаем. Чтобы играть в плей-офф, нужно убирать эти ошибки. Во-вторых, нужно работать над большинством. В-третьих, игровая дисциплина и единоборства. Получаем очень много неоправданных удалений.

– Вы практически полностью изменили легионерскую составляющую, остался только Дзюбиньски, насколько довольны иностранцами, которые есть сейчас?

– Не такой они нам импульс в атаке придали. Нужно время, чтобы подтянуться функционально. Когда пропускали третий гол, на льду был Зыков… Раньше он играл в немного другой хоккей, нужно ему перестраиваться. Зацепилину – тоже. Он – живчик-парень, необходимо его систематизировать.

– Почему сегодня не было в составе Артура Абметки?

– Он получил повреждение, несерьезную травму. Он с ней выходил на лед, качество игры нас не устраивало, поэтому решили его освободить для восстановления.

– В сборную вызван Никита Крыскин…

– Очень сильно радуемся :).

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Спасибо за поздравление. Что касается матча, ребята всю игру, за исключением четырех минут, придерживались задания, выполняли все, о чем просили. Отсюда появились хорошие моменты, было преимущество. Наконец, мы прервали серию из матчей с одной заброшенной шайбой, но, к сожалению, и пропустили. Плюс, две грубейшие ошибки наших опытных защитников привели к шайбам, которые не хотелось бы пропускать. Концовка получилась нервной. До конца не видел момент удаления Шуленина. За такие вещи будем наказывать. Непозволительно в такой ситуации оставлять команду в меньшинстве. А так – ребята молодцы.

– Сказали о серии «1:0». А в чем вы видели проблему, и решена ли она сегодня, исходя из того, что команда показала в атаке?

– Да, забивать один гол – это определенная проблема. Но как таковой трагедии из этого не делали. Очень много тренировались в завершении, а преодолели или нет, покажет следующая игра.

Андрей Сидоренко:

– Мы хоть лидерам забивать стали: по две, по три.

– По сути, вы ведь и до этого руководили командой, отвечали за полевых игроков. Насколько это назначение развяжет вам руки и придаст уверенности в продвижении своего хоккея?

– После назначения сказал в раздевалке ребятам, что в наших отношениях ничего не изменится. Мы будем двигаться в том же направлении. Думаю, вряд ли что-то поменяется.

– Упоминали удаление Шуленина, следом нарушил правила Антонов, сильно переживали при игре «три на шесть» и будут ли санкции к капитану?

– Удаление удалению рознь. То, что в бокс для штрафников отправился Антонов – это просто несчастье. А действия Шуленина, можно сказать, – непрофессионализм.

– Очень много игроков «Юности» вызваны в сборную. Для вас как тренера команды – это в плюс или в минус? Возможно, хотелось бы в паузе перед плей-офф поработать со всем составом?

– В плюс то, что хоккеисты команды востребованы в сборной, а минус... Сейчас хорошее время, чтобы заложить физическую базу для плей-офф. К сожалению, этого лишаемся.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор