alt
Betera-Экстралига, игра №9 | 18:45, 2 сентября 2021, (Четверг)
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
45 Летов Илья, 10 Каракулько Александр
18 Старинский Даниил, 39 Сурков Владислав
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
58:09
Таймаут
58:35, Пустые ворота
Вратарь
10 Каракулько Александр, 17 Копытин Павел
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Копытин - 28:27, 2:0. Копытин - 35:12, 3:0. Пышкайло - 59:28
Анонс

Начало чемпионата получилось для команд зеркальным: молодеченцы на своем льду не без труда одолели «Могилев» (2:1), а «рыси» в гостях не устояли перед «Юностью», но все же увезли из Минска один балл (1:2 ОТ). В составе динамовцев сразу заявил о себе Максим Слыш – главная звезда стартового дня экстралиги. Он организовал обе шайбы в ворота «львов» (1+1), обновил несколько рекордов, покорил планку в 200 голов в чемпионатах страны. Да, все это про 42-летнего кэпа «Динамо».

Гомельчане сыграли в Минске не так ярко, но даже при таком хоккее могли рассчитывать на большее. Новичок команды Евгений Григоренко был близок к дублю в овертайме, но его мощнейший выстрел буквально с ленточки достал Сергей Большаков. Такой результат не сильно расстроил Сергея Стася – коуч «Гомеля» уверен, что его команда могла рассчитывать на большее и показывала неплохой хоккей. Но для победы над «Юностью» этого недостаточно. Сумеет ли в Молодечно хоккей «рысей» стать отличным?

Очные встречи в текущем сезоне
10
Заброшенные шайбы
15
75
Бросков по воротам
104
29
Штрафных минут
35

Обзор матча

«Гомель» в гостях уступил «Динамо-Молодечно». Подопечные Сергея Стася не смогли пробить Карнаухова – 0:3. 

Усилиями Павла Копытина молодеченцы обеспечили себе комфортное преимущество в две шайбы, а в концовке встречи поразили пустые ворота «рысей». Копытин, к слову, стал автором первого дубля в сезоне-2021/22.

Подопечные Артема Ботвенкова на старте регулярки одержали уже две победы и продолжают домашнюю серию, 4 сентября они встретятся с «Металлургом». В этот же день «Гомель» ждет матч с «Шахтером»

Пресс-конференция

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Безобразнейшая игра в нашем исполнении. Не знаю, с чем это связано. Просто стояли, смотрели хоккей, думали, что вышли против пацанят, и будет просто. А я предупреждал, что просто не будет. Проиграли всю борьбу, единоборства, свой пятак, в зоне атаки – все проиграли. Еще раз говорю, это начало, вторая игра – я все равно найду пути побеждать. С кем-то или без кого-то. Кто-то думает, что будет играть в свой хоккей – он не будет играть в свой хоккей. Или будут выполнять мои требования или… Да и слишком много у нас возрастных игроков. Полкоманды поменялось, очень сложно найти замену той молодежи, которая ушла.

– В чем кроется причина такой игры?

– Недооценка соперника. Посмотрели: три звена, пацанята 2003-2004 года, что они могут подумать? Подумали: «Так, сейчас выйдем и эгегей». Ан-нет. Самое интересное, я предупреждал, что так просто не будет, они будут кусаться. Я видел этих ребят, знал, что они будут кусаться, что каждый будет показывать себя. Молодцы! Правда, мне понравилась команда, желание. Огрызались, выигрывали борьбу. А мы стояли. Разберемся. Еще раз говорю, мы найдем пути, как побеждать. Были мы в таких ситуациях. Хорошо, что это случилось сейчас –  очередная мне пища для размышления. Может, не наш день, магнитные бури. Я не мог узнать команду, не понимал, что вообще происходит, чем они занимаются.

– Вы часто говорите о том, что «Гомель» будет играть в ваш хоккей, а кто не будет, того не будет в команде…

– Да.

– Можете конкретизировать?

– Некоторые хоккеисты позволяют себе свой хоккей, очень много потерь, не следуют плану. Есть какие-то схемы, структура. Ленятся или думают, что они так хороши – этого не будет. Значит будем искать голодных ребят. 

– Из второй команды?

– Не знаю, посмотрим.

– В прошлом матче в первое звено поставили Григоренко, сегодня вернули туда Кучкина.

– Ищем какую-то химию. Кучкин в этом звене отыграл Кубок Салея, вернули его назад. Как-то так. 

– Проясните ситуацию про Сапельникова. Вы с ним расстались?

– Изначально он собирался уезжать в Канаду. Мы понимали, что он уедет. Дали ему и потренироваться, и поиграть– все-таки он кандидат в молодежную сборную, мы должны были его посмотреть.

– Закройте эпопею с переходом Бойко. Этот трансфер все так же реален?

– Да, думаю, мы увидим Владислава в «Гомеле».

– Почему он так задерживается?

– Вы же знаете, что он принадлежит «Юности», поэтому есть детали, нюансы.

– Как считаете, в субботу «Шахтер» сам по себе должен смотивировать вашу команду сыграть по-другому?

– Будет день, будет пища. Думаю, нужно будет за сегодняшнее поражение реабилитироваться и играть по-другому.

Артем Ботвенков, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

– Хотел бы выразить благодарность за поддержку нашим болельщикам. Сегодня наши парни показали, что мы вместе, независимо от того, сколько человек у нас находится в команде, проявили характер. Соперник много раз закрывал нас в зоне, но вратарь оставлял нас в игре. Все сегодня играли вместе и на победу. Поздравляю с победой!

 – С чем связана такая кадровая ситуация? Тот же Степанов был заявлен, но на лед не выходил.

– У нас ряд игроков получили микротравмы, их физическое состояние не позволяет им играть в полной мере. У нас есть фарм-клуб – «Минские зубры». В связи с лимитом игроков для участия в матче высшей лиги мы отдали шесть хоккеистов в фарм. Ставили тех ребят, которые физически и ментально более готовы, Вследствие этого у нас сегодня было 15 игроков.

– А Степанов выбыл надолго?

– Пока не знаю, этот вопрос лучше задать доктору, диагноз пока уточняется. 

– С учетом кадровой ситуации насколько этот матч сплотил команду?

– Мы всегда говорим  ребятам о том, что неважно, сколько человек и какого возраста играют, мы всегда преследуем одну цель – мы всегда вместе, вместе проигрываем и выигрываем. Я думаю, это послужило каким-то толчком. 

– Копытин красавчик сегодня?

– Думаю, не стоит в этом матче выделять кого-то по отдельности, вся команда сыграла, начиная от вратаря и заканчивая всеми полевыми игроками. Кто-то играл меньше, кто-то - больше, но все пытались выполнить план на игру, отдельных игроков нет, все вместе идут к одной цели.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор