alt
Betera-Экстралига, игра №45 | 17:00, 18 сентября 2021, (Суббота)
3 : 0
0:0 2:0 1:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Вратарь
29 Еронов Александр
15 Жидких Александр, 7 Станкевич Сергей
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
alt
15
53:36 Александр Жидких, РС
2 матчa подряд с голами
13 Феклистов Андрей, 27 Бокун Даниил
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Разумняк - 29:22, 2:0. Феклистов - 37:52, 3:0. Жидких - 53:36
Анонс

Если в Минске «Юность» допустит осечку, этой ситуацией вполне может воспользоваться «Шахтер». «Горняки» затаились на второй позиции на расстоянии всего одного очка от лидеров – и могут завершить неделю на первой строчке. Для этого нужно решить и свою задачу: взять два балла в матче с «Химиком».

Команды впервые встретятся после боевой и жесткой четвертьфинальной серии плей-офф прошлого сезона. Тогда ее взял в четырех матчах «Шахтер», но «нефтяники» бились аки львы и серьезно потрепали одного из фаворитов. Не исключено, что сегодняшняя встреча получится такой же боевой. В случае виктории гости из Новополоцка могут настичь соперника в турнирной таблице.

Не так давно они уже обыгрывали «горняков» в Солигорске. В августе прошлого года «Химик» не пустил «Шахтер» в финал четырех, добившись победы со счетом 3:2. Тот результат серьезно подпортил перспективы команды Юрия Файкова. Но если брать встречи в рамках экстралиги, то здесь безоговорочный перевес на стороне сегодняшних хозяев: они не уступали «нефтяникам» с 16 октября 2013 года – почти восемь лет! Или 19 матчей подряд.

Нынешний «Шахтер» некоторые называют апгрейдженной версией «Химика». Брикун, Еронов, Фарафонтов, Чернов, Жидких, Малиновский, Котеловский – фактически треть состава «горняков» является продуктом новополоцкой кузницы кадров. А то, что «нефтяники» нынче делают ставку на своих воспитанников, ни для кого не секрет. Вот и получается, что сегодня на льду в Солигорске зрителей ждет своеобразное новополоцкое дерби. Многие из ребят – хорошие друзья по жизни, но этим вечером о своей дружбе на пару часов забудут.

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
4
Заброшенные шайбы
4
88
Бросков по воротам
55
22
Штрафных минут
28
0
Выигрыши в овертайме
1

Обзор матча

Еще одна встреча с топовым соперником закончилась для подопечных Олега Хмыля поражением. На сей раз атака «Химика» ничего не смогла противопоставить опытным мастерам из «Шахтера». Хозяева перебросали соперника и сумели трижды пробить Вашкевича.

Игорь Брикун оформил второй шатаут в сезоне, а «горняки» продолжают преследовать «Юность» в турнирной таблице. «Химик» же после этого выездного турне опустился на пятую строчку.

Пресс-конференция

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Очень хорошо играли ребята. К сожалению, было там пару ненужных удалений - единственный момент, на который надо будет обратить внимание. 

- Вторую игру видим подключение к атаке Романа Дюкова, с чем это связано?

- Есть у нас, как говорится, примета хорошая. 

- Именно поэтому его и поставили?

- Да. 

- Как скоро увидим Кирилла Никулина?

- У него был перелом ноги при игре с «Могилевом», восстанавливается, скоро начнет выходить на лед, где-то через неделю, я думаю. 

- Довольны ли вы этой игровой неделей?

- Пока да, пока все идет как мы хотели.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Соперник показал, как нужно использовать свои моменты. Две грубые ошибки в обороне во втором периоде привели к заброшенным шайбам. Вроде бы и начали неплохо, перехватили инициативу, больше играли в атаке, но две ошибки, и два гола получили. В третьем попытались вернуться, спасти, побежали в атаку, раскрылись и получили третий гол. Пока не можем играть с такими командами - первой тройки-шестерки. 

- Первую игру в сезоне сыграл Вадим Вашкевич, как оцените его действия?

- Старался. Нужно посмотреть еще его голы, разобрать, но к нему претензий нет. Команда не помогла ему, где-то не выручила. Пока оценивать рано, надо посмотреть видео, но как бы там ни было, команда проиграла, где-то и его вина значит есть. 

- «Химик» проводит пятый выездной матч, сказался ли такой плотный график на сегодняшнем результате? И как вам в целом такой календарь игр?

- Конечно сказалось. Во-первых, лимиты, с таким плотным графиком очень тяжело играть. Нет такой большой ротации, получается молодые в составе, ветераны готовятся. Играть в 18 полевых очень тяжело. Что касаемо календаря, честно, мне не нравится.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор